Здоровье и Красота
Заболевания
2388
0
Нравится 0

Первые симптомы диабета

Первые симптомы диабетаСахарный диабет 2 типа является распространенным в современном обществе возрастным заболеванием. Изначально диабет проявляется первыми симптомами, которые важно не упустить из виду. Согласно статистике, примерно 30% людей не знают о том, что больны сахарным диабетом. Поскольку диабет является очень серьезным заболеванием и может привести к опасным осложнениям (в том числе к поражению нервной и сердечно-сосудистой систем организма), очень важно обнаружить его как можно скорее. При правильном питании, регулярном выполнении физических упражнений, применении сахароснижающих препаратов (при необходимости) диабет можно держать под контролем, тогда человек сможет жить полноценной жизнью. Узнайте о некоторых первых симптомах диабета, ориентация на которые позволит вам заподозрить наличие заболевания на самых ранних стадиях. Если вы узнаете по первым симптомам о начале диабета, то сможете начать быстрое эффективное лечение, что позволит вам защитить свое здоровье.

Первые симптомы сахарного диабета 2 типа


В 2013 году в мире было зарегистрировано более 382 млн человек с диагнозом сахарный диабет (90% из них имели диабет 2 типа). Сахарный диабет 2 типа — это метаболическое заболевание, которое характеризуется высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. При этом заболевании либо снижается производство инсулина (гормона поджелудочной железы, который нормализует уровень сахара в крови), либо клетки не реагируют на него должным образом. В результате развития сахарного диабета 2 типа появляются первые симптомы этого заболевания.


Частое мочеиспускание и чрезмерная жажда – характерные первые симптомы диабета


Частое мочеиспускание (полиурия). Если вы заметили, что начинаете чаще ходить в туалет и даже просыпаетесь ночью (иногда несколько раз), чтобы опорожнить мочевой пузырь, это может быть первым симптомом диабета. Почкам труднее работать, чтобы избавиться от избытка глюкозы в крови.

Чрезмерная жажда (полидипсия). Этот симптом связан с предыдущим. Поскольку вы теряете больше жидкости, организм будет пытаться пополнить ее. Следовательно, необходимо постоянно пить жидкость.

Повышенный голод (прожорливость). Из-за экстремальных взлетов и падений уровня глюкозы в крови, организм вырабатывает внезапное желание поесть. Клетки не получают достаточно глюкозы, поэтому в организме возникает повышенный голод.

Сухость во рту – первый признак диабета


Вы испытываете недостаток влаги в полости рта? Это очень неприятно и опасно, поскольку сухость во рту может стать питательной средой для бактерий, в результате чего возникают различные заболевания полости рта и зубов. Заболевания десен являются известным осложнением диабета.

Резкие изменение массы тела – опасный первый симптом диабета


Поскольку инсулин не может доставлять глюкозу в клетки, организм реагирует, как будто он голодает и начинает использовать белки из мышц. Быстрая, необъяснимая потеря массы тела (от 3 до 9 кг в течение нескольких месяцев) не является здоровой и требует дальнейшего изучения. С другой стороны, увеличение употребления сладких продуктов может привести к увеличению массы тела. Резкое изменение массы тела является самым первым и очевидным симптомом диабета.

Усталость – характерный первый признак диабета


Если организм постоянно компенсирует отсутствие глюкозы в клетках, может развиваться чрезмерная усталость. Люди начинают испытывать более низкие уровни энергии и хронически чувствуют себя уставшими. Часто больной диабетом человек бывает раздражительным и находится в плохом настроении.

Проблемы со зрением также могут быть в числе первых симптомов диабета


Высокий уровень глюкозы в крови влияет на глаза: изменяет форму хрусталика глаз. В результате этого ваше зрение становится размытым. Вы можете видеть редкие вспышки света и отмечать искажение зрения. Первоначально изменения в глазах являются обратимыми. Однако, если уровень глюкозы в крови остается высоким в течение длительного периода времени, это может привести к повреждению глаз и даже к потере зрения.

Головная боль характерна при диабете


Головная боль может развиться из-за повышенного уровня глюкозы в крови и считается ранним признаком гипергликемии. Симптом становится хуже по мере ухудшения состояния.

Инфекции, порезы и ушибы, которые не заживают


Незаживающие раны – это классический признак диабета, являющийся следствием повреждения кровеносных сосудов. Чрезмерное количество глюкозы в крови повреждает вены и артерии, поэтому они становятся менее способными транспортировать кровь туда, где она необходима (чтобы восстановить и исправить нанесенный ущерб).



Первый симптом диабета – грибковые инфекции


Бактерии и грибки процветают в сладкой среде, инфекция может стать более распространенным явлением. Наиболее распространенными из них являются грибковые инфекции, такие как кандида, особенно вагинальные дрожжевые инфекции у женщин.

Онемение и покалывание в руках и ногах


Этот симптом является результатом повреждения нерва – нейропатии, которая связана с диабетом. Покалывание и онемение может сопровождаться острой болью и отеком. Если уровень сахара в крови не сбивать, повреждение нерва может стать постоянным и представляет собой серьезное осложнение диабета. Этот симптом также может появиться одним из первых «звоночков» диабета.

Изменения кожи – первый симптом при диабете 2 типа


Бархатная темная кожа, известная как черный акантоз, может появиться на шее, в паху и подмышкой. Также происходят другие изменения кожи, сопровождающиеся зудом, особенно вокруг влагалища или в области паха.

Нарушение половой функции – признак диабета


Диабет также повреждает кровеносные сосуды и нервы в половых органах, которые могут привести к различным сексуальным проблемам. Женщины могут испытывать сухость влагалища, а мужчины – трудности с эрекцией. От 35% до 75% мужчин с диабетом страдают от импотенции.

Если вы испытываете некоторые из приведенных первых симптомов диабета, обратитесь к врачу. После проведения простых анализов крови можно будет установить, страдаете ли вы от диабета 2 типа. Анализ уровня глюкозы в плазме крови натощак показывает уровень сахара после 8 часов голодания. Если ваш уровень глюкозы в крови выше 126 мг/дл в двух случаях, это означает, что вы больны диабетом. Также беспокоить должны немного более низкие значения от 100 до 125 мг/дл, которые характерны для преддиабет.

Факторы риска диабета 2 типа


Сахарный диабет 2 типа в некоторой степени является заболеванием, которого можно избежать благодаря профилактическим мерам. Это значит, что при правильном подходе к жизни и здоровью можно избежать осложнений диабета. Оцените свои факторы риска развития у вас диабета и постарайтесь внести необходимые коррективы в свою жизнь. Факторы риска диабета 2 типа: 1) Курение. 2) Избыточная масса тела. Люди с жиром на животе (висцеральное ожирение) особенно подвержены риску диабета, поскольку у них развивается метаболический синдром. 3) Малоподвижный образ жизни. 4) Употребление в пищу нездоровых продуктов (красного мяса, вредных жиров, сахара и обработанных пищевых продуктов) повышает риск развития диабета на 22%.

Если вы будете отдавать предпочтение здоровому питанию, откажитесь от курения и других вредных привычек, а также будете контролировать массу тела и регулярно выполнять физические упражнения, то вряд ли столкнетесь с таким опасным заболеванием, как сахарный диабет 2 типа. Однако, нужно знать о том, что по мере старения организма риск развития диабета 2 типа возрастает. Поэтому важна информация о первых симптомах диабета. Если какие-либо первые симптомы диабета характерны для вас или ваших близких, нужно срочно обратиться к врачу. Ведь сахарный диабет при своевременном лечении не угрожает своими опасными для жизни осложнениями.

Источник - информации.


11 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...