Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2822
0
Нравится 0

Реабилитация после удаления пупочной грыжи

Реабилитация после удаления пупочной грыжи В области живота имеются самые слабые места, в которых чаще всего образуются грыжи, к ним относится паховая область, пупочная и место белой линии живота. В нашем случае возникает грыжа при слабом пупочном кольце. Зачастую через него происходит выпячивание органов передней брюшной полости, например, сальника или кишечника.

У детей, чтобы избежать операции, проводятся специальные массажные процедуры и гимнастика, а у взрослых лечится хирургическим вмешательством. В отличие от других грыж живота, пупочная грыжа легко распознаются, выпячивание образуется прямо на месте пупа и сильно выпирает, принося пациенту боль в животе и дискомфорт.

Одной проделанной операции мало, чтобы полностью вернуться в прежнее состояние, для этого требуется восстановление после операции, ношение бандажа, постоянное наблюдение врачей, диета и массаж, в принципе всё, к с грыжей живота. Реабилитация длится около двух недель, после этого можно потихоньку нагружать организм небольшими физическими упражнениями.


Массаж при пупочной грыже


В случае лечения пупочной грыжи у детишек применяют лечебный массаж, чтобы избежать нежелательной операции, к тому же вправить и излечить болезнь в младенчестве намного проще, чем у взрослого человека и существует возможность того, что она сама может исчезнуть через некоторое время.

Массаж при пупочной грыже назначается новорожденным и более старшим детям. Начинать любую процедуру массажа у детей принято с легких поглаживаний животика, при этом необходимо придерживать и придавливать грыжу. Также нужно слегка пощипывать область вокруг пупка. Поглаживания и щипки обязательно должны проходить по часовой стрелке. После каждого действия нужно проводить расслабляющие поглаживания.

Реабилитация пупочной грыжи


Место пупочной грыжи обязательно нужно придерживать во время массажа или вправить и зафиксировать при помощи пластыря. Прежде чем начинать процедуру массаже, необходимо проконсультироваться с детским педиатром.

Самой распространенной техникой детского массажа при пупочной грыже считается данная методика:

- Младенца нужно уложить в горизонтальном положении на один бок, подержать 10 сек., затем сменить сторону. Данное упражнение помогает удерживать тело, равновесие и напрягать мышцы животика.
- Довольно сложное упражнение и требует особого внимания со стороны взрослого, в полусидячем положении у одного из родителей на коленях, ребенок должен наклоняться назад, головка при этом не должна запрокидываться.
- Необходимо переворачивать ребенка со спины на живот и наоборот.
- Положив ребенка на живот, нужно дать ему самостоятельно поднимать головку. Это упражнение необходимо проводить и перед кормлением малыша каждый раз.
- Для данного упражнения потребуется специальный гимнастический мячик. На него спиной укладывается младенец на несколько секунд.

Эта серия упражнений предназначена для малышей до 4 месяцев, упражнения очень эффективные и способствуют укреплению мышц брюшной полости. Нельзя делать массаж после приема пищи, а вот покормить ребенка после процесса нужно, спустя минут 10-15, и затем сразу дать ему отдохнуть.

Для взрослых же не существует другого лечения кроме операции. Но все-таки в редких случаях применяют процедуры массажа, которые смогут облегчить боль, спасти от осложнений, таких как ущемление грыжи, замедлить её развитие или помогут отсрочить проведение операции на определенное время, но не более того. Пупочная грыжа у взрослых излечивается только ее удалением.

Массаж включает в себя легкие, прикосновения на область вокруг пупка. Нельзя сильно надавливать на живот. В качестве разогрева используют поглаживание по часовой стрелке, растирание вокруг пупа, возможны легкие пощипывания. Можно использовать постукивания вокруг пупка. Данные упражнения направлены на снижение возможности ущемления и выпадения грыжи, при неправильном выполнении массажа есть риск ускорить нежелательный процесс.


Диета после удаления грыжи


Даже после удаления выпуклости необходимо следить за своим образом жизни и питанием. В выборе рациона поможет специальная диета, которая используется после операции пупочной грыжи. Восстановление после операции это сложный период в жизни больного и для благоприятного его течения нужно строго придерживаться рекомендация врачей и постоянно у них наблюдаться.

Сразу после операции пупочной грыжи назначается такая диета:

— обезжиренный куриный или мясной бульон;

— кисель фруктово-ягодный;

— фруктовые соки, но не слишком кислые;

— желе фруктовое;

— настой шиповника.



Использовать нужно только жидкую пищу и питье, о тяжелой и твердой пище речи нет, тем более о еде быстрого приготовления и т.д. Чуть позже рацион меняется, уже включаются твердые продукты:

- сваренное яйцо всмятку;
- приготовленный на пару омлет из белков;
- рыбное пюре;
- овощной суп с крупами;
- каши рисовые, гречневые, овсяные, кукурузные и т.д.

Восстановление после операции требует не только соблюдение диеты, но и возможность начать новый образ жизни, без вредных привычек, касаемые не только алкоголя и курения, но и других пагубных факторов, злоупотребление кофе, фаст фудом, газированными напитками и т.д. Спустя несколько недель можно начинать делать физические нагрузки. А через месяц можно полностью заниматься спортивной деятельностью и др. физической активностью. Возможно ношение бандажа, он особенно понадобится страдающим ожирением.

Источник - информации.


30 март 2016
Оставьте свой коментарий...