Здоровье и Красота
Питание и диеты
2343
0
Нравится 0

Какие продукты можно брать в роддом

Какие продукты можно брать в роддомЧтобы восстанавливать силы после родов и заботиться о ребенке, женщине нужно хорошо питаться. Поэтому родственники, зная вкусы и предпочтения молодой мамы, должны знать, какие продукты можно брать для нее в роддом.

Рождение ребенка – это всегда радостное событие в семье. Прежде всего необходимо уяснить, что все вещества, находящиеся в потребляемых мамой продуктах, через грудное молоко поступают малышу. Поскольку пищеварительный тракт младенца не полностью сформирован, неправильное питание мамы может значительно усугубить состояние здоровья ребенка. Поэтому, собирая продукты в роддом, нужно отдавать предпочтение той еде, которая не спровоцирует колики и аллергическую реакцию у младенца.

Какие продукты можно в роддом


Прежде чем отправиться в роддом, необходимо проконсультироваться у своего врача, какие продукты можно есть после родов, а какие — нежелательно. Итак, маме в роддоме можно есть:

- кипяченое или пастеризованное молоко, сливки;
натуральные кисломолочные продукты без консервантов (ряженку, кефир, творог, нежирную сметану), от йогуртов с фруктовыми добавками лучше пока отказаться;
- каши (овсянку, гречку);
- сыр твердых сортов (нежирный, несоленый, неострый);
- бананы, яблоки (только зеленые);
- рыбу отварную, тушеную;
- нежирное мясо, отварное или приготовленное на пару;
- овощи (капусту не рекомендуется).


Пить можно травяной чай, компот из сухофруктов, чистую воду.

Пребывание в роддоме является в некотором роде стрессом как для женщины, так и для ребенка, поэтому, задумываясь о том, какие продукты можно кормящей мамочке, будьте внимательны.

Какие продукты нельзя приносить в роддом?


Чтобы у малыша с первых дней жизни не возникло проблем с кишечником и аллергическими высыпаниями, маме нужно стараться не употреблять в пищу следующий набор продуктов:

- конфеты, печенье, сдобу;
- мед, сгущенку, джем;
- помидоры в любом виде, а также томатный сок;
- овощи в сыром виде;
- консервированные закуски и соления;
- газированные напитки, алкоголь;
- цельное молоко, йогурты;
- творожные сырки в шоколаде и творожную массу;
- яйца куриные;
- продукты с консервантами;
- острые блюда, жирные и жаренные;


- субпродукты: печень, почки, легкие;
- красно-оранжевые овощи и фрукты;
- шоколад, кофе и кофейные напитки.

В роддоме обычно уведомляют о том, какую еду можно приносить посетителям, но, к сожалению, не все знакомые или друзья знают, какие продукты можно в роддом. Поэтому кормящая мамочка должна сама определить, что из принесенного есть, а что отдать обратно мужу или родственникам. Кроме того, пить первые пару дней после родов нужно совсем немного. Это связано с началом лактации.

Если даже при таком наборе разрешенных продуктов у малыша в роддоме наблюдаются проблемы с кишечником, роженице нужно вспомнить, какие продукты она употребляла в течение дня, и на время убрать их из рациона. Ведь для любящей и заботливой мамы самое главное — чтобы малыш рос здоровым и крепким.

Источник - информации.


13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...