Здоровье и Красота
Заболевания
2269
0
Нравится 0

Аритмия Сердца – Симптомы Причины и Лечение

Аритмия Сердца – Симптомы Причины и Лечение В здоровом состоянии наше сердце работает как часы, сокращаясь в одном ритме и с каждым толчком разгоняя кровь по организму. Однако если происходит сбой сердечного ритма, то есть нарушение частоты его сокращений, возникает вероятность сердечных патологий с самыми непредсказуемыми последствиями. Врачи в этом случае ставят диагноз «аритмия сердца». Данное понятие включает в себя рад сердечных заболеваний, таких, как: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия и мерцательная аритмия. О том, почему развивается аритмия сердца – симптомы, причины и лечение этого состояния опишем в данной статье.

Что нужно знать о сокращении сердца


В спокойном состоянии сердце взрослого человека сокращается 55–80 раз в минуту. При этом промежутки между сокращениями равны. Такое состояние и называется нормальным ритмом сердца. Если интервалы между сокращениями уменьшаются, а сердце начинает биться чаще, врачи говорят о появлении тахикардии, а когда интервалы между сокращениями увеличиваются, а сердце замедляет свой ритм – ставится диагноз «брадикардия». Когда же сердце бьется неравномерно, есть все основания говорить о развитии экстрасистолии.


Причины аритмии


Вопреки мнению большинства обывателей, чаще всего к аритмии сердца приводят не пороки сердца, ишемия и повышенное давление, а нарушения в работе нервной и дыхательной систем, болезни ЖКТ, алкогольная и никотиновая интоксикации организма. Проблемы со «щитовидкой» и надпочечниками, физические перегрузки и инфекционные заболевания также могут вызывать нарушение ритма сердца. И даже такие, казалось бы, безобидные причины, как запор, ношение тесной одежды и прием некоторых медикаментов могут становиться причинами данного патологического состояния.

Симптомы аритмии


Выявить рассматриваемое заболевание несложно. Как правило, патология проявляется слабостью в теле, быстрой утомляемостью, одышкой, а также болями в сердце, которые иррадируют в левую руку. Порой, человеку может казаться, что сердце замерло или наоборот, начало «колотиться». В любом случае, почувствовав дискомфорт, больному следует немедленно обратиться к врачу и рассказать о неприятных симптомах.

Первая помощь при аритмии


Бывают случаи, когда появившаяся аритмия может настолько испугать человека, что у него разовьется паника, появится сильнейшая одышка и даже удушье. В этом случае необходимо вызвать «скорую помощь», а до прибытия врачей уложить больного в постель или же помочь принять ему сидячее положение (если присутствует одышка). Порой смена положения помогает снять неприятные симптомы приступа. После этого в помещение, где находится больной, стоит обеспечить приток свежего воздуха (открыв форточки), расстегнуть ему верхнюю пуговицу или ослабить галстук. Для успокоения допускается дать больному 40 капель Валокордина (Корвалола), 1 ст.л. пустырника либо настоя валерианы. В случае потери сознания необходимо провести искусственное дыхание и сделать больному массаж сердца.

Лечение аритмии


Борьба с появившейся аритмией зависит от характера нарушения сердечного ритма.


1. Экстрасистолия. Эта болезнь подразумевает прием лекарств атропинового ряда и препаратов калия. А в случае усиления приступов, больному требуется госпитализация, введение лидокаина, а также борьба с недугом, который вызвал аритмию.

2. Брадикардия. При брадикардии специалисты назначают сосудорасширяющие медикаменты (Актовегин, Трентал, Эуфиллин). В сложных случаях не обойтись без приема кардиостимулятора.

3. Тахикардия. В случае такого недуга необходимо принимать сердечные гликозиды, успокоительные препараты, бета-адреноблокаторы и витамины.

4. Мерцательная аритмия. При такой проблеме больному необходимо принимать препараты калия и антикоагулянты (Кумадин). Врачи могут провести электроимпульсное лечение, а в некоторых случаях назначают дефибрилляцию.

Зная, что представляет собой аритмия сердца – симптомы, причины и лечение этого заболевания, вы всегда будете правильно реагировать на появление неприятных симптомов недуга.




11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...