Здоровье и Красота
Питание и диеты
2284
0
Нравится 0

Шпинат: полезные свойства и противопоказания

Шпинат: полезные свойства и противопоказанияПолезные свойства шпината не ограничиваются только профилактикой анемии и устойчивостью к температуре. Однако есть у него и одно вредное свойство, которое нужно учитывать при составлении рациона.

Наиболее ценны свежие листья шпината. Однако и в замороженном, и в консервированном шпинате содержится достаточное количество витаминов и минеральных веществ. К тому же он устойчив к повышению температуры. Полезные свойства шпината не теряются при его термической обработке.

Содержание полезных веществ в шпинате


В шпинате есть углеводы и жиры, органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, крахмал. По содержанию белков шпинат – в числе первых из всех овощей. Шпинат, за счет его полезных свойств, даже специально включают в рацион при лучевой болезни.


В шпинате содержатся витамины групп А, В, Р, С, РР, витамин D2, каротин. Шпинат – хороший источник железа, так как за счет присутствия кислот оно хорошо усваивается, таким образом шпинат способствует повышению уровня гемоглобина.

Шпинат считается «чемпионом» среди других овощей по содержанию йода и лютеина, полезного для глаз.

Польза шпината


Шпинат насыщает организм питательными веществами, выводит токсины, нормализует деятельность кишечника.
Богатый источник йода, шпинат нормализует работу щитовидной железы.
Каротин, зеаксантин и лютеин, содержащиеся в шпинате, предупреждают развитие болезней глаз (дистрофии сетчатки, катаракты и т. д.).
Улучшает обмен веществ и способствует выработке энергии.
Регулярное употребление шпината предупреждает заболевания зубов и десен.
Содержит одновременно и кальций, и витамин D, способствующий его усвоению.
Стимулирует работу поджелудочной железы.
Укрепляет кровеносные сосуды.
Содержит большое количество фолиевой кислоты, что особенно полезно в период беременности, бурного роста. Это также является профилактикой анемии.
Шпинат содержит достаточно большое количество сильного антиоксиданта витамина Е, улучшающего фертильность (способствует зачатию и беременности), необходимого для развития половых желез. Кроме того, витамин Е улучшает внешний вид кожи, укрепляет волосы.



Шпинат обладает легким мочегонным, слабительным, противовоспалительным и тонизирующим действием.

Полезные свойства шпината для похудения


Диетологи называют шпинат «метлой для желудка». Дело в том, что он способен выводить вредные вещества и токсины из организма. И к тому же содержит очень мало калорий. Специалисты по питанию советуют потреблять этот овощ хотя бы раз в неделю в количестве не менее 350 г.

Ограничения и противопоказания


Большое содержание щавелевой кислоты в шпинате делает его нежелательным продуктом в рационе людей с мочекаменной болезнью, а также маленьких детей, так как он может способствовать образованию песка в моче. Его нельзя употреблять людям с заболеваниями печени, почек и мочевыводящих путей, а также при ревматизме и подагре.

Щавелевая кислота в большем количестве содержится в старых листьях, поэтому лучше употреблять в пищу молодые листья шпината.

Готовый шпинат лучше съедать сразу же, потому что при длительном хранении в нем образуются азотистые соли, токсичные для организма.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...