Здоровье и Красота
Заболевания
2517
0
Нравится 0

Аденокарцинома Прямой Кишки — Виды И Лечение Заболевания

Аденокарцинома Прямой Кишки — Виды И Лечение Заболевания Среди злокачественных новообразований прямой кишки самым распространенным является аденокарцинома. Это смертельно опасное заболевание характеризуется поражением железистого эпителия, устилающего внутреннюю поверхность прямой кишки. Причины, по которым развивается аденокарцинома прямой кишки, окончательно не установлены, однако известно, что от недуга страдают преимущественно престарелые лица, причем у жителей развитых стран эта онкологическая болезнь встречается намного чаще. О факторах, которые приводят к данному заболеванию, о его симптомах и лечении расскажем в данной публикации.

Факторы риска


Несмотря на то, что конкретной причины раковой опухоли установить не удается, врачи выделяют ряд факторов, которые могут способствовать развитию аденокарциномы. К ним относятся:


- наследственная предрасположенность;
- пожилой возраст;
- патологии толстого кишечника (полипы, колиты или хронические свищи);
- папилломавирусная инфекция;
- стрессовые состояния;
- постоянные запоры;
- анальный секс;
- постоянный контакт с асбестом;
- попадание в организм токсических веществ (в т.ч. лекарств);
- неправильное питание (дефицит овощей и фруктов, а также преобладание в рационе мучных и мясных продуктов).

Виды аденокарциномы


Существует несколько видов этой злокачественной опухоли. От конкретного вида во многом зависит диагностика и прогноз лечения.

1. Аденокарцинома низкодифференцированная
Данный диагноз говорит о том, что опухоль имеет наивысшую злокачественность, которая сопровождается появлением метастазов. Прогноз лечения в такой ситуации крайне неутешительный.

2. Аденокарцинома умеренно дифференцированная
Клетки опухоли, по своему строению, очень напоминают ткани прямой кишки, из-за чего специалистам бывает трудно вовремя выявить заболевание, а значит и успех лечения становится под большим вопросом.

3. Аденокарцинома высокодифференцированная
Злокачественная опухоль имеет ткани, которые заметно отличаются от тканей прямой кишки. Это способствует раннему выявлению ракового заболевания и существенно повышает шансы на выздоровление.


4. Недифференцированная аденокарцинома
Данная форма злокачественного новообразования довольно плохо поддается лечению, так как выявляется образование трудно, да к тому же стремительно разрастается.

Симптомы заболевания


Перечислим признаки, по которым можно заподозрить аденокарциному:

- боль в животе ноющего характера;
- отсутствие аппетита и быстрая потеря веса;
- вздутие живота, чередование поносов с запорами;
- боль и трудности при дефекации;
- слабость, усталость и бледность кожи;
- повышение температуры тела.

Лечение заболевания


Наиболее действенным методом лечения аденокарциномы является хирургическое удаление злокачественной опухоли. В ходе оперативного вмешательства удаляется как само новообразование, так и прилегающие к нему пораженные ткани. В целях уменьшения опухоли специалисты назначают процедуру радиооблучения, под действием которого сокращается количество зараженных клеток.

Прогноз лечения


Пациент должен понимать, что успешность лечения такого смертельно опасного заболевания зависит от ранней диагностики недуга. По словам врачей, если после выявления аденокарциномы человек проживет еще 5 лет, специалисты говорят о хороших шансах на дальнейшую жизнь. Однако выживаемость в этот период не превышает 60%, а все потому, что далеко не всегда онкология выявляется на ранней стадии. А вот лицам, у которых аденокарцинома обнаруживается на поздней стадии, не назначают оперативное вмешательство из-за бесперспективности такой операции. Этим больным показано лишь радиооблучение и химиотерапия.




25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...