Здоровье и Красота
Питание и диеты
2368
0
Нравится 0

Самые Полезные Овощи Для Здоровья

Самые Полезные Овощи Для Здоровья Многие люди знают, что овощи полезны, что они необходимы для здоровья человека и являются неотъемлемой частью здорового питания. Различные овощи имеют разный состав и по-разному влияют на организм человека. Какие же овощи можно считать самыми полезными?

Шпинат


Первое место в списке самых полезных овощей диетологи отдают листовым овощам, в частности, шпинату. Шпинат оказывает благотворное воздействие на пищеварительную систему, обмен веществ, обогащает организм витаминами и микроэлементами. Шпинат богат витаминами А, В, С, РР, Е. Из микроэлементов отмечается большое количество селена, цинка, йода и железа, а из макроэлементов – магния, фосфора и натрия. В шпинате есть незаменимые аминокислоты, именно они являются «строительным материалом» для формирования тканей человеческого организма.

Шпинат ценят вегетарианцы, так как они не получают аминокислоты из мяса и ищут альтернативные источники белка. Народные целители давно заметили полезные свойства шпината и стали использовать его в лечебных целях. Шпинат активизирует деятельность поджелудочной железы, облегчая процессы пищеварения. Это очень важно для современных людей, не соблюдающих режим питания и часто не знающих меры в пище. Шпинат замедляет рост доброкачественных и злокачественных новообразований и может использоваться для лечения и профилактики онкологических заболеваний. Шпинат мягко очищает все органы, кровь, защищает сосуды и облегчает работу сердца. Офтальмологи убедились, что шпинат помогает поддерживать остроту зрения. Было замечено, что шпинат повышает сопротивляемость организма и повышает иммунитет. Радует то, что этот овощ не только полезный, но и очень вкусный, и лечение будет приятным.


Морковь


Второе место заслуженно заняла морковь. Морковь является источником каротина, это знают все. Но кроме каротина, в ней содержатся витамины А, С, калий, марганец, железо, йод. В моркови много клетчатки, поэтому она стимулирует пищеварение и мягко очищает кишечник. Морковь оказывает слабительное действие, морковный сок дают даже самым маленьким детям для лечения и профилактики запоров при повышенной жирности молока у матери. О воздействии моркови на органы зрения слагают легенды, и учёные успешно доказали, что морковь повышает остроту зрения и защищает глаза от катаракты и глаукомы. Современный человек оценит тот факт, что регулярное потребление моркови предотвращает мутации клеток и, соответственно, защищает от онкологических заболеваний. Сок моркови стимулирует регенерацию тканей и повышает иммунитет.

Лук и Чеснок


Говоря о полезных овощах, нельзя забывать и о репчатом луке. В наше время лук употребляется в пищу преимущественно как добавка к различным блюдам, но он очень ценен и сам по себе. Лук богат витаминами А, С, В, фтором, магнием, серой и железом. Лук обладает бактерицидными свойствами, он губительно воздействует на бактерии и вирусы. Лук эффективен при лечении респираторных заболеваний, а его употребление в период эпидемий убережёт вас от заражения или облегчит течение болезни. Луковый сок улучшает пищеварение и обмен веществ, мягко очищает организм. Женщины любят лук за то, что он помогает нормализовать вес, а мужчины – за улучшение потенции. Лук помогает восстановить силы после перенесённых заболеваний, повышает иммунитет и заряжает энергией.

Схожими свойствами обладает и чеснок. Как и лук, он является природным антибиотиком, борется с различными инфекциями и укрепляет иммунную систему. Чеснок применяется для дезинфекции полости рта и органов пищеварения. В чесноке много эфирных масел. Было замечено, что чеснок понижает уровень холестерина в крови, защищает сосуды от образования тромбов, укрепляет сердце. Чеснок расширяет сосуды, он способен понижать кровяное давление. Антиоксиданты, содержащиеся в чесноке, защищают клетки от рака, а в наше время это очень важно.


Тыква


Не последнее место в списке самых полезных овощей заняла и тыква. Этот овощ малокалорийный, он не вызывает аллергии, не раздражает органы пищеварения и может использоваться в диетическом питании. Тыква является одним из первых овощей, которые разрешают давать грудничкам в качестве прикорма. Тыквенный сок очищает, улучшает пищеварение, обогащает организм витаминами А, С, В, Е, калием и фосфором. Тыква полезна не только для детей, но и для взрослых. Женщины знают, что тыква замедляет процессы старения, благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, а также способствует расщеплению жировых отложений. Сырая тыква очищает кровь и печень, она очень полезна при нарушениях работы печени, гепатите, циррозе печени.

Овощи являются неиссякаемым источником здоровья, их пользу сложно переоценить. Кушайте больше овощей и будьте здоровы!




25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...