Здоровье и Красота
Здоровье
2287
0
Нравится 0

Причины повышенного холестерина в крови

Причины повышенного холестерина в крови Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смерти людей во всем мире. Около 31% всех случаев смерти в мире происходят именно от ССЗ. А одной из причин развития заболеваний сердечно-сосудистой системы является высокий уровень холестерина в крови. Поэтому каждый человек должен следить за состоянием своего организма и нормой холестерина, чтобы предупредить развитие атеросклероза, инсультов и инфарктов. Сегодня мы рассмотрим основные причины повышенного холестерина в крови и узнаем, как это лечить.

Для начала необходимо отметить, что 70% холестерина вырабатывается в печени, а остальные 30% поступают в наш организм с пищей. Поэтому существующее убеждение, что холестерин повышается только из-за употребления вредных продуктов питания, неверное. Конечно, необходимо ограничить количество продуктов с высоким содержанием холестерина, чтобы проводить профилактику атеросклероза. Однако строгую диету соблюдать следует только тем людям, у которых отмечен значительно высокий уровень холестерина. В общем случае рекомендуется стандартная гиполипидемическая диета на 3 дня, которая позволит нормализовать уровень холестерина и заодно избавиться от лишних килограммов.


Повышенный холестерин в крови: причины


Существуют внутренние и внешние факторы, которые приводят к высокому холестерину в крови у мужчин и женщин:

- Генетические заболевания;
- Избыточный вес;
- Малоподвижный образ жизни;
- Вредные привычки, чаще всего это курение и алкоголизм;
- Неправильное питание;
- Нарушение обмена веществ;
- Хронические заболевания: почечная недостаточность, гепатит, цирроз печени, опухоль поджелудочный железы, сахарный диабет, инфаркт, гипотиреоз, ишемия и т.д. ;
- Беременность;
- Применение некоторых лекарственных средств, например, стероидные гормональные средства или оральные контрацептивы;
- Возраст. Однако это непрямая причина, так как с возрастом у человека появляются хронические заболевания, которые и увеличивают вероятность повышения холестерина.

Определяющими факторами повышенного высокого холестерина в раннем возрасте являются сидячий образ жизни, неправильное питание, переедание и отсутствие регулярной физической нагрузки. Кроме того, вредные привычки нарушают метаболизм, приводят к хроническим заболеваниям, а, значит, становятся причиной повышенного холестерина у мужчин и женщин.

Опасность повышенного холестерина


Если не следить за уровнем холестерина в крови, то можно столкнуться с большими проблемами. Во-первых, многие патологии артерий, которые питают сердце, связаны именно с высоким уровнем холестерина. Во-вторых, повышается риск развития мозгового инсульта, атеросклероза, инфаркта миокарда, ишемии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. В-третьих, на фоне повышенного холестерина может возникнуть гипертоническая болезнь, сахарный диабет, тромбоз вен нижних конечностей и метаболический синдром.



Косвенные признаки повышенного холестерина в крови: ухудшение памяти, боли в ногах при ходьбе, боли в сердце. Но помните о том, что повышенный холестерин может никак не проявляться в течение долгого времени. Узнать о нем можно только в результате обследования. Поэтому рекомендуется регулярно сдавать биохимический анализ крови.

Что делать при повышенном холестерине?


Чтобы снизить высокий уровень холестерина, необходимо пересмотреть свой рацион. Необходимо сесть на специальную антихоллестериновую диету, исключить из рациона мясные полуфабрикаты, жирные сорта сыра, сливочное масло. Увеличить в рационе количество фруктов, овощей, постных сортов мяса, бобовых и рыбы. Хорошие результаты дает такое народное средство, как лимон, мед и чеснок для очищения сосудов. Этот рецепт поможет не только снизить уровень холестерина, но и оздоровить организм в целом.

Кроме того, необходимо активизировать физическую активность. Начните заниматься спортом, ходите в бассейн, гуляйте каждый день на свежем воздухе. Обязательно откажитесь от всех вредных привычек. Обязательно проконсультируйтесь со специалистов, так как вам может понадобиться прием лекарственных препаратов.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...