Здоровье и Красота
Питание и диеты
2182
0
Нравится 0

Диета При Лямблиозе – Чем Питаться и Какие Продукты Исключить

Диета При Лямблиозе – Чем Питаться и Какие Продукты Исключить Лямблиоз – широко распространенное паразитарное заболевание, с которым сталкиваются, как дети, так и взрослые. Да и как иначе, если эти жгутиковые протисты (простейшие организмы) под названием лямблии, можно обнаружить практически везде – в загрязненных водоемах, в песке, на немытых фруктах и овощах. И нет ничего удивительного, что с грязной водой или немытыми руками паразиты попадают в организм, где размножаются с невероятной скоростью, вызывая токсическое поражение.

Борьба с лямблиозом – это, прежде всего, прием антипаразитарных препаратов, а также лекарственных средств, призванных улучшить отток желчи, нормализовать обмен веществ и бороться с токсическим поражением. Правда одними медикаментами комплексное лечение лямблиоза не ограничивается. В обязательном порядке больному с такой инфекцией назначают диетическое питание, которое создает невыносимые условия для протист и, вместе с тем, повышает иммунитет. Что представляет собой диета при лямблиозе? Следует разобраться.


Что исключить из питания


Научно доказано, что благоприятной средой для лямблий, являются легкоусвояемые углеводы. В этом плане из рациона нужно убрать:

- любые хлебобулочные изделия, сдобу и сладости;
- пирожные, торты и печенье;
- сладкую газировку;
- шоколад и мед;
- манную крупу;
- сладкие фрукты (бананы, дыни, виноград, сливы и персики).

Кроме того, из питания следует удалить и другие продукты:

- сосиски и другие колбасные изделия;
- цельное и сгущенное молоко;
- копченые продукты;
- любые острые продукты;
- блюда с высоким процентом жирности;
- маринованную пищу;
- продукты, обработанные «жидким дымом»;
- алкогольные напитки;
- некоторые овощи (хрен, редьку, лук, редис и чеснок, а также белокочанную капусту);
- бобовые продукты (горох, чечевицу, фасоль).

Все продукты, которые раздражают желудочный тракт или способствуют развитию лямблий внутри организма, следует исключить.


Что включить в рацион


Учитывая, что кислая среда является для этих простейших организмов неблагоприятной, рацион больного лямблиозом следует разнообразить следующей пищей:


- кисломолочные продукты (они не только изгоняют простейших паразитов, но и способствуют восстановлению нормальной кишечной микрофлоры);
- кислые ягоды и фрукты (употреблять их можно как в свежем виде, так и виде морсов или компотов);
- подкислители (для усиления эффекта принимать их следует за 30 минут до приема пищи);
- гречневые, овсяные, кукурузные и другие каши (приготовленные на воде);
- сырые, отварные или тушеные овощи (томаты, морковь, кабачки, свекла и огурцы);
- любые фрукты (желательно, чтобы они были кислыми);
- мясо и рыбу нежирных сортов;
- нежирные бульоны из птицы или овощей;
- брынзу, сыры, несладкий йогурт или творог.

Правила питания при лямблиозе


Диета при лямблиозе подразумевает питание дробными порциями, но не менее 5-6 р/сутки. Причем желательно употреблять пищу по режиму, а значит в конкретное время. Это поможет быстрее нормализовать микрофлору и станет важным фактором выздоровления. Как правило, длительность соблюдения диеты варьируется в пределах 3–5 месяцев, после чего постепенно можно возвращаться к обычному рациону питания.

Меры профилактики


Кроме того, не следует забывать о правилах гигиены, ведь это важнейшая мера профилактики паразитарного заболевания. Перед едой, следует тщательно вымыть руки, а перед приготовлением пищи – не только руки, но и продукты, а также разделочную доску. Для того чтобы паразиты не попали в организм с зараженной водой, задумайтесь о приобретении фильтра для воды.

Если кто-то из вашей семьи заболел лямблиозом, необходимо произвести дезинфекцию всех предметов обихода, чтобы предотвратить заражение остальных домочадцев.




25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...