Здоровье и Красота
Заболевания
2531
0
Нравится 0

Стадии рака яичников у женщин

Стадии рака яичников у женщин Одним из опасных для женщин заболеваний является рак яичников. Злокачественная опухоль отличается биологическими свойствами, происхождением и стадиями развития. Патология сначала может проявлять себя в виде кисты, она медленно растет и только через некоторое время становится опухолью с метастазами. Женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, особенно если новообразование появляется в период менопаузы. Довольно редко опухоль может быть у девочек, которых еще не было менструации. Какие стадии рака яичников существуют? Какая симптоматика характерна для каждой стадии?

Причины развития рака яичников


Генетическая предрасположенность. Часто подвергается раку женщина, которая имеет в семьи случае злокачественной опухоли яичников. Возникает новообразование, когда происходит мутация генов, ответственных за возникновение раковой опухоли.
- Возраст. Чаще всего рак яичников развивается у женщин после 50 лет, в период климакса.
- Полипы яичников.


- Сбои в гормональной системе из-за увеличенного количество андрогенов, нарушенной работы гипофиза, надпочечников.
- Лишний вес довольно часто становится причиной развития опухоли рака яичников.
- Раннее половое развитие.
- Большое количество абортов, а также, если женщина ведет беспорядочную половую жизнь.
- Инфекционное заболевание яичников.
- Злоупотребление алкогольными напитками, курением.

Насколько опасен рак яичников на разных стадиях?


Первым вопросом женщины является: сколько можно прожить с раком яичников? Если рак выявлен на первой стадии, с ним 95% женщин продолжают жить. На второй стадии рака выживают только 50% женщин. Небольшие шансы у женщин на третий стадии – выживаемость 35%. Минимальные шансы у больных четвертой стадией рака яичников.

Стоит учитывать! Смертность необязательно зависит от стадии развития злокачественной опухоли, кроме этого, нужно обращать и на другие факторы.

Как будет протекать опухоль, зависит от таких факторов:

- Возраст больной.
- В каком состоянии находится иммунная система.
- Как реагирует опухоль на лечение.
- Хронические сопутствующие заболевания.

Характеристика стадий рака яичников


Первая стадия. Поражен только яичник. Возникать проблемы могут с одним или сразу с двумя органами.

Вторая стадия. Кроме яичника, возникают проблемы и с другими органами, например, с маткой.

Третья стадия.
Поражены не только яичники, а и лимфатические узлы, брюшная область.

Четвертая стадия вовсе не лечится. При ней опухоль начинает распространять метастазы на другие органы, которые находятся дальше яичников – на легкие, печень.

Как проявляет себя рак яичников на первой стадии?


Опухоль растет в одном или сразу в двух яичниках, при этом остается внутри, не выходит наружу. Рак на этой стадии может быть разным:

- Опухоль растет в одном яичнике, при этом клетки рака не выявлены.
- Опухоль растет сразу в двух яичниках, при этом диагностика не показывает, что она злокачественная.
- Рак поражает сразу два яичника, при этом является злокачественной. В данном случае полностью разрывается капсула новообразования.


Очень сложно своевременно диагностировать опухоль на первой стадии, поэтому часто женщины узнают о раке на последних стадиях.

Развитие рака яичников второй стадии


Если своевременно не лечить заболевание, опухоль будет прогрессировать. Кроме того, что она поражает сразу два яичника, она затрагивается и другие органы, которые находятся в малом тазе. В некоторых ситуациях рак поражает прямую и сигмовидную кишку, маточные трубы, мочевой пузырь.

Рак на этой стадии может проявлять себя по-разному:

- Опухоль распространяется на матку, трубы матки.
- Опухоль поражает мочевой пузырь, прямую кишку.
- Рак может поражать органы малого таза.

Некоторые женщины жаловались на то, что внизу живота ощущали сильную боль, потягивание и покалывание. В некоторых ситуациях боль отдавала под ребро, полость живота. В случае поражения органов малого таза, женщина жалуется на частое мочеиспускание, кишечное расстройство. При ощупывании врач в некоторых ситуациях замечает жесткое выпячивание.

Симптомы рака яичников на третий стадии


На этой стадии рака женщинам приходится обращаться за помощью, потому что злокачественная опухоль начинает затрагивать органы таза, брюшной области, а также лимфоузлы. Злокачественные клетки рака видны под микроскопом.

В тяжелых случаях раковые клетки видны уже во время проведения операции. При этом метастазы имеют размер до 2 см. Иногда раковые клетки видны в лимфоузлах.

Проявление рака яичников на четвертой стадии


На этой стадии метастазы распространяются за брюшной полостью, при этом затрагивают даже отдаленные органы. Довольно часто злокачественная опухоль задевает печень, легкие. В некоторых ситуациях плевральная жидкость может затрагивать окололегочное пространство. Боль в данном случае не проходит, необходим прием сильнодействующих наркотических средств.

В данном случае женщина приходит к врачу с сильными и постоянными болезненными ощущениями в области живота. Иногда живот значительно увеличен в размере. Рак на этой стадии практически не лечится, все заканчивается летальным исходом женщины.

Итак, женщина должна понимать, что злокачественная опухоль яичников является опасной для ее жизни. Именно при раке яичников метастазы быстро захватывают все участки в организме – все женские органы, мочеполовую систему, почки, лимфатическую систему, брюшные органы. Метастатическая опухоль яичников не лечится. Химиотерапия и лучевое воздействие в данной ситуации будут абсолютно бесполезными. Если своевременно диагностировать рак, опухоль можно удалить с помощью операции. К сожалению, чаще всего врачам приходится ставить диагноз – неоперабельная опухоль, при которой женщине уже невозможно помочь. Для предотвращения рака необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, своевременно лечить все заболевания, беречь себя и не забывать следить за своим здоровьем.




25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...