Здоровье и Красота
Питание и диеты
2832
0
Нравится 0

Калорийность куриного яйца

Калорийность куриного яйца Энергетическую ценность пищи рекомендуется контролировать для поддержания здоровья и для корректировки веса. Яйца – натуральный продукт и присутствует он в рационе практически каждого жителя России. Яйцо куриное, калорийность которого отличается в зависимости от способа приготовления, представляет важность для здоровья человека.

Калории разных сортов яиц


Для сравнения,60 грамм составляет 100 килокалорий (отборное, а обычное 85 килокалорий). В перепелиных энергетическая ценность выше. Если взять яйцо куриное, калорийность на 100 грамм будет составлять 160 килокалорий. В перепелиных 100 граммах окажется 170 килокалорий. Перепелиное содержит не больше 20-ти ккал на штуку.

На каждые 100 грамм яйца куриного (калорийность, белки, жиры, углеводы), если брать в расчет только белок, приходится 350 ккал. 100 грамм желтка – 45 ккал.


Белок и желток


Калорийность желтка выше, чем калорийность белка. В случае с первым на единицу приходится 60 килокалорий, а второй богат в три раза меньше (максимум 20 ккал – его содержание). Желток питательный благодаря высокому содержанию жиров (80% от всей энергетической ценности приходится на них). Углеводов мало – не больше 1.7 г. Пищевых волокон не содержится. Натрий на уровне 51.

Вкрутую и всмятку


Калорийность куриного яйца вареного практически соответствует калорийности сырого. Чем больше варится, тем этот показатель больше (незначительно). Показатели между внутренней частью и оболочкой разнятся не сильно – отличаются на 5 ккал. Калорийность куриного яйца вкрутую также влияет на скорость усваивания, однако количество полезных микроэлементов от времени приготовления не зависит. Разгрузочные дни на малокалорийных яйцах применяют те, кто придерживается диет.
Термическая обработка рекомендуется для людей с проблемами с желудком. Здоровым и хорошо переносящим сырое рекомендуется употреблять его в таком виде.



Калорийность жареных яиц


Калорийность белка куриного яйца в жареном виде увеличивается. Это касается и полностью продукта. Происходит рост калорийности за счет добавления масла при обжарке. В 100 гр масла содержится 900 кк, поэтому готовый продукт прибавляет в энергетической ценности после приготовления еще 30% калорий. Калорийность яиц куриных жареных на каждые 100 грамм составляет 240 ккал.

Для диетического и правильного питания жареные продукты не рекомендуется употреблять. Высокое содержание энергии не сокращается с течением времени, когда на вид продукт может выглядеть суше и постнее.


Яичный порошок


Пищевая ценность яичного порошка составляет 540 ккал на каждые 100 грамм. Однако 100 гр порошка – много, так как обычно столько люди не едят. При этом белок содержит больше 330 ккал, а желток (из расчета на 100 г.), 620 ккал.
Пищевая ценность 1 куриного яйца в сухом виде соответствует обычному.
Этот натуральный продукт питательный, позволяет надолго насытиться, и очень полезный. Жиров в желтке 11% (всего 11 гр. на 1 единицу продукта). Белков – 12.7 гр., углеводов – 0.7 гр. Примечательно, что пищевых волокон нет вообще.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...