Здоровье и Красота
Питание и диеты
2398
0
Нравится 0

Как набрать вес: дельные советы

Как набрать вес: дельные советыНедостаточный вес отрицательно сказывается не только на внешности, но и на здоровье, поэтому решение этой проблемы должно быть комплексным. Набрать вес поможет соблюдение высококалорийной диеты, дополненной физическими упражнениями и употреблением специальных препаратов.

Прежде чем приступить к наращиванию веса, следует нанести визит лечащему врачу, чтобы убедиться, что недостаток килограммов не является следствием того или иного заболевания.

Дефицит веса могут вызвать нарушения пищеварения, ускоренный обмен веществ или гормональный дисбаланс, а также некоторые другие заболевания.

Если патологическая причина низкого веса исключена, то можно приступать к его увеличению.

Как набрать вес с помощью диеты


Питание при наборе массы тела должно быть сбалансированным и здоровым. Для этих целей в ежедневное меню необходимо включать натуральные продукты, полностью отказавшись от калорийного, но вредного фастфуда.


Белки в рационе должны быть представлены мясными продуктами, но не копченостями и консервами. Также приветствуются орехи и бобовые, например горох, чечевица. Жиры лучше использовать растительные, но полностью отказываться от животных жиров все же не стоит.

Основные калории в организм при диете для набора веса поступают в виде сложных углеводов: макаронных изделий из пшеницы твердых сортов, мучных и молочных продуктов, разнообразных каш. Свежие овощи и фрукты для всех желающих поправиться являются незаменимым источником клетчатки, стимулирующей работу желудочно-кишечного тракта и помогающей полноценно усваиваться питательным веществам.

Диета для набора веса основана на повышенном употреблении белков, доля которых в рационе должна составлять 25%, сложных углеводов (45%) и жиров (30%). Этого соотношения следует придерживаться при составлении меню для набора веса.

Меню диеты для набора веса


Завтрак. Молочная пшенная каша, бутерброд из хлеба с отрубями с сыром и сливочным маслом, чашка какао.
Второй завтрак. Бутерброд с вареной колбасой, натуральный йогурт, свежевыжатый сок.
Обед. Гороховый суп на мясном бульоне, овощной салат со сметаной, десерт, чай.
Полдник. Фруктовый салат с йогуртом.
Ужин. Омлет с ветчиной, сыром и томатами, теплое молоко с медом.

Как набрать вес с помощью фитнес-тренировок


Диету для увеличения веса необходимо сочетать с силовыми и кардиотренировками, чтобы усвоенные с пищей калории не трансформировались в жировые отложения.


Помимо стимулирования роста мышечной ткани физические упражнения укрепляют мускулы и формируют красивый силуэт. Набрать вес помогут регулярные тренировки на тренажерах, с различным спортивным инвентарем: гантелями, мячом, скакалками, бег, пилатес.

Как набрать вес с помощью пищевых добавок


Для ускорения процесса набора веса можно прибегнуть к лекарственным препаратам, стимулирующим пищеварение и увеличивающим аппетит, или фитотерапии.

Богатым источником белков являются протеиновые коктейли и аминокислоты, актуальные в спортивном питании. Но не стоит увлекаться ими сверх меры. Они могут стать только дополнением к обычной пище и базовому рациону.

Правила набора веса


Безопасное увеличение массы тела должно составлять не более 1 кг в неделю.
Частота приема пищи – 5-6 раз в день умеренными порциями. Переедание недопустимо.
На время набора веса желательно отказаться от вредных привычек.
Пить много жидкости, но не запивать еду.
Стараться избегать стрессов и практиковать методы расслабления и дыхательной гимнастики.
Сон должен быть полноценным – не менее восьми часов.
Прогулки на свежем воздухе должны стать частью ежедневного режима.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...