Здоровье и Красота
Красота
2548
0
Нравится 0

Маски для лица от прыщей: показания, свойства, рецепты

Маски для лица от прыщей: показания, свойства, рецепты Приятно смотреть на лицо, когда оно просто сияет свежестью и здоровьем. Но очень часто возникают различные болезни лица, которые портят как внешний вид, так и настроение. Домашние маски для лица от прыщей способны творить чудеса, при этом, совершенно не приносят вред здоровью и кожным покровам. Но перед тем как приступать к их изготовлению, не помешает разобраться, от чего же возникают эти досадные проблемы с кожей.

Причины возникновения прыщей


Прыщи на лице и черные точки – проблема, которая чаще всего волнует подростков. Как раз в тот момент, когда молоденьким подрастающим леди жизненно необходимо выглядеть красиво, на лице вскакивает досадный угорь, портящий настроение и катастрофически снижающий уверенность в себе и своей неотразимости.

В молодом возрасте сальные железы работают активно. С одной стороны, это хорошо. Кожа редко бывает сухой и шелушащейся, да и от обезвоженности в таком возрасте она страдает редко.


Зато переизбыток активности сальных желез приводит к закупорке сальных протоков. Как результат – воспаления, расширенные поры, некрасивый жирный блеск на коже и комедоны.

Конечно, сразу же возникает вопрос, как избавиться от прыщей подростку, но не спешите прибегать к тяжелой артиллерии. Тем более, в молодом возрасте крайне не рекомендуется использовать агрессивные компоненты и гормональные аптечные средства.

Работа по устранению недостатков кожи должна вестись в двух направлениях.
Во-первых, правильный уход за кожей, включающий использование очищающих гелей и пенок, матирующих кремов, масок от прыщей на лице.

Во-вторых, правильное питание, которое предусматривает отказ от острой, жирной, соленой пищи и всевозможных сладостей. Если полностью отказаться от всего этого вам слишком тяжело, попробуйте ограничить потребление таких продуктов.

Достаточно воспользоваться проверенными натуральными рецептами и вы сможете быстро избавиться от прыщей в домашних условиях.

Показания и противопоказания к выполнению масок при угревой сыпи


В этом случае нельзя делать маски, высыпания занимают более 25% поверхности лица

Маски для лица от прыщей рекомендуется делать в следующих случаях:
• наличие прыщей при гормональных перестройках организма.
• акне не связано с болезнями внутренних органов;
• лечение источника угревых высыпаний;
• при поражении угревой сыпью до 25% области лица.

Существуют определенные противопоказания для выполнения масок от угревой сыпи.
• сильное воспаление на лице;
• угревая сыпь поражает более 25% всего лица;
• источником акне случат заболевания внутренних органов;
• индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в масках.

Нужно быть очень внимательными с применением масок от акне, чтобы не навредить воспаленной коже еще больше. Если вы сомневаетесь в выборе маски, лучше посоветоваться с косметологом.

Маски для лица от прыщей: лучшие домашние рецепты


Домашние маски для лица от акне чаще всего изготавливают на основе глины, кефира, овсяных хлопьев, дрожжей, хорошо зарекомендовали себя лимон и яблочный уксус.

Домашние маски для лица от акне (подкожных прыщей) чаще всего изготавливают на основе глины, кефира, овсяных хлопьев, дрожжей. Очень хорошо зарекомендовали себя лимон и яблочный уксус.

Кислота, содержащаяся в этих веществах, губительно действует на бактерии. Она дезинфицирует и очищает кожу, подсушивает воспаления. Из растительных компонентов отлично справляются с подобной проблемой алоэ, огуречный сок, отвары трав ромашки, календулы.

Если делать маски для лица против прыщей регулярно, можно добиться ничуть не меньшего результата, чем при использовании дорогой профессиональной косметики. Перед использованием масок, лучше всего распарить и увлажнить лицо с помощью паровых ванночек с использованием таких лекарственных трав, как календула, череда, ромашка, кора дуба, чистотел. Это поможет вам улучшить кровообращение, раскрыть и очистить поры, убрать загрязнения с кожи.

В результате, кожа лица будет лучше впитывать активные компоненты масок. Кстати, отвары этих трав можно замораживать в морозилке, а затем протирать получившимся кубиком льда лицо. Такая простая и доступная всем процедура с применением косметического льда способна не только избавить вас от прыщей, но и попутно улучшит тонус кожи и усилит кровообращение, а также избавит от постакне.



Маска для лица от прыщей на основе дрожжей и кефира
Свежие дрожжи разведите кефиром либо простоквашей до состояния пюре. Нанесите на очищенную и распаренную кожу лица. Подержите 15 минут и смойте теплой водой.

Яичная маска для лица от прыщей
Яйцо взбейте венчиком в пену. Добавьте чайную ложку лимонного сока. Держите на лице не более 15 минут. Смойте теплой водой и нанесите матирующий крем.

Маски для лица от прыщей


Алоэ — домашний лекарь, который помогает справиться со множеством проблем, в том числе и с акне

Алоэ часто выращивают на подоконниках в городских квартирах. Вам понадобится срезать листик алоэ приблизительно 5-6 см длиной и положить его в холодильник на 10 дней.

Это обязательное условие – срезанный лист должен вылежаться.

Затем выдавите из него сок, смешайте с огурцом, перетертым в кашицу, и используйте эту смесь в качестве маски для лица от прыщей. Такой домашний лекарь справляется с множеством проблем со здоровьем. Прыщи на лице – не единственная проблема, которую это растение может решить.

Огуречная маска для лица от угрей с соком алоэ
Для выполнения такой маски понадобится небольшой кусочек алоэ, предварительно подготовленный (выдержанный 10 дней в холодильнике). Из алоэ нужно выдавить сок, смешать его с натертым на мелкой терке огурцом. Состав нанести на очищенную кожу лица, выдержать 20 минут.

Можно использовать перекись водорода для лица при угревой сыпи.

Не забывайте только, что такие маски не подлежат хранению, а использовать их необходимо сразу, после приготовления. К тому же, независимо от их натуральности и свежести, они также способны вызвать аллергию или раздражение. Поэтому перед использованием всегда проверяйте такую самодельную маску на сгибе руки.

Маски для жирной кожи лица от прыщей на основе глины


Глина славится своими адсорбирующими и матирующими свойствами. Она регулирует деятельность сальных желез, очищает, стягивает поры. Действие глины зависит от ее цвета.

В принципе, для ухода за жирной и комбинированной кожей подойдет глина любого состава. Но лучше всего найти черную глину. Ее довольно часто можно встретить в аптеках. Такая глина содержит много кальция, железа, стронция, магния. По сравнению с другими косметическими глинами, она обладает лучшими стягивающими и подсушивающими свойствами.

Маска от прыщей на лице на основе черной глины – отличный выбор тех, кто заботится о своем здоровье и красоте. Разводить такую маску лучше всего теплыми отварами трав, молоком, кефиром или простоквашей, лимонным соком.

Маску для лица против прыщей из глины наносят толстым слоем на очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз. Смывать водой ее нужно, как только почувствуете стянутость кожи. Следует избегать чрезмерного пересушивания кожи и неприятных ощущений. После такой маски обязательно увлажните кожу лица специально подобранным кремом.

В качестве масок по уходу лицом подойдут многие домашние средства. Они более безопасны, чем магазинные крема и стоят гораздо дешевле. При этом их всегда можно найти под рукой в нужный момент.

Источник - информации.


20 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...