Здоровье и Красота
Здоровье
2217
0
Нравится 0

Как преодолеть депрессию после сильного стресса

Как преодолеть депрессию после сильного стрессаЛюбое сильное воздействие на человека приводит к включению защитных способностей его организма, или стрессу. При этом сила раздражителя такова, что существующие барьеры не могут обеспечить необходимый уровень защиты, что приводит к запуску других механизмов.

Сильный стресс играет важную роль в жизни человека, так как нейтрализует последствия, вызванные раздражителем. Стрессовая реакция характерна для всех живых существ, но из-за социального фактора наибольшего совершенства достигла именно у людей.

Симптомы сильного стресса


Для всех видов такой реакции организма характерны некоторые общие признаки выгорания, которые затрагивают не только физическую, но и психологическую сферу человека. Количество симптомов сильного стресса прямо пропорционально его выраженности.

К когнитивным признакам можно отнести проблемы с памятью и концентрацией, постоянное беспокойство и тревожные мысли, фиксацию только на плохих событиях.


В эмоциональной сфере стресс проявляется капризностью, вспыльчивостью, раздражительностью, чувством перегруженности, изоляции и одиночества, невозможностью расслабиться, общим унынием и даже депрессией.

Поведенческие симптомы сильного стресса – это переедание или недоедание, сонливость или бессонница, пренебрежение обязанностями, изоляция от других людей, нервные привычки (щелкать пальцами, грызть ногти), а также употребление наркотиков, сигарет и алкоголя с целью расслабиться.

Среди физических признаков можно выделить головные боли, тошноту и головокружение, учащенное сердцебиение, диарею или запор, потерю сексуального влечения, частые простуды.

Стоит отметить, что симптомы и признаки сильного стресса могут быть вызваны и некоторыми другими медицинскими и психологическими проблемами. При обнаружении перечисленных симптомов необходимо обратиться к психологу, который даст компетентную оценку ситуации и определит, связаны ли эти признаки с данным явлением.

Последствия сильного стресса


При умеренном стрессе тело и разум человека работают наиболее эффективно, что готовит организм к оптимальному режиму функционирования. В этом случае поставленные цели достигаются без истощения жизненных сил.

В отличие от умеренного сильный стресс остается положительным фактором лишь на протяжении очень короткого времени, по истечении которого приводит к нарушениям нормальной жизнедеятельности человека.

Последствия сильного стресса – это серьезные проблемы со здоровьем и сбои в работе почти всех систем организма: повышается кровяное давление, увеличивается риск инсульта и сердечного приступа, подавляется иммунная система, ускоряется процесс старения. Еще одним следствием такого перенапряжения может быть бесплодие. После сильного стресса возникают также тревожные расстройства, депрессии и неврозы.

Многие проблемы возникают или усугубляются именно после стрессовой ситуации, например:

- Болезни сердца;
- Ожирение;
- Проблемы с пищеварением;
- Аутоиммунные заболевания;
- Проблемы со сном;
- Кожные заболевания (экзема).

Избежать негативного влияния стрессорных факторов можно, повысив уровень стрессоустойчивости, воспользовавшись существующими методиками, либо с помощью лекарственных средств.

Способы повышения стрессоустойчивости


Повысить стрессоустойчивость помогают:

- Социальные связи. При поддержке членов семьи и друзей избежать сильного стресса намного проще, а если он все же случился, то в обществе близких людей с ним легче справиться;
- Чувство контроля. Уверенный в себе человек способен влиять на события и преодолевать трудности, он спокойнее и легче принимает любую стрессовую ситуацию;
- Оптимизм. При таком мировоззрении последствия сильного стресса практически нивелируются, человек воспринимает изменения как естественную часть своей жизни, верит в цели и высшие силы;
- Способность справляться с эмоциями. Если человек не знает, как себя успокоить, он очень уязвим. Умение приводить эмоции в состояние равновесия помогает противостоять несчастьям;
- Знания и подготовка. Понимание того, что ждет человека после сильного стресса, способствует принятию стрессовой ситуации. Например, восстановление после операции будет менее травмирующим, если заранее узнать о ее последствиях, а не ждать чудесного исцеления.

Методы быстрого снятия напряжения и стресса


Некоторые приемы помогают за короткое время избавиться от сильного стресса. К ним относятся следующие способы:

- Физические упражнения – пробежка, езда на велосипеде, бассейн, танцы, игра в теннис отвлекают от проблемы;
- Глубокое дыхание – концентрация на собственном дыхании помогает забыть на время о стрессорном факторе и взглянуть на ситуацию со стороны;
- Расслабление – способствует крепкому сну и эффективно снимает стресс;
- Отрыв от повседневности – поездка в отпуск, поход в театр или кино, чтение книг, искусственное создание образов в голове, например, леса, реки, пляжа, позволяют отвлечься;
- Массаж – один из самых эффективных способов расслабления и уменьшения последствий сильного стресса;
- Снижение темпа жизни – помогает взглянуть на возникшую ситуацию в более спокойной обстановке;
- Пересмотр жизненных позиций – попытки достичь нереальных целей приводят к нервным срывам и стрессу, а неизбежные неудачи при этом только усугубляют состояние.


Успокоительные при сильном стрессе


Наиболее безопасные успокоительные при сильном стрессе – это препараты на травах (пустырник, валериана, мята). Они подходят людям, которые в состоянии контролировать собственные эмоции и, по большому счету, могут успокоиться сами. Но если стресс носит продолжительный характер, такие препараты не подходят. Таблетки на травах оптимальны для детей, так как лишены побочных эффектов, не вызывают привыкания и не задерживаются в организме.

Не менее популярны препараты брома, которые сравнительно безопасны, хотя и способны накапливаться в организме, вызывая бромизм, проявляющийся апатией, вялостью, адинамией, а у мужчин еще и снижением полового влечения.

Однако основными успокоительными при сильном стрессе являются транквилизаторы, или анксиолитики. Транквилизаторы убирают чувство страха и тревоги, снижают тонус мышц, уменьшают скорость мышления и полностью успокаивают. Такие лекарства имеют опасные побочные действия, главные из которых – быстрое привыкание, а также снижение умственной и двигательной активности. Анксиолитики назначаются только специалистом.

Еще один вид таблеток, применяемых после сильного стресса – антидепрессанты. Хотя они и не относятся к успокоительным средствам, но позволяют сбросить напряжение и привести эмоциональное состояние в форму. Антидепрессанты оказывают сильное влияние на центральную нервную систему, помогая забыть о неприятностях, но принимать их без назначения врача нельзя, так как эти таблетки также вызывают привыкание.

В борьбе со стрессом важны все методы, но заниматься самолечением не стоит. Опытный специалист посоветует оптимальный способ лечения в каждой конкретной ситуации.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...