Здоровье и Красота
Питание и диеты
2226
0
Нравится 0

Рецепты низкокалорийных сладостей

Рецепты низкокалорийных сладостей Одним из условий отсутствия лишнего веса является минимальное количество сладкого в меню. Но иногда очень хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Что же делать в таких случаях: неужели категорически отказывать своему организму? И как отказаться от сладкого, если организм неумолимо требует "вкусняшек"?

Стоит вспомнить, что полный отказ потребности в сладком может привести к стрессу, плохому настроение, что отобразится на общем состоянии еще хуже, чем кусочек чего-то вкусного. Но речь идет не о высококалорийных сладостях, таких как: торт, пирожное, шоколад и другие из этой группы продуктов.

Какие сладкие продукты полезны?


Существуют такие вкусняшки, с употреблением которых не только не даешь большую порцию калорий организму, а даже можно получить и полезные вещества от них. Низкокалорийные сладости рекомендуются многими диетологами как тем, кто хочет похудеть, так и тем, кто поддерживает стройную форму. Самыми популярными из таких продуктов являются такие:


- зефир;
- мармелад;
- смузи;
- сухофрукты;
- мед.

Виды низкокалорийных сладостей


Зефир – сладость, знакомая с детства. Она не только вкусная, но и полезная. Правда,обязательно необходимо перед покупкой проверять сроки изготовления и годности зефира, а также его состав. Среди элементов должен быть загуститель агар-агар. Он имеет в своем составе такие необходимые организму элементы:

- кальций;
- йод;
- железо.

Иногда агар-агар заменяют желатином, но в таких случаях зефир теряет свои полезные свойства, а также вкусовые характеристики.

Мармелад рекомендован даже беременным, так как в нем есть большое количество фолиевой кислоты. Кроме этого, он богат на пектин, желатин – полезные для организма элементы.

Смузи – абсолютно натуральный продукт. Этот вкусный десерт, который готовится из фруктов, ягод и биойогурта, по желанию.

Сухофрукты сохраняют все витамины, которые есть в свежих фруктах. Это вкусный кладезь витаминов, также польза сухофруктов в том, что они богаты на клетчатку, микро- и макроэлементы.

Мед не содержит вредных веществ, поэтому его часто рекомендуют, как природный заменитель сахара.

Рецепты низкокалорийных сладостей


Многие вкусные и полезные сладости можно приготовить дома. К примеру, творожную запеканку с медом и фруктами, для которой понадобится:



300 гр. творога;
фрукты на выбор – около 100-150 гр.;
1 яйцо;
3 ст.ложки меда;
3 ст. ложки муки;
1 ч. л. гашенного уксуса.

Смешать все составляющие, кроме меда и фруктов. Замесить из них тесто. Добавить 2 ст.л. меда. Выложить тесто в форму для выпекания. На него разложить измельченные фрукты. Залить медом. Сверху выложить еще шар теста. Выпекать в духовке около получаса. За несколько минут до готовности на верхний шар вылить остатки меда.

Еще одним простым и вкусным десертом является фруктовый смузи. Для его приготовления достаточно смешать любимые фрукты и ягоды, по желанию можно добавить биойогурт.

Летом очень прекрасно идет замороженный йогурт с фруктами. Для его приготовления необходимо любимые фрукты залить йогуртом и поставить на несколько часов в морозилку.

Эти рецепты довольно просты, но в то же время полезны. Также они способны порадовать любого сладкоежку.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...