Здоровье и Красота
Здоровье
2482
0
Нравится 0

Болит матка, что делать?

Болит матка, что делать?У женщин часто возникает боль в матке, и они сразу в панике ищут ответ на вопрос, что делать? Для начала выяснить причину возникновения боли. Потому что у вас могут быть серьезные проблемы с женским здоровьем — воспаление, опухоль и т.п.

Если у вас появляется боль, которая усиливается при половом акте или менструации, уже тогда нужно обратиться к врачу, чтобы исключить опухоль в матке, лейомиому, которую нужно немедленно удалить. Также, боль может появляться из-за предопухолевых болезнях — стенозе шейке матки, аденоматозе.

Причиной боли могут быть механические процедуры – спираль, аборт. Если рак шейки матки, боль говорить уже о последней стадии.

Многих женщин пугают боли при беременности. Действительно, это серьезно, потому что возникает гипертонус, который может вызвать выкидыш. Причиной является недостаток прогестерона. Когда может не хватать прогестерона?


При гиперандрогении – в женском организме вырабатывается больше мужского гормона – тестостерона. Какие признаки? Повышенное оволосение, сальная кожа, появление гнойничков, боли при менструации. Только при сдаче крови можно узнать об этом заболевании. Эта главная причина бесплодности и выкидышей.

При генитальном инфантилизме. Когда половые органы недоразвитые. При этом матка растягивается, увеличивается, и у женщин возникает боль.

При геперпаролактинемии. Гормон пролактин вырабатывается мозгом, если его много появляются боли в матке и нехватка прогестерона.


Что делать при болях в матке? Как их уменьшить?


Для начала обязательно нужно знать причину, потому что именно от этого будет назначаться лечение. Конечно, можно воспользоваться и народными советами, которые помогут предотвратить боль:

Настоять чай с ромашки и бессмертника. Для этого нужно взять по 1 чайной ложки каждой травы, залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Два раза пить по 1 стакану.

При болях в матке отличным средством является трава с мелиссы. Для этого нужно взять 4 столовых ложки травы на пол стакана кипятка. Полчаса настаивать. Принимать 4 раза в день по 1 чайной ложке.


Помогут снять боль теплые успокаивающие ванны. Для этого нужно добавить в ванну семена тмина. Предварительно размять столовую ложку, залить 1 стаканом воды, отварить на слабом огне 15 минут, процедить и вылить в ванну.
Уменьшить боль поможет отвар из семян гусиной лапчатки. Для этого нужно взять чайную ложку семян, залить 200 мг воды и прокипятить 5 минут, затем дать остыть и пить 2 раза в день.

Можно приготовить самостоятельно свечи с сушеных листьев вербены, свиного сала и розового масла.
Уменьшить боль помогут некоторые позы – поза бабочки – лечь согнуть ноги и раскинуть их в сторону; лечь на бок подогнуть ноги под живот; лечь и положить ноги на подушку.

Но помните, лучше всего обратится сразу, не медля, к врачу, только он может поставить верный диагноз, назначить эффективное лечение. Лучше не заниматься самодеятельностью. Матка очень важный орган в женском организме, именно от него зависит репродуктивная функция, гормональное равновесие и полноценная половая жизнь.




16 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...