Здоровье и Красота
Красота
2175
0
Нравится 0

Средства против старения кожи и тренировка мышц

Средства против старения кожи и тренировка мышц Лучшие средства против старения кожи - не кремы в баночках, а ваши собственные привычки. Изменив образ жизни, можно надолго сохранить кожу молодой и свежей.

Откажитесь от курения


Независимо от того, курите вы активно или пассивно, табачный дым повреждает и старит вашу кожу. Исследования показали, что регулярное воздействие табачного дыма значительно увеличивает число морщин и сушит кожу. Это связано с тем, что в процессе курения на коже образуются складки, а также с тем, что дым лишает организм витамина С, который необходим для того, чтобы кожа оставалась упругой и увлажненной. Некоторые специалисты считают, что воздействие табачного дыма также вредно для кожи, как и ультрафиолетовые лучи.

Защищайтесь от солнца

Как известно, воздействие ультрафиолета очень сильно старит кожу. Если кожу не защищать, ее цвет станет неровным, появятся пигментные пятна. Кроме того, кожа довольно быстро начнет обвисать, на ней появятся преждевременные морщины. Наконец, воздействие солнечных лучей на кожу увеличивает риск развития рака кожи.


Однако всего этого можно избежать, если начать принимать меры для защиты кожи. Для этого, в первую очередь, нужно купить солнцезащитный крем, который защищает от альфа- и бета-ультрафиолетовых лучей (на этикетках они обычно обозначаются как UVA и UVB соответственно). Выбирайте крем с фактором защиты (SPF) не меньше 15. Необходимо пользоваться солнцезащитными средствами круглый год, даже в облачную погоду.

Занимайтесь спортом

Сидячий образ жизни способствует старению кожи, так как при недостаточной физической нагрузке снижает тонус мышц, которые поддерживают кожу, а также ухудшается кровоток в коже. Спорт является важным элементом любой программы, направленной против старения кожи. Кстати, активный образ жизни помогает не только сохранить кожу молодой, но и способствует предотвращению старческого слабоумия.

Защищайтесь от холода


Холодный ветер и низкие температуры сушат кожу и способствуют появлению морщин, поэтому, если вам приходится часто сталкиваться с этими природными явлениями, не забывайте использовать хороший увлажняющий крем. Очень важно не забывать об этом косметическом средстве и когда вы находитесь в помещении, поскольку отопление тоже быстро лишает кожу необходимой ей влаги. Устройства для увлажнения воздуха также могут послужить хорошим средством против старения кожи.

Ограничьте потребление алкоголя

Алкоголь расширяет тонкие кровеносные сосуды в коже и усиливает кровоток у поверхности кожи. Со временем это может привести к повреждению кровеносных сосудов и сильному, постоянному покраснению кожи.

Высыпайтесь


Нехватка сна вызывает чувство усталости; усталость отражается и на состоянии кожи. Большинству людей, чтобы выспаться, достаточно 7-8 часов, некоторым требуется больше или меньше часов сна. Опытным путем определите свою норму сна и старайтесь спать столько, сколько вам необходимо.

Внутреннее старение


Внутреннее старение, или естественное старение - это длительный процесс, который в норме начинается, как правило, после 25 лет. Коллаген в коже начинает вырабатываться медленнее, а эластин, вещество, обеспечивающее эластичность кожи, постепенно изменяет свои свойства, из-за чего кожа становится менее упругой. Омертвевшие клетки эпидермиса отшелушиваются не так быстро, как раньше, и обновление кожи происходит медленнее. Хотя все эти изменения начинаются в таком молодом возрасте, их результаты могут оставаться незаметными в течение одного или двух десятилетий. Признаки внутреннего старения:

- Появление морщин
- Истончение кожи
- Уменьшение количества подкожного жира, в результате чего щеки становятся впалыми, а кожа на лице и не всем теле - заметно менее упругой


- Костная масса уменьшается, из-за чего кости не могут служить полноценным каркасом для кожи и кожа обвисает
- Кожа становится сухой, временами появляется кожный зуд
- Нарушается потоотделение, и, как результат, кожа не может должным образом охлаждаться
- Появление седины
- Выпадение волос на голове
- Появление нежелательных волос, например, на лице

То, как быстро начинается и развивается процесс старения, зависит от генов. Кто-то замечает первые седые волосы в двадцать с небольшим лет, кто-то - лишь после сорока лет. Пациенты с синдромом Вернера, редким врожденным нарушением, при котором процесс старения происходит значительно быстрее обычного, уже в 30 лет выглядят как люди пожилого возраста. Их волосы седеют и редеют еще в подростковом возрасте, а после двадцати лет может появиться катаракта. Средняя ожидаемая продолжительность жизни для таких пациентов составляет 46 лет. К счастью, это нарушение встречается крайне редко и у большинства людей процесс старения идет значительно медленнее.

Внешнее старение


Множество факторов окружающей среды, оказывая влияние на организм, вместе с генетической предрасположенностью, могут вызвать преждевременное старение кожи. В частности, значительное воздействие оказывают солнечные лучи, мимика, сила притяжения земли, поза, в которой человек спит, курение.

Солнце. Если вы каждый день проводите на солнце хотя бы несколько минут, не принимая меры для защиты от ультрафиолетовых лучей, с годами это может вызвать заметные изменения кожи. Веснушки, возрастные пятна, «паучки» или «звездочки» из тонких капилляров, огрубевшая, сухая, дряблая кожа, а также рак кожи - все это может стать последствиями воздействия солнечных лучей.
«Фотостарение» - этот термин дерматологи используют для описания старения, вызванного воздействием солнечных лучей. Степень, в которой человек подвержен фотостарению, зависит от цвета его кожи и от того, как много времени он проводил на солнце, не пользуясь солнцезащитными средствами. Наиболее заметны признаки фотостарения у людей со светлой кожей.

При повторяющемся на протяжении длительного времени воздействии солнечных лучей кожа теряет способность к регенерации. Исследования показали, что при частом воздействии ультрафиолетовых лучей происходит разрушение коллагена, а также нарушение его синтеза. Солнце оказывает разрушительное влияние и на эластин, делая кожу менее упругой.

Мимика. Каждый раз, когда человек меняет выражение лица, под верхним слоем его кожи образуются желобки, углубления, благодаря которым на коже появляются складки, характеризующие различные выражения лица. Когда кожа стареет и теряет эластичность, эти складки не могут каждый раз разглаживаться, и становятся постоянными морщинами. Так что, если вы своей мимикой не зарабатываете себе на хлеб, пожалуй, стоит попробовать пользоваться ею хотя бы немного меньше.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...