Здоровье и Красота
Спорт
2564
0
Нравится 0

Почему болят ноги после тренировки

Почему болят ноги после тренировки Появились болезненные ощущения в мышцах или суставах ног? Чувствуете дискомфорт при движении? Давайте разберемся, как с этим быть и как предотвратить подобные неприятные моменты. Важно помнить, что наша статья не содержит медицинских рекомендаций, и в случае возникновения серьезных болевых симптомов, обязательно обратитесь к врачу! Источников возникновения проблемы может быть много, попробуем коснуться основных из них.

Перетренированность или травма?


Болезненные ощущения, возникающие в результате предшествующего тренировочного процесса, знакомы всем. Многие знают, что эти боли являются свидетельством наличия в мышечных тканях молочной кислоты. И тут, скорее, следует радоваться, так как это означает, что мышцы получили стресс, а значит, они растут.


Мышцы ног – очень крупные, поэтому требуют работ с тяжелыми весами, что зачастую является травмоопасным. Поэтому когда у вас болят коленные суставы – это никак не может быть положительным симптомом, ведь тут дело совсем не в молочной кислоте.

Наиболее уязвимым для коленей упражнением в бодибилдинге являются приседания со штангой на плечах. Это отличный базовый элемент, незаменимый по своим показателям, однако техника выполнения должна быть соблюдена в деталях, иначе нанесет вреда больше, нежели пользы, в частности, вашим коленным суставам.

Кроме колена, болеть может мышца, идущая по наружной поверхности бедра и соединяющаяся с ним. О ней не все знают, и называется она илиотибиальным трактом, или ИТТ. Если ее перегрузить, она, будучи в тонусе, создает тянущее ощущение в области колена.

Особенно неприятен тот факт, что проблемы с ИТТ имеют прямое отношение к тому, почему травмируется мениск, и даже нагрузка в виде бега под гору сильно нагружает эту зону.

В любом случае, возникновение неприятностей такого рода приводит к необходимости их устранения и заживления, на это уходит время, которое можно было бы рационально использовать, а также порой оставляет непоправимые следы в вашем организме.

Для того чтоб минимизировать вероятность травм и адаптировать мышцы к предстоящей нагрузке, полезно будет соблюдать приемы, которые опишем ниже.


Важные разминочные элементы


Говоря о наиболее опасном упражнении – приседании, как уже было сказано, очень важно соблюдение техники правильного выполнения. Однако даже опытные спортсмены все же получают травмы, включая уязвимый ИТТ. Но для того чтоб этого максимально избежать, нужно просто делать растяжку перед основным упражнением. Казалось бы, нет ничего проще, однако далеко не все об этом помнят. Поговорим же о самых простых, но действенных элементах растяжки.



- Выпады. Из положения стоя сделайте шаг вперед, где передняя нога займет положение в 90 градусов, и задержитесь в этом положении на 10–15 секунд. Достаточно будет проделать операцию несколько раз на каждую ногу.
- Растягиваем квадрицепс лежа. Нужно лечь на левый бок, а правую ногу взять за лодыжку и потянуть за спину. Важно следить за правильным положении колена. После этого произвести аналогичную процедуру со второй ногой.
- Растягиваем ягодичные мышцы лежа. Лягте на спину, согните ногу в колене, уперев пятку в пол. Вторую ногу положите накрест наружной частью лодыжки на бедро первой ноги. Возьмитесь на ее голень в нижней части и аккуратно тяните на себя, устремляя колено в противоположную сторону. При правильном выполнении вы будет ощущать, как «тянутся» ягодичные мышцы.
- Используйте тренажеры. В отдельных случаях преимущества работы на тренажерах перед свободным весом заслуживают того, чтобы включить их не только в разминку, но и основной тренировочный процесс. Для базовой разминки с помощью троса, прикрепленного к лодыжке посредством специальной петли, в положении стоя тяните прямую ногу со стороны действующего противовеса к пятке другой ноги, возвращаясь в исходное положение. Требует многократного количества повторений, является отличным упражнением для органов малого таза, что особенно полезно мужчинам для профилактики заболевания предстательной железы.

Выводы


Спорт в первую очередь является целью здоровья организма. Не нужно вредить себе, используя непомерно большие веса, чтоб произвести на кого-то впечатление. Куда важнее правильная техника, которая даст более качественные результаты, а решая вопрос как подобрать рабочий вес штанги, следует ориентироваться на свои физические возможности. При подготовке к тренировке ног не пренебрегайте разминкой, включающей в себя растяжку различных участков. И будьте внимательны к своим коленям.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...