Здоровье и Красота
Ваш ребенок
4399
0
Нравится 0

Индифферентный стиль воспитания: плюсы и минусы

Индифферентный стиль воспитания: плюсы и минусы Индифферентный стиль воспитания похож на либеральный, однако между ними есть существенная разница. Если родитель, воспитывающий ребенка в либеральном стиле, дает ему много тепла и поддержки, то индифферентный родитель эмоционально холоден к ребенку, отдален от него.

Как ведет себя родитель


Родители, склонные к этому стилю воспитания, не устанавливают для детей никаких ограничений, правил, зачастую практически безразличны к собственным детям, закрыты для общения.

Из-за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей – родители работают, ребенок учится, у каждого своя деятельность.

Жизнь родителей переполнена собственными радостями, проблемами и стрессами, у них нет ни времени, ни желания делиться и вмешиваться в чувства и переживания ребенка – они предпочитают комфортную отстраненность.


Иногда взрослые аргументируют такой подход так: пусть ребенок растет самостоятельным и независимым.

Последствия


В этом случае ребенок достаточно остро чувствует отсутствие родительской поддержки, помощи, защиты, у него не формируется доверия к миру.


Если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей), ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к асоциальному поведению.

При таком стиле воспитания страдает потребность ребенка в эмоциональном контакте с родителями, понятия «семья», «семейный очаг» у него просто не сформированы, что в будущем может помешать и при создании собственной семьи.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...