Здоровье и Красота
Здоровье
2365
0
Нравится 0

Деформация стопы, косточки пальцев ног

Деформация стопы, косточки пальцев ногБезусловно, каждый человек хотя бы однажды в жизни сталкивался с таким явлением, как вальгусная деформация большого пальца стопы, часто именуемым попросту косточками или шишками на ногах. Естественно, подобное зрелище далеко от эстетики, однако косточки на пальцах ног, как правило, причиняют человеку столько неудобств, что внешняя неприглядность стопы кажется рядом с ними сущим пустяком. Для того чтобы избежать подобных проблем, следует обнаружить заболевание вовремя и принять меры как можно раньше, иначе могут возникнуть серьезные боли и дискомфорт.

Почему растет косточка на пальце ноги


По сути, вальгусная деформация – это постепенное смещение больших пальцев ног относительно метатарзальной оси. Данную болезнь принято считать преимущественно женской. Этот факт специалисты обычно связывают с тем, что именно представительницам прекрасного пола свойственно носить неудобную обувь в угоду моде. На самом деле слишком высокий каблук или узкие туфли при постоянном ношении могут поспособствовать развитию вальгусной деформации. Однако ошибочно полагать, что косточка на пальце ноги растет по причине неправильно подобранной обуви.


Так, можно сказать, что основной причиной этого заболевания является поперечное плоскостопие, которое провоцирует снижение тонуса связок и мышц стопы. Таким образом, общая нагрузка перемещается в ее переднюю часть, конкретнее, в область сустава большого пальца, который и начинает постепенно искривляться.

Нередко косточка на пальце ноги растет по причине генетической предрасположенности. Если у женщины наблюдается такая патология, есть большая вероятность, что она передастся по наследству ее дочерям. Также косточки на больших пальцах ног могут стать прямым следствием слабости сухожилий, а иногда суставных изменений при:

- Плоскостопии;
- Косолапости;
- Хроническом воспалении;
- Травматических повреждениях;
- Искривлении ноги.

Появление и развитие косточек на пальцах ног обычно разделяют на четыре стадии:

- Смещение большого пальца от метатарзальной оси на 20° и меньше. На данном этапе серьезных признаков дискомфорта, как правило, не наблюдается;
- Смещение большого пальца от метатарзальной оси на 20-30°. Для этой стадии характерна периодическая легкая боль.
- Смещение большого пальца от метатарзальной оси на 30-50°. Боль принимает постоянный характер, становится трудно выполнять привычные движения, высокий каблук доставляет ощутимый дискомфорт;
- Смещение большого пальца от метатарзальной оси более чем на 50°. Постоянные болевые ощущения становятся резкими, обостряются при ходьбе, увеличиваются мозоли в основании суставов, подбор обуви превращается в серьезную проблему.


Воспаление косточки большого пальца ноги


Если сустав большого пальца стопы припухает или отекает, кожа на пальце краснеет и становится горячей, а боль в этой области беспокоит не только при ходьбе, но и в спокойном положении, можно предположить наличие воспаления косточки большого пальца ноги. Это довольно опасный симптом, который может свидетельствовать о возникновении и развитии различных заболеваний:

- Ревматоидный артрит;
- Инфекционный артрит;
- Подагра;
- Остеоартроз;
- Бурсит.

Очень часто появлению вышеназванных болезней способствуют незалеченные травмы, переохлаждение и ношение неудобной обуви.

При артритах воспаление косточки большого пальца ноги проявляется через нарастающую боль, покраснение кожи над суставом и повышением общей температуры тела. Однако следует отметить, что симптомов у хронического артрита обычно мало, поэтому больной не всегда осознает последствия заболевания. Тогда как длительный процесс воспаления может привести не только к деформации сустава, но и к его последующему разрушению.


При наличии подагры сустав также багровеет и опухает, но при этом для данного заболевания характерны внезапные приступы боли, обостряющиеся в вечернее время суток и ослабевающие к утру. Кроме того, в области косточек на пальцах ног ощущается сильная пульсация. Спровоцировать боль в данном случае может потребление жирной пищи и алкоголя. Часто людям, страдающим подагрой, рекомендуют исключить из рациона мясные блюда: не зря это заболевание называют болезнью мясоедов.

Остеоартроз обычно сопровождается тупой болью, которая чаще возникает днем. Обостряют ее, как правило, сильные физические нагрузки и длительное пребывание в положении стоя. Характерным признаком заболевания можно назвать хруст в суставах.

Воспаление косточки большого пальца ноги при бурсите развивается почти незаметно и поначалу безболезненно. Лишь спустя несколько месяцев после возникновения заболевания больной начинает ощущать боль на подошвенной поверхности и в области косточек на пальцах ног.

Лечение косточки большого пальца ноги: основные методы


На ранних стадиях вальгусной деформации лечение косточки большого пальца ноги консервативными методами может помочь остановить ее рост. К данным способам можно отнести различные физиотерапевтические процедуры, ванночки и массажи, которые способствуют нормализации тонуса мышц и связок стопы, а также улучшают кровообращение. На первых этапах образования косточек на пальцах ног эффективны разнообразные ортопедические приспособления:

- Межпальцевые валики и супинаторы, правильно распределяющие нагрузку по стопе;
- Специальные стяжки, поддерживающие поперечный свод стопы;
- Корректоры пальцев и ортопедические шины, удерживающие большой палец в нужном положении и препятствующие его отклонению.

Лечение косточки большого пальца ноги на поздних стадиях данными методами почти бессмысленно, поэтому в таких случаях необходимо хирургическое вмешательство. Современная медицина позволяет в ходе операции просто изменить угол между костями фаланг больших пальцев, тем самым формируя правильный передний свод стопы. Больной может передвигаться самостоятельно практически сразу после операции.

В особо запущенных случаях обычно применяют пересечение костей, для фиксации которых используются специальные винтики. Возвращаться к привычному образу жизни после такой процедуры можно спустя месяц-полтора.

Лечение косточки большого пальца ноги народными средствамиЛечение косточки большого пальца ноги можно проводить также в домашних условиях при помощи средств народной медицины. Вот несколько рецептов:

Кусочек прополиса размягчить, привязать к косточке и оставить на ночь. Процедуру повторять ежедневно до облегчения;
Сделать смесь из 10 мг йода и 5 таблеток аспирина, смазать ею на ночь косточки на больших пальцах ног. Процедуру проводить 3 дня с перерывом в 2 недели;
В литре воды развести 10 капель йода и 2 столовые ложки соли. Делать ванночки необходимо каждый день.

Следует помнить, что подобные средства могут временно избавить от боли, вызванной косточками на пальцах ног, снять припухлость при их воспалении и частично облегчить состояние больного. Однако для радикального решения проблемы необходимо более эффективное лечение с помощью постоянных массажных процедур, ортопедических приспособлений либо хирургического вмешательства.

Источник - информации.


30 январь 2016
Оставьте свой коментарий...