Здоровье и Красота
Питание и диеты
2992
0
Нравится 0

Энергетические батончики: все за и против

Энергетические батончики: все за и против Не все энергетические батончики одинаково полезны: нужно уметь отличить здоровую закуску от бесполезного источника лишних калорий. Одним из главных недостатков современного ритма жизни является то, что совсем не остается времени для полноценного приема пищи.

Шоколад или бутерброды в качестве перекуса лишь усугубляют ситуацию: организм насыщается не энергией, а лишними жирами. В этой ситуации наиболее достойной альтернативой для перекуса являются энергетические батончики.

Энергетические батончики: полезная энергия


Энергетические батончики или, как их часто называют, батончики мюсли, – это небольшие брикеты, состоящие обычно из спрессованных зерновых хлопьев, орехов и сухофруктов. Раньше такие батончики продавались лишь в специальных магазинах спортивного питания, однако теперь их все чаще можно встретить на прилавках обычных супермаркетов.


Большой плюс батончиков мюсли в их удобстве:

- можно перекусывать ими на работе;
- брать с собой в тренажерный зал;
- давать ребенку на полдник.

Батончики мюсли пользуются большой популярностью среди тех, кто придерживается диеты, ведь одной плиткой можно заменить ужин и не испытывать чувства голода перед сном.

Калорийность одного батончика колеблется в пределах от 100 до 200 ккал – в зависимости от содержащихся в нем ингредиентов.

Однако при всех положительных моментах стоит учитывать, что не все батоничики одинаково полезны.

Как выбрать энергетический батончик


Покупая батончики мюсли в магазине, внимательно читайте состав: в некоторые их них добавляют большое количество глюкозы или шоколадную крошку. В результате под видом диетической закуски вы получаете продукт, который по содержанию жиров и углеводов не сильно отличается от песочного печенья.

Искусственные красители и консерванты, которые можно обнаружить в некоторых батончиках, также не прибавляют пользы.

В здоровых энергетических батончиках в качестве подсластителя используется фруктоза или сахароза. Необходимо также обращать внимание на содержание белка – его должно быть не менее 10 г, иначе такой батончик будет недостаточно энергетическим.


Преимущества и недостатки энергетических батончиков


Одним из главных преимуществ батоничиков мюсли является их компактность: возможно, пара яблок или груш являются более оптимальным вариантом для перекуса, но они, в отличие от батончиков, отягощают сумку и их не возьмешь с собой на пробежку.

Однако легкость и компактность энергетических батончиков достигается за счет того, что они практически не содержат воды, а значит, ее недостаток так или иначе придется компенсировать, чтоб избежать обезвоживания, особенно во время тренировок.

Еще одним существенным недостатком является достаточно высокая цена: один 30-граммовый батончик стоит в среднем от недорого.

Поэтому адептам здорового питания легче приготовить их самостоятельно:

- смешать овсяные хлопья с измельченными орехами и сухофруктами;
- в качестве подсластителя добавить мед;
- смесь подсушить в духовке и разрезать на порции.

Источник - информации.


21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...