Здоровье и Красота
Народные средства
2374
0
Нравится 0

Ампелотерапия: полезные свойства винограда

Ампелотерапия: полезные свойства винограда Ампелотерапия — древнейший способ лечения с использованием натуральных средств. В медицине Древнего Востока использовались не только ягоды и сок винограда, но также листья и стебли растения. Сегодня виноград успешно используется в нетрадиционной медицине для лечения множества заболеваний.

Виноград снимает жар, восстанавливает силы, омолаживает и к тому же очень полезен для сердца. Именно благодаря отличным терапевтическим свойствам виноград нередко используется как лекарство против многих заболеваний. Каковы полезные свойства винограда?

Состав винограда: витамины и минералы


В винограде особенно велико содержание витаминов P и C. Сочетание этих витаминов очень важно для жизнедеятельности клеток капилляров и сосудов, к тому же они понижают уровень вредного холестерина в крови.

Также в винограде содержатся витамины B1, B2, B6, пантотеновая кислота (B5), необходимая для обмена веществ, биотин, витамин K, клетчатка, пектин, каротин, сахара и кислоты (щавелевая, винная, лимонная, яблочная). Виноград богат магнием, а железа он содержит в два раза больше, чем яблоки. Кожица винограда содержит дубильные вещества, эфирные масла.


Полезные свойства винограда


Виноградный сок обладает тонизирующим свойством, так как он на 80% состоит из воды.
Употребление виноградного сока эффективно при мокроте в легких. В древние времена сок неспелых ягод винограда использовали как жаропонижающее средство при различных заболеваниях, в том числе при горячке, а также после родов.
В красном соке содержится наибольший процент антиоксидантов. Он очень полезен людям, перенесшим тяжелые операции. Виноградный сок хорошо восстанавливает организм после химиотерапии, радиоактивного излучения, продолжительного употребления антибиотиков.
Виноград помогает при несварении желудка, проблемах с пищеварением, повышает аппетит и даже используется как мягкое натуральное слабительное.
Стимулирует работу кроветворных органов – селезенки, красного костного мозга и лимфатических узлов. Повышается уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.
Виноград также обладает желчегонным и мочегонным действием.

Виноград как лекарство


Виноград применяется при лечении таких заболеваний, как:


- подагра;
- мигрень;
- отечность ног и венозная недостаточность;
- варикозное расширение вен;
- малокровие (используются спелые, черные сорта);
- туберкулез легких;
- воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
- интоксикация организма;
- упадок сил;
- боль в суставах.


Ампелотерапия: лечение виноградом


Помимо ягод и сока, в лечебных и оздоровительных целях используются виноградные косточки, из которых получают масло. Масло виноградных косточек особенно популярно как косметическое средство: оно отбеливает кожу, делает ее упругой, устраняет целлюлит.


Также масло применяют внутрь, ведь это натуральное антибактериальное и заживляющее средство. Из винограда готовят вино, уксус, виноградный мед, изюм.

В медицине и косметологии используют винный камень – кристаллизованный продукт, получившийся из отходов процесса виноделия. Он обрабатывается и применяется для создания лекарств, БАД и косметических средств.

В кулинарии в качестве оригинальной приправы для салатов используют сок виноградной лозы, которая называется пасока и особенно ценится за противопростудные свойства. В народной медицине пасоку используют и как средство, выводящее камни из почек. Конечно, такой метод необходимо сначала обсудить с врачом.

Противопоказания


Виноград и продукты из него, строго противопоказаны людям, страдающим некоторыми заболеваниями:

- ожирение;
- сахарный диабет;
- сердечная недостаточность;
- язва желудка;
- острая диарея;
- повышенное газообразование, брожение в кишечнике.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...