Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2386
0
Нравится 0

Симптомы и лечение пупочной грыжи у детей

    Симптомы и лечение пупочной грыжи у детей Здоровье ребенка в первую очередь находится в руках родителей, а не врачей. Именно мамы и папы обязаны вовремя обратиться за помощью, отметив у крохи какие-либо физиологические изменения или нехарактерные для него черты поведения.

Появление «выпячиваний» в области пупка у новорожденных и грудничков не является нормой, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу в случае, когда подобные «наросты» были замечены, так это один из основных признаков пупочной грыжи. К другим симптомам данного заболевания относят:

- боль в животе, которая проявляется при занятиях спортом (даже самых простых физических нагрузках), кашле, плаче;
- заметное расширение пупочного кольца;
- тошнота.


Диагностика


Заподозрив у крохи пупочную грыжу, следует незамедлительно обратиться к врачу для установления точного диагноза. Основными методами диагностики такого заболевания являются:

- обследование у хирурга;
- рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки;
- гастроскопия;
- герниография, представляющая собой рентенологический метод, при котором в брюшную полость вводится специальное контрастное вещество, позволяющее провести исследование;
- УЗИ.


Лечение


Лечение во многом зависит от стадии заболевания и возраста пациента. Так до 5 лет пупочную грыжу не оперируют. Причина в большой вероятности ее самостоятельного закрытия. Поспособствовать данному процессу призваны:

- общеукрепляющая терапия,
- массаж грыжевого кольца,
- лечебная физкультура,
- народные методы лечения в домашних условиях.

Источник - информации.


26 март 2016
Оставьте свой коментарий...