Здоровье и Красота
Питание и диеты
2435
0
Нравится 0

Калорийность сахара

Калорийность сахара Сахарный песок входит в ежедневный рацион практически каждого человека. Его употребляют с 500 года до нашей эры, в России этот углеводный продукт стал известен в 11 веке. Диетологи рекомендуют исключить его из рациона людей, желающих похудеть, так как калорийность сахара довольно высокая.

Существует несколько видов этого продукта: тростниковый, пальмовый, свекловичный. По цвету различают коричневый и белый сахар, а по форме выпуска – сахарный песок, прессованный или кусковой, сахарная пудра и сироп. Калорийность каждого вида отличается на 3-5 калорий. Поэтому пищевая ценность сахара практически одинакова независимо от его вида.

Несмотря на множество противоречий, польза сахара для организма имеется. Он помогает улучшить кровообращение в головном, спинном мозге. Также он необходим для активизации внутренних органов, особенно при заболеваниях селезенки и печени. Нельзя не отметить тот факт, что при потреблении сахара у человека улучшается настроение, так как он способствует выработке гормона радости - серотонина. Сахар также необходим для выработки энергии, которая преобразуется из глюкозы.


Однако в больших количествах сахар только вреден для организма человека. Особенно это касается продуктов с большим содержанием сахара (кондитерские изделия, выпечка, сладости, газированные напитки и т.д.). Чрезмерное употребление сахара приводит к резкому повышению инсулина в крови, это становится причиной упадка сил, анемии, развития гипогликемии. Самый большой вред сахар наносит фигуре, костям, выводя из них кальций, минералы, протеины. В результате - развитие кариеса, остеопороза, рахита. Существует внутренний сахар, содержащийся во фруктах, злаках, овощах. Но из-за большого количества клетчатки, содержащейся в этих продуктах, в организме человека задерживается лишь маленькая его часть.

В составе сахара более 99% приходится на моно- и дисахариды. Менее 1% приходится на воду, железо, калий, кальций, натрий и золу. Этот продукт не несет никакой биологической ценности кроме калорий. Но полностью отказаться от него невозможно, так как сахар входит в состав многих продуктов, в том числе и низкокалорийных. Поэтому вопрос о том, сколько калорий в сахаре, интересует большинство людей.

Калорийность белого сахара на 100 грамм в чистом виде составляет 399 ккал. Помните, что вы потребляете его не только в чистом виде, но и в конфетах, печенье, выпечке. Например, в конфетах сахар занимает примерно 15% от всей массы изделия. А в мороженом и соках его содержится около 10%. Но больше всего этого углеводного продукта в сладких газированных напитках, в их составе до 33% сахара.

Калорийность ложки сахара


Большинство людей употребляет сахар в чистом виде, когда пьет чай, кофе и добавляет его в эти напитки. Поэтому если вы пьете чай или кофе с сахаром, то вас должно интересовать, сколько калорий в ложке сахара. Разберем этот вопрос подробнее.

В одну чайную ложку помещается примерно 8 грамм сахара, соответственно калорийность чайной ложки сахара составляет 30 ккал.

При приготовлении десертов, различной выпечки люди используют для измерения столовые ложки. Если вы следите за своей фигурой, но не можете отказать себе в приготовлении тортов и пирожных, то вам обязательно знать, сколько калорий в столовой ложке сахара. 90-95 ккал – именно такая калорийность столовой ложки сахара.

Сколько калорий в куске сахара


Калорийность сахара-рафинада на 100 грамм также составляет 399 ккал, она не меняется в зависимости от формы выпуска продукта. Употребляя сахар именно в таком виде, людей больше интересует, сколько калорий в кусочке сахара.


Здесь все зависит от размера кубика. Поэтому точно рассчитать калорийность сахара рафинада поможет знание массы каждого кусочка. Приблизительно 10-20 калорий в кусочке сахара.

Калорийность коричневого сахара


Коричневый тростниковый сахар набирает большую популярность благодаря меньшей калорийности, большего количества полезных микроэлементов. Тростниковый сахар является нерафинированным. Его получают путем выжимания сладкого сока из сахарного тростника.
В состав коричневого сахара входит 85 мг кальция, 346 мг калий, 22 мг фосфора, 29 мг натрия, 29 мг магния, 2 мг железа, а также цинк и витамины группы B. Калорийность коричневого сахара на 100 грамм составляет 377 ккал, что несколько меньше, чем калорийность белого сахара.

Суточная норма сахара


Важно знать, сколько калорий в белом и коричневом сахаре, чтобы не допустить его чрезмерного употребления. Особенно это касается людей, придерживающихся диеты. Суточная норма сахара не должна превышать 5% суточной нормы потребления калорий.

Норма сахара в день для женщин составляет 25 грамм. Это 3-4 чайные ложки. Но помните, что сахар поступает в ваш организм не только в результате его добавления в чай или кофе.

Суточная норма сахара для мужчин – 37 грамм или 5 чайных ложек сахара в день. Диетологи рекомендуют полностью отказаться от употребления «белого яда» в чистом виде.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...