Здоровье и Красота
Здоровье
2537
0
Нравится 0

Глобулины крови

Глобулины кровиДля здорового кровообращения необходимо, чтобы в крови поддерживалось определенное соотношение глобулинов и альбуминов.

Глобулины – это группа белков в кровотоке, которые помогают регулировать функции сердечно-сосудистой системы. Если уровень глобулина в крови является ненормальным, это может привести к проблемам со здоровьем. Если уровень глобулинов в крови не соответствует норме, то применяют препараты, которые могут нормализовать состояние.

На что влияет уровень глобулина в крови?


Уровень глобулина влияет на многие белки в крови. Если глобулины не содержатся в крови в пределах нормы, то организму сложно бороться с инфекциями, тромбами или доставлять питательные веществ к мышцам. Все это негативно отражается на здоровье пациента. Если анализ крови покажет, что уровни глобулинов не соответствуют норме, то необходимо провести медицинский осмотр, который поможет выяснить причину этого. Чтобы помочь вернуть уровень глобулина к нормальным показателям и избежать каких-либо возможных осложнений, необходимо применять соответствующее лечение.


Что такое глобулины?


Глобулин – это общий термин, который применяют для описания набора из шестидесяти белков, включая антитела (или гамма-глобулины) и белок-углеводные соединения, известные как гликопротеины. Существует четыре основные группы белков глобулинов, известных как альфа-1, альфа-2, бета- и гамма-протеины. Они используются для транспортировки белками липопротеинов и оказывают помощь в процессе свертывания крови. Эти глобулины также действуют как плазматические клетки, которые указывают, есть ли дефицит антител в крови. Печень производит много альфа- и бета-глобулинов, используемых для этой цели.

Уровень глобулина сопоставим с уровнем альбумина, другого основного типа белков в крови. Для здорового кровообращения необходимо, чтобы в крови поддерживалось определенное соотношение глобулинов и альбуминов. Коэффициент глобулина по сравнению с альбумином может быть низким или высоким (каждый по-своему опасен).

Уровень глобулина в крови


Врач проводит анализы для определения уровней различных типов глобулина в крови. Эти уровни относятся к одной из трех категорий. Если уровень глобулина нормальный, общий уровень составит 6,0-8,4 г/л белка в крови. В идеале, уровень белка должен составлять 7,5 г/дл. Он должен состоять примерно из 3,5-5 г/л альбумина и 2,3-3,5 г/дл глобулина. В идеале, уровень альбумина должен упасть на 4,5-5/100 мл, уровень альфа глобулина останется на 0,2-0,3 г/л, а уровень бета-глобулина упадет на 7-1,0 г/л.

Низкий уровень глобулина. Если уровень глобулина падает ниже нормального диапазона, то это может быть признаком нескольких серьезных заболеваний. Болезни почек, нарушение функции печени, целиакия, воспалительные заболевания кишечника, острая гемолитическая анемия, агаммаглобулинемия и гипогаммаглобулинемия могут привести к тому, что уровни глобулина начнут падать. Низкий уровень глобулина также является признаком того, что белки в пищеварительной системе не расщепляются или не поглощаются должным образом.

Высокий уровень глобулина. Люди с высоким уровнем глобулина, вероятно, страдают от лейкемии или другого заболевания костного мозга, аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанки или коллагенозов), хронических воспалительных заболеваний (сифилис, макроглобулинемия Вальденстрема, болезнь печени, ревматоидный артрит, язвенный колит), заболевания почек или хронической вирусной или бактериальной инфекции. Дальнейшая диагностика должна быть проведена, чтобы выявить причину и назначить адекватное лечение.

Отношение глобулина к альбумину


В норме отношение глобулина к альбумину должно составлять 1:2, хотя диапазон от 1,7 до 2,2 также считается здоровым. Если это соотношение изменяется до предельного уровня, то это может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Высокие уровни глобулина могут быть вызваны перепроизводством глобулина, недопроизводством альбумина или потерей альбумина. Альбумин может быть потерян вследствие заболевания почек, что приводит к чрезмерному выведению белка из организма.



Увеличение в отношении глобулина может быть, если вы страдаете от гипогаммаглобулинемии, которая может быть вызвана генетическим или раковым заболеванием (лейкемией). Гипотиреоз также может изменить уровень глобулина в крови. Изменение уровня глюкокортикоидов может быть вызвано опухолью, которая выпускает кортизол (имитирующее сверхактивную работу надпочечников) или чрезмерное применение препаратов кортизона. Если в вашей диете слишком много белка, то это также может привести к изменению в отношении глобулинов к альбуминам.

Профилактика и лечение изменения доли глобулинов


Если в организме отмечается изменение отношения глобулина к альбумину, необходимо диагностировать основное заболевание. Врач назначит анализы для измерения уровня альбуминов, альфа и бета-глобулинов в крови. Для определения уровня этих белков нужен небольшой образец крови. Пациентам с заболеваниями печени или почек нужно часто проверять уровни глобулинов в крови, чтобы знать о том, что их организм функционирует нормально. Если произошли изменения в уровне глобулина в крови, нужно срочно обратиться к врачу.

Препараты, которые требуют внимания. Некоторые препараты – андрогены, гормон роста, стероиды, прогестерон или инсулин – могут повышать уровень белка. Препараты эстрогена и токсичные для печени лекарства могут привести к опасному снижению уровня глобулина в крови. Если вы недавно начали применять новый препарат, и произошло изменение уровней белка, то вам нужно поговорить с врачом о замене рецепта.

Тяжелые заболевания. Если анализ показал значительно измененные уровни глобулина, это может быть признаком того, что вы страдаете от нарушения функции почек или печени, дисбаланса питания, заболеваний иммунитета, рака и др. Врач будет анализировать другие симптомы и сможет диагностировать, какое заболевание привело к изменению уровня глобулина в крови. Лечение может включать в себя удаление опухоли, начало лечения рака, изменение диеты, прием препаратов или начало программы диализа.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...