Здоровье и Красота
Здоровье
2298
0
Нравится 0

Какие витамины эффективно защищают связки и суставы?

Какие витамины эффективно защищают связки и суставы? Любые спортивные нагрузки связаны с интенсивным воздействием на связки и суставы. В результате могут возникать хронические болевые ощущения в этой области, а также наблюдаться признаки истощения тканей. Кроме того именно суставы и связки больше всего подвергаются возникновению различных травм. Чтобы избежать любых неприятных последствий, нужно обязательно выполнять разминку и подпитывать ткани добавками, способными укреплять их и ускорять процессы регенерации.

Какие бывают добавки?


Сегодня потребительский рынок предлагает множество препаратов подобного назначения. Следует отдавать предпочтение комплексам, которые не только снимают симптоматику, но обеспечивают эффективное лечение и восстановление соединительной ткани. Такие препараты обязательно содержат следующие активные вещества:

- Хондроитинсульфаты – гликозаминогликаны, которые в здоровом организме вырабатываются хрящевой тканью самостоятельно.
- Глюкозамин сульфат – соединение, корректирующее процессы метаболизма в хрящевой и костной ткани.
- Коллаген – белковый компонент, из которого преимущественно состоит любая соединительная ткань.
- Кальций – элемент, необходимый для естественного образования костных и хрящевых тканей.
- Витамин D обеспечивает лучшую усвояемость кальция.


Если в составе препаратов присутствуют эти компоненты, можно не сомневаться в их действенности. Эти вещества можно принимать в совокупности в очищенном виде. К примеру, обычный желатин состоит преимущественно из коллагена (суточная доза – 10 г). Доступны хондроитинсульфаты и глюкозамин сульфаты в лекарственной форме. Чтобы устранить болевые ощущения хорошо подойдет«Метилсульфонилметан». В качестве альтернативы используйте препараты комплексного плана.


Какие еще вещества должен включать в себя рацион активного спортсмена?


Кроме готовых к употреблению комплексных добавок, не стоит забывать про другие соединения, витамины и элементы, которые способствуют естественному восстановлению любых тканей организма:



- Витамин А, который получаем вместе с употреблением в пищу моркови, печени, бобовых культур, зеленых овощей и рыбьего жира. Полезно добавлять в рацион молочные продукты, к примеру, сыр, творог, сметану, сливочное масло, потому что наряду с ретиноидами они содержат кальций в большом количестве.
- Витамин С, источником которого являются цитрусовые и другие фрукты, болгарский перец и зелень.
- Гиалуроновая кислота, которой богаты такие продукты, как соя, красный виноград, красное вино. Корнеплоды, содержащие крахмал в большом количестве, к примеру, картофель, стимулируют естественную выработку гиалуроновой кислоты организмом.

Полноценное, сбалансированное питание наряду с грамотным применением комплексных препаратов поможет сохранить здоровье суставов и связок. Если все же травмы избежать не удалось, быстро снять болевой синдром и отечность помогут проверенные народные средства, например, окопник лечебный или сабельник, применение которого возможно как в виде настойки, фито-чая, так и в виде компресса. И, конечно, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать возможных осложнений.

Берегите суставы и будьте здоровы!

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...