Здоровье и Красота
Народные средства
2638
0
Нравится 0

Полезные травы для глаз

Полезные травы для глазГлаза являются одними из наиболее важных и чувствительных органов тела. Могут возникнуть незначительные симптомы (легкое раздражение и покраснение) или даже серьезные заболевания, которые могут даже привести к полной потере зрения. Если вы хотите сохранить здоровое зрение или восстановить его, то должны знать о том, что в природе существуют лекарственные травы, которые были признаны полезными для здоровья глаз.

Очанка – ценная трава для лечения глаз


Название этой травы отражает древнюю веру людей в том, что очанка эффективна для лечения глаз. Очанка получила свое название из-за того, что ее цветы напоминают глаза. Кроме того, эта трава является прекрасным лекарством для лечения заболеваний глаз. Исследования показывают, что очанка прекрасно успокаивает красноту и зуд глаз, которые являются симптомами конъюнктивита. В одном исследовании европейских ученых было показано, что закапывание в глаза содержащих очанку глазных капель при конъюнктивите способствовало полному восстановлению у 81,5% пациентов и заметному улучшению у остальных 17%.


Расторопша – трава не только для здоровья печени, но и глаз


Легенды гласят о том, что глаза являются «окном для души», а западные и восточные целители утверждают, сто «глаза – это окна для здоровья печени». Слабые глаза и затуманенное зрение может быть признаком заболевания печени. Поэтому то, что плохо для печени также может быть губительным для ваших глаз. Известно, что активное вещество расторопши – силимарин – поддерживает глаза. Поэтому эта трава также полезна и для глаз. Печень – это ключевой орган для глаз, поскольку здесь хранятся жирорастворимые витамины и глутатион, которые отвечают за восстановление поврежденных глаз. Исследования показывают, что силимарин может ингибировать альдозоредуктазу, которая выполняет значительную роль в осаждении сахара на глазах диабетиков. Таким образом, эта трава эффективно борется со свободными радикалами, снижает уровень сахара в глазах. Расторопша является не только защитником печени, но и средством для правильного ухода за глазами.

Гинкго билоба увеличивает приток крови к глазам


Применяемое на протяжении веков для лечения глаз и заболеваний центральной нервной системы растение гинкго билоба оказалось селективным расширяющим сосуды мозга средством. Эта трава улучшает кровообращение и увеличивает приток крови к задней части глаза. Доказано, что применение гинкго билоба является эффективным для лечения возрастной макулярной дегенерации и глаукомы. В 2012 году корейские ученые оценили влияние экстракта гинкго билоба экстракты на зрительные функции 332 пациентов с глаукомой нормального напряжения. После лечения этой травой у многих пациентов улучшились острота зрения и показатели среднего отклонения или полей зрения. Таким образом, гинкго билоба эффективно при различных сосудистых нарушениях глаз, включая глаукому.

Фенхель – эффективная для лечения глаз трава


Если глаза красные и слезятся, фенхель может обеспечить некоторое облегчение и укрепить ваши глаза. Кроме таких легких случаях, чай с фенхелем можно применять для промывания глаз. Фенхель даже может помочь в лечении таких более серьезных заболеваний глаз, как катаракта и глаукома. В 2008 году было проведено исследование, изучавшее, как влияет закапывание в глаза больных глаукомой лиц всего лишь 1 капли водного экстракта семян фенхеля. Результаты показали, что у пациентов отмечалось снижение внутриглазного давления. Поэтому фенхель является эффективной травой для лечения глаукомы.

Шафран – трава, улучшающая зрение


Как и фенхель, кулинарная специя шафран улучшает зрение. Особенно эта трава полезна для лечения катаракты. В одном клиническом исследовании принимавшие шафран лица с катарактой сообщили об улучшении зрения. Поэтому ученые рекомендуют применять эту траву в качестве потенциального средства для предотвращения потери зрения у пожилых лиц. В другом исследовании ученые обнаружили, что шафран улучшает светочувствительность сетчатки у пациентов с диагнозом ранняя возрастная макулярная дегенерация.

Черника улучшает ночное зрение


Британские пилоты во время Второй мировой войны сообщали, что употребление ягод черники улучшало их способность ночного зрения. Черника очень полезна для здоровья глаз из-за высокого содержания в ней антоцианозидов, которые улучшают микроциркуляцию (т.е. кровоток в мелких кровеносных сосудах) во всех частях тела. Антоцианозиды являются мощными соединениями, которые известны своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Эта трава может оказывать лечебное действие при многих заболеваниях глаз, включая ретинопатию, дегенерацию желтого пятна, а также для уменьшения воспаления сетчатки.

Исследования показывают, что антоцианозиды улучшают выработку пигментов, которые позволяют глазу приспосабливаться к изменениям освещения. Кроме того, это соединение обладает 10 x антиоксидантной силы витамина С и 50 х витамина Е. Содержащиеся в ягодах черники биофлавоноиды также полезны в устранении нежелательных токсинов из глаз. Ученые считают, что черная смородина может быть альтернативным чернике источником антоцианозидов.
Было доказано, что черника повышает остроту зрения у многих здоровых людей, а также улучшает зрение у пациентов, страдающих возрастной макулярной дегенерацией, катарактой и глаукомой. В сочетании с цинком и гинкго билоба, черника является прекрасной травой для предотвращения потери зрения.



Зеленый чай устраняет темные круги вокруг глаз


Каждый согласиться с тем, что темные круги и отечность вокруг глаз – это некрасиво. Помещенные на глаза пакетики зеленого чая могут эффективно снижать отечность вокруг глаз. Зеленый чай содержит высокие уровни танина и антиоксидантов. Он также содержит кофеин, который сужает кровеносные сосуды, вызывающие отек вокруг глаз. Известный своими вяжущими свойствами танин может уменьшить дилатацию капилляров и кровеносных сосудов под глазами, которые вызывают возникновение темных кругов. Некоторые исследования дополнительно показали, что зеленый чай имеет мощные компоненты, которые способствуют здоровому сердцу и печени. Зеленый чай содержит лютеин, зеаксантин, витамин С и витамин Е, которые эффективно защищают глаза от ряда заболеваний.

Куркума – специя для профилактики заболеваний глаз


Куркума обладает огромным количеством полезных свойств, а также оказывает лечебное влияние на здоровье глаз. Эта трава способствует здоровью глаз, поскольку уменьшает окисление хрусталика глаза. Как известно, именно окисление хрусталика глаза является одной из основных причин многих заболеваний глаз. Специя также содержит вещество, куркумин, которое известно своими противовоспалительными свойствами. Исследование показало, что куркума эффективна в снижении воспаления, которое обычно связано с сухостью глаз.

Экстракт косточек винограда укрепляет здоровье глаз


Экстракт виноградных косточек считается одним из лучших средств в укреплении здоровья глаз. Прием этого экстракта рекомендован для лечения таких заболеваний глаз: напряжение глаз, катаракта, диабетическая ретинопатия и дегенерация желтого пятна.

Экстракт виноградных косточек содержит многочисленные полезные для здоровья глаз вещества: линолевую кислоту, флавоноиды, витамин Е, и олигомерные проантоцианидины (известны своими антигистаминными и антиоксидантными свойствами, которые считаются способными усиливать здоровье глаз).
Желтокорень канадский для лечения инфекционных заболеваний глаз

Обладающий вяжущими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами желтокорень канадский прекрасно укрепляет здоровье глаз. Когда эту траву применяют для промывания глаз, она прекрасно лечит некоторые виды раздражения. Было показано, что желтокорень канадский является эффективным средством для лечения таких инфекций, как трахома, стафилококковая инфекция, а также при аллергии.

Разные травы по-разному способны улучшать здоровье глаз. Некоторые лекарственные травы снимают воспаление и обладают антибактериальными свойствами (эффективны при конъюнктивите), другие травы богаты антиоксидантами, витаминами и улучшают кровообращение в глазу (применяются для профилактики и лечения катаракты, возрастной макулярной дегенерации и т.д.). Также не следует забывать, что восточная медицина утверждает, что здоровье глаз отражает здоровье печени. Поэтому регулярное применение трав для печени улучшает здоровье глаз. Конечно, травы не должна быть единственной панацеей, которую вы будете применять для улучшения здоровья глаз. Однако лекарственные травы могут быть дополнением комплексного ухода за глазами:
1) необходим регулярный врачебный осмотр;
2) гигиена глаз
3) правильное питание, которое включает в себя достаточное количество витаминов, минералов и каротиноидов.

Источник - информации.


17 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...