Здоровье и Красота
Заболевания
2493
0
Нравится 0

Как лечить сломанное ребро в домашних условиях

Как лечить сломанное ребро в домашних условиях При падении, автомобильной аварии и прочих происшествиях человек может получить различного рода травмы, среди которых не редко значится и перелом ребра. Как быть в такой ситуации. К какому врачу обращаться и можно ли проводить лечение в домашних условиях в нашей статье.

Первая помощь при переломе ребра


Прежде, чем приступить к серьезным процедурам важно правильно оказать первую помощь пострадавшему, так как признаки обсуждаемой травмы, как правило, на лицо и спутать их с чем-либо другим сложно.
Первым делом проверьте дыхание пострадавшего, в случае необходимости сделайте ему искусственное;
Теперь уложите пострадавшего на ровную поверхность;
Освободите его от одежды, сдавливающей дыхание;
Если это не открытый перелом, то есть нет раны и кровотечения. Больному необходима тугая повязка, но лучше дождаться специалиста, не предпринимая до этого никаких самостоятельных решений, касающихся лечения перелома ребер.


Кстати, обращаться следует с такой травмой в первую очередь к травматологу, а если на лицо открытый перелом и серьезная травма, то сразу к хирургу.

Как лечить сломанное ребро в домашних условиях


Итак, лечение такой травмы, как перелом ребра во многом зависит от степени тяжести. Так, если у пострадавшего перелом 1-2 ребер, то его восстановление будет проходить амбулаторно, в то время, как травма 3-х и более обеспечит ему весьма длительное пребывание в больнице с последующей реабилитацией в домашних условиях.

Что касается особенностей лечения неосложненного перелома, то здесь в первую очередь необходима тугая фиксирующая повязка (ее должен накладывать специалист!). Так же врач назначит:

- анальгетики в комплексе с отхаркивающими препаратами,
- процедуры физиотерапии,
- лечебную гимнастику,
- специальную диету,
- рекомендует пребывание на свежем воздухе (огромная ошибка заточение больного с такой травмой ребра в доме и предписание ему постельного режима), все это необходимо для того, чтобы улучшить вентиляцию легких.

Сроки восстановления при неосложненном переломе, как правило, составляют 30 дней. В случае, если врач определил множественные переломы, длительность лечения будет зависеть от индивидуальных показателей больного.

Можно ли лечить перелом ребер народными средствами?


Многие спрашивают о возможности применения народных средств для лечения перелома ребер. Врачи не запрещают, но и не рекомендуют заменять различными настойками и примочками медицинские препараты, и тем более отказываться от фиксирующей повязки или корсета, назначенного врачом. Да, вы можете вспомнить какие-либо бабушкины рецепты, но обязательно принимайте лекарства и посещайте процедуры, назначенные специалистом.

1. Распространенным народным рецептом является, к примеру, мумие, которое разводят в 50 мл теплой воды в следующих пропорциях:
0,1 г (детям);
0,2 г (взрослым).


Принимают настойку за 1 час до еды.

2. Рекомендуется втирать пихтовое масло в место ушиба. Такую процедуру повторяют каждый вечер до полного выздоровления.

3. Отвар из золотой розги готовится следующим образом:
1 ст ложка травы заливается 200 мл кипятка;
Помещается смесь в термос.

Спустя 2 часа настойку процеживают и остужают. Теперь в ней следует смочить ватный тампон или лоскуток ткани и приложить его к ребру. Ткань покрывают полиэтиленом и накладывают сверху фиксирующую повязку.

4. 1 ст ложку коры граната варят в течение 30 минут. Затем в напиток добавляют немного воды, чтобы получился первоначальный объем. Теперь отвар следует охладить и применять так же, как отвар из золотой розги.

5. Отвар для приема внутрь для восстановления при ушибе ребер готовят на основе шиповника. 1 ст ложку плодов шиповника заливают 500 мл кипятка и настаивают в термосе 4-5 часов. Полученное лекарство необходимо пить в течение дня по 100 мл с промежутком в 3 часа.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...