Здоровье и Красота
Народные средства
3915
0
Нравится 10

Продукты способствующие выработке прогестерона

Продукты способствующие выработке прогестерона Прогестерон или «гормон беременности» оказывает большое влияние на женский организм, особенно в период вынашивания ребенка. Он помогает матке растягиваться по мере роста массы плода и подготовиться к родам. Если этого гормона в организме женщины будет недостаточно, то она не сможет зачать и нормально выносить ребенка. Дефицит прогестерона во время беременности может привести к гипертонусу матки и выкидышу.

Важен этот гормон и для мужской половины населения – он стимулирует выработку половых гормонов, а после 50-ти лет подавляет действие эстрогена, препятствуя преображению фигуры в женоподобную.

Также прогестерон нормализует баланс различных веществ в организме, способствует укреплению костей и стенок сосудов, нормализует обменные процессы, препятствует онкозаболеванию груди у женщин и раку простаты у мужчин.


Норма прогестерона в крови у женщин


Содержание прогестерона в организме женщины постоянно колеблется и зависит от многих факторов (приема оральных контрацептивов, фазы цикла и т.д.). До овуляции его норма составляет до 1 нмоль/л, в овуляционный период – 2-9,5 нмоль/л, а после увеличивается до 16-86 нмоль/л. У женщин, ждущих ребенка, в третьем триместре наблюдается максимальное содержание этого гормона – 15-500 нмоль/л.

Чтобы правильно определить количество прогестерона в крови у женщин, необходимо сдать анализ крови на гормоны в определенный день цикла. Для точных результатов важно сдавать кровь натощак а также изучить, что нельзя есть перед сдачей крови.

Причины и симптомы дефицита прогестерона


Неправильное питание, чрезмерное употребление спиртных напитков, стресс, плохая экология и вредные привычки – вот основные причины понижения содержания прогестерона в организме. Иногда в качестве причины дефицита прогестерона могут выступать и гормональные нарушения в организме.


При недостатке гормона прогестерона могут наблюдаться внезапные изменения в настроении и подавленность, беспокоить головные боли, отекать конечности и припухать лицо. У женщин может набухнуть грудь, а менструации стать нерегулярными, у мужчин при недостатке прогестерона может значительно снизиться половое влечение, в некоторых случаях развивается импотенция.


Как повысить уровень прогестерона


Помочь увеличить содержание прогестерона могут препараты и особая диета. Также следует устранить факторы, задерживающие выработку этого гормона: отказаться от вредных привычек, снизить нагрузки.

Если дефицит прогестерона небольшой, его уровень можно повысить, употребляя продукты, способствующие его выработке:

- Бобовые и орехи;
- Молочные продукты;
- Диетическое мясо и птица;
- Яичный желток;
- Зерновые;
- Овощи и фрукты: малина, авокадо, маслины и оливки, бананы, красный перец и пр.;
- Морепродукты;
- Рыбий жир;
- Травы: семена подорожника, прутняк обыкновенный, трава манжетки.

Следует обратить внимание, что некоторые эти продукты повышают уровень холестерина, из которого и синтезируется «гормон беременности». Также во время диеты необходимо употреблять пищу с высоким содержанием витамина C - шиповник, цитрусовые и пр. Продукты можно комбинировать с основным лечением. Однако следует понимать, что чрезмерное содержание прогестерона в организме также вредно. Поэтому очень важно перед сменой своего рациона посоветоваться со специалистом.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...