Здоровье и Красота
Здоровье
2326
0
Нравится 0

Уровень гемоглобина

Уровень гемоглобинаГемоглобин – это молекулы белка в эритроцитах, которые переносят кислород из легких к тканям организма, а затем возвращают окись углерода от тканей обратно к легким.

Гемоглобин (иногда сокращенно Hb) – это белковый комплекс, который находится в красных клетках крови, эритроцитах, и содержит в своем составе молекулу железа. Основная функция гемоглобина заключается в переносе кислорода от легких к тканям организма, а также для обмена кислорода с двуокисью углерода; затем гемоглобин транспортирует углекислый газ обратно в легкие, где этот газ обменивается на кислород. Молекула железа в гемоглобине помогает поддерживать нормальную форму эритроцитов.

Как измеряют уровень гемоглобина в крови?


Гемоглобин обычно измеряют в ходе проведения обычного анализа крови. Полный анализ крови является одним из наиболее распространенных назначаемых врачами тестов для определения состояния здоровья пациента. Его проводят на автоматизированных машинах, которые используют образец крови, химически обрабатывают его для высвобождения гемоглобина из красных клеток крови (эритроцитов). Высвобожденный гемоглобин затем химически связывается с цианидом, который образует поглощающее свет соединение. Затем измеряют количество поглощенного света; этот показатель коррелирует со значением уровня гемоглобина в крови.


Каковы нормальные уровни гемоглобина в крови?


Нормальные уровни гемоглобина в крови связаны с возрастом человека и полом. Нормальные уровни гемоглобина могут незначительно варьировать в зависимости от тест-систем и от того, как врачи определяют нормальные значения для своей группы больных. Однако, диапазоны значений близки (около 0,5 г/дл) для почти каждой группы. Семейные врачи считают нормальными следующие уровни гемоглобина в крови:

Рождение: 13,5 до 24,0 г/дл (в среднем 16,5 г/дл)

Возраст <1 месяц: от 10,0 до 20,0 г/дл (в среднем 13,9 г/дл)

Возраст 1-2 месяцев: от 10,0 до 18,0 г/дл (в среднем 11,2 г/дл)

Возраст 2-6 месяцев: от 9,5 до 14,0 г/дл (в среднем 12,6 г/дл)

Возраст от 0,5 до 2 лет: от 10,5 до 13,5 г/дл (средний 12,0 г/дл)

Возраст от 2 до 6 лет: от 11,5 до 13,5 г/дл (в среднем 12,5 г/дл)

Возраст 6-12 лет: от 11,5 до 15,5 г/дл (в среднем 13,5 г/дл)
Норма уровня гемоглобина для женщин

Возраст 12-18 лет: 12,0 до 16,0 г/дл (в среднем 14,0 г/дл)

Возраст старше 18 лет: 12,1 до 15,1 г/дл (в среднем 14,0 г/дл)
Норма уровня гемоглобина для мужчин

Возраст 12-18 лет: 13,0 до 16,0 г/дл (в среднем 14,5 г/дл)

Возраст старше 18 лет: 13,6 на 17,7 г/дл (в среднем 15,5 г/дл)
Что значит низкий уровень гемоглобина в крови?

Низкий гемоглобин означает, что уровень гемоглобина человека при измерении оказался ниже самых низких пределов нормы для его возраста и пола. Например, 19-летний мужчина будет иметь низкий уровень гемоглобина, если обнаруженное значение в крови оказалось ниже 13,6 г/дл. Низкий уровень гемоглобина часто описывают таким термином, как анемия. Наиболее распространенными причинами анемии являются: пищевая (дефицит железа, фолиевой кислоты или витамина B 12 (злокачественная анемия); потеря крови в желудочно-кишечном тракте (язвы, рак толстого кишечника); проблемы с почками; потеря крови (от травмы или хирургического вмешательства); проблемы синтеза красных кровяных телец (нарушения костного мозга, генетические расстройства, такие как серповидно-клеточная анемия); подавление костного мозга вследствие химиотерапии или облучения.

Что значит высокий уровень гемоглобина в крови?


Высокий уровень гемоглобина означает, что измеренные уровни гемоглобина выше верхней границы нормы для возраста и пола человека. Например, 19-летний мужчина, который имеет уровень гемоглобина выше 17,7 г/дл будет иметь высокий уровень гемоглобина. Вот некоторые причины для высокого уровня гемоглобина: жизнь на большой высоте; заболевания легких (эмфизема, ХОБЛ); рак; курение сигарет; расстройства костного мозга (полицитемия); передозировка или неправильное использование препарата эриторопоиетина; переливание крови.

Что такое анемия и каковы ее симптомы?


Анемия – это термин, который означает, что в крови человека уровень эритроцитов или гемоглобина ниже нормы. Термин происходит от греческого слова «anaimia», который дословно означает «отсутствие крови». Симптомы анемии, как правило, включают в себя некоторые из следующих симптомов: бледная кожа, слабость, одышка, обморок, сердцебиение, боль в груди, синдром усталых ног.


Что такое серповидно-клеточная анемия?


Серповидноклеточная анемия – это генетическое изменение, которое приводит к неисправности некоторых молекул гемоглобина (неисправный гемоглобин называется гемоглобином S). Когда красные клетки крови имеют гемоглобин S и подвергаются низким уровням кислорода, то приобретают форму полумесяца или серпа; они плохо перемещаются по капиллярным сосудам небольшого диаметра, тем самым лишая ткани от обмена кислородом и углекислым газом. В экстремальных ситуациях ткани могут начать умирать. Серповидные клетки могут привести к анемии также из-за того, что они живут около 10-20 дней, в то время как нормальные красные клетки крови живут около 120 дней. Поэтому костный мозг может отставать в синтезе новых красных клеток крови. Кроме того, мертвые или серповидные клетки могут засорять селезенку. Общие симптомы серповидно-клеточной анемии: боль в костях, одышка, боль в животе, задержки в период полового созревания и роста; язвы; желтуха, болезненные и продолжительные эрекции (около 10-40% мужчин); слепота. У некоторых лиц селезенка становится настолько поврежденной, что необходимо ее хирургическое удаление (вследствие чего человек становится более восприимчивым к определенным заболеваниям, в первую очередь к пневмококковой пневмонии). Серповидноклеточная анемия бывает у лиц, которые наследуют дефектный ген гемоглобина от каждого родителя. У людей, которые наследуют только один дефектный ген, отмечаются гораздо более слабые симптомы или отсутствие симптомов.

Что такое талассемия?


Талассемия – это генетическое заболевание, которое вызывается один или более числом генов, которые контролируют производство либо альфа- или бета-белка, составляющих структуру гемоглобина. У человека может быть альфа- или бета-талассемия. Эти два типа имеют множество подтипов, но, как правило, сгруппированы в одном из двух основных подтипов, называемых талассемии и талассемия незначительная. Люди с альфа- или бета- талассемией наследуют дефектные гены от обоих родителей, а с талассемией несовершеннолетних наследуют дефектные гены только от одного родителя. Большинство людей с талассемией несовершеннолетних могут иметь маленькие красные клетки крови, но в остальном почти не имеют симптомов.

У людей с талассемией, как правило, развивается тяжелая анемия в течение первого года жизни; могут развиться аномалии лица, задержка роста, усталость и затрудненное дыхание. Лечением талассемии является частое переливание крови, а некоторым людям даже необходима пересадка костного мозга.

Что такое гликированный гемоглобин А1с?


Тест на гемоглобин А1с является мерой приближенного уровня глюкозы, который отмечался у человека (как правило, больного диабетом) в течение 3 последних месяцев. Гемоглобина A1c также известен как гликированный гемоглобин. Эта форма гемоглобина образуется под воздействием глюкозы крови.

Уровень гемоглобина A1c отражает увеличение уровня глюкозы в крови. Чем больше глюкозы связывается с гемоглобином, тем больше гликированного гемоглобина образуется. Концентрация гемоглобина A1c связана со средним количеством глюкозы в крови в течение примерно 3 месяцев. Нормальный уровень гемоглобина A1c около 4% -5,9%.

Гемоглобин HbA1c на 6% коррелирует со средним уровнем глюкозы в течение 3 месяцев 135 мг/дл. Для человека с сахарным диабетом уровень гемоглобина A1c составляет 6,5% (представляющий уровень глюкозы 152,5 мг/дл в среднем).

Увеличение уровня гемоглобина A1c выше 6% на каждый 1% представляет собой увеличение на 35 мг/дл глюкозы. Следовательно, обнаружение концентрацию гемоглобина A1c 8% будет равняться уровню глюкозы в 135 + 70 = 205 мг/дл в среднем за 3 месяца. Концентрация гемоглобина A1c 8% или более указывает на плохой контроль уровня глюкозы в крови при диабете.

Таким образом, гемоглобин – это молекулы белка в эритроцитах, которые переносят кислород из легких к тканям организма, а затем возвращают окись углерода от тканей обратно к легким. Нормальный уровень гемоглобина связан с возрастом и полом человек. Низкий уровень гемоглобина в крови определяется как анемия. Высокий уровень гемоглобина в крови может быть вызван раком, заболеваниями легких, костного мозга, переливанием крови, пребыванием на большой высоте, а также нецелевым применением препарата эритропоиетина. Лечение высокого или низкого уровня гемоглобина зависит от причины.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...