Здоровье и Красота
Заболевания
8153
1
Нравится 0

Болит крестец: что делать и как лечить?

Болит крестец: что делать и как лечить? Боли в крестце могут быть связаны с различными заболеваниями, протекающими в малом тазе или других близлежащих частях тела. В медицине подобную болезненность называют сакродинией. Боли в области крестца не являются отдельным недугом, а относятся к симптомам, указывающим на определенные отклонения в человеческом организме. В редких случаях болит где крестец из-за морфологических изменений, среди которых онкологические заболевания и выпадение связующего диска, но чаще всего они связаны с воспалениями и различными травмами.


Причины боли в крестце


Крестец находится между копчиком и поясничным отделом позвоночника, и состоит из пяти позвонков, сросшихся воедино. Происходит процесс сращивания со временем взросления человека. К 15 годам кость состоит из трех позвонков, а к 30 годам присоединяются два дополнительных, и формирование крестца заканчивается.


Давайте разберемся, почему болит крестец и что делать в таком случае? Возникающий болевой синдром в этом отделе позвоночник – это симптом определенного заболевания или патологического изменения. Острая или тупая боли в крестце могут появляться после травм, высоких физических нагрузок или выполнения тяжелой работы. Специалисты выделяют несколько основных причин, среди которых повреждение таза и позвоночника, а также защемление нервных окончаний.

Боли в крестце у мужчин


Иногда причина боли в области крестца связана с закупориванием кровеносных сосудов, тромбофлебитом, нарушением метаболизма или опухолями в области таза. Когда сильно болит крестец, врачи могут диагностировать всевозможные воспаления и аномалии позвоночника, а постоянные боли в крестце указывают на слишком частые стрессы и эмоциональные перегрузки. Как правило, болит крестец слева или справа, но иногда болезненность охватывает всю область.

Боли в области крестца у мужчин – признак воспалительных процессов, протекающих в области прямой кишки или простаты. Дело может быть в простатите острой или хронической формы. В основном страдают представители сильного пола пожилого возраста.

Боли в крестце у женщин


Боли в области крестца у женщин могут появляться в определенные дни менструального цикла и при гинекологических патологиях. Также болезненность возникает при беременности и после родов.

Боли в крестце при беременности могут быть связаны с различными причинами. Почему болит крестец при беременности? Наиболее очевидная причина в последнем триместре - когда живот становится слишком большим, центр тяжести в теле смещается и женщине приходится сильнее выгибать спину в области поясницы. Из-за этого возникает тупая боль в крестце, которая стихает обычно только ночью.

Иногда болит крестец при родах при особенном размещении плода. Дело в том, что затылок растущего малыша в утробе матери может оказывать постоянное давление на крестец женщины, вызывая несильные ноющие боли.

Молодых мам может беспокоить боль в области крестца после родов, что обусловлено это чаще всего смещением этого отдела позвоночника.
Для избавления от неприятного симптома необходимо обратиться к вертебрологу или своему гинекологу, которые назначат мануальную терапию и другие лечебные процедуры.

Что делать, когда болит крестец?


Чтобы знать, боль в крестце чем лечить, необходимо сначала установить точный диагноз при помощи тщательной диагностики. Врач должен сразу отличить, чем вызвана сакродиния – травматическими повреждениями, воспалительными процессами или возникновением опухолей в области крестца. Когда болит крестец, температура может помочь специалисту диагностировать воспаление, а когда болит крестец ночью, дело может быть в полученной травме.

Исключить воспалительные процессы или артроз позволяет компьютерная томография поясничного отдела. С помощью этого метода обследования врачи исключают также онкологические заболевания, протекающие в области таза и охватывающие позвонки.


Женщин медики отправляют обычно на МРТ малого таза с целью исключения болей в области крестца в результате воспаления околоматочной клетчатки или уплотнения крестцово-маточных связок.

Как лечить боли в области крестца


После тщательного диагностического обследования врачи назначают правильное и эффективное лечение. Предварительно необходимо снять болевой синдром при помощи обезболивающих препаратов, вводимых внутримышечно или внутривенно. Если боли острые и сильные, врачи могут поставить блокады, введя анальгетики:

- Новокаин;
- Лидокаин;
- Кеналог и др.

Дополнительно медики назначают физиотерапевтические процедуры для снятия воспалений и отечности, а также возврата подвижности крестцовому отделу. Наиболее эффективны УВЧ и СМТ-процедуры.

Достаточно эффективны при болях в области крестца упражнения лечебной физкультуры, которые выступают в качестве профилактики. Для укрепления костей и мышц обеспечьте полноценный рацион с достаточным количеством фруктов и овощей, кисломолочной продукции, орехов и зелени.

Иногда помогает корсет, обеспечивающий покой болезненной зоне. Его необходимо выбирать по размеру и можно носить постоянно, так как его не видно под одеждой.

Источник - информации.


21 февраль 2016
Мнения читателей
Читаю ищу про Но хотя бы как то поддерживать спину и жить дальше
Оставьте свой коментарий...