Здоровье и Красота
Полезные советы
2395
0
Нравится 0

Какие Тяжести Можно Поднимать При Беременности

Какие Тяжести Можно Поднимать При Беременности Беременность – особый период в жизни представительниц прекрасного пола, который сопровождается массой ограничений. В первую очередь ограничения касаются поднятия тяжестей, ведь физические нагрузки могут крайне негативно отразиться на вынашивании ребенка, приведя к выкидышу. При этом многим приходилось видеть, как женщина «в положении» несет тяжелые сумки из магазина или держит на руках годовалого младенца. Насколько это опасно, и какие тяжести можно поднимать при беременности? Следует во всем разобраться.

Можно ли поднимать тяжести беременным


Сразу скажем, что строгого запрета на подъем тяжестей беременными, не существует. Однако женщинам «в положении» не рекомендуется поднимать, переносить или двигать предметы свыше 3 кг. Многие возразят на это примерами из жизни, когда женщины работали наравне с мужчинами или занимались ремонтом, рожая при этом здоровых малышей. Такие случаи действительно есть, однако гораздо чаще эти «геройства» заканчиваются потерей плода. А если опасность потерять ребенка все-таки существует, стоит ли рисковать?


Справедливости ради, следует упомянуть, что здоровью плода подъемом тяжести навредить очень сложно. Однако спровоцировать выкидыш или преждевременные роды таким образом можно запросто. Особенно опасно поднимать тяжести тем будущим мамочкам, чья беременность протекает с осложнениями. Кстати, перенося или поднимая тяжести, опасности подвергается и женский организм, особенно позвоночник, который и так перегружен на протяжении всех 9 месяцев. Нередко именно подъем тяжестей в период вынашивания ребенка является пусковым механизмом к заболеваниям позвоночника.

Как поднимать тяжести правильно


К сожалению, далеко не всегда тяжелую работу будущая мамочка может переложить на плечи своих родных и близких. Часто ей приходится делать уборку или ходить в магазин, что подразумевает перемещение мебели или переноску тяжелых сумок. В таких случаях следует сделать все, чтобы нагрузка на организм была минимальной. Врачи на этот счет дают несколько полезных советов:


- если необходимо поднять тяжелый предмет, ноги следует расставить так, чтобы расстояние между ними было приблизительно 50 см, и, сгибая колени, присесть, но не наклонять корпус тела! Спина обязательно должна оставаться прямой!
- перенося тяжелые сумки очень важно, чтобы нагрузка на каждую руку была одинаковой;
- резкие движения, повороты или рывки будущей мамочке противопоказаны;
- как только у беременной женщины округлится животик, ей следует носить бандаж, что станет дополнительной защитой от выкидыша при поднятии тяжестей.

На что следует обратить внимание


Если, подняв тяжелую кладь, или передвигая предметы, будущая мамочка ощутила тянущую боль внизу живота, а то и заметила кровяные выделения, ей необходимо немедленно сообщить об этом факте врачу. Проведя осмотр, специалист определит, нужны ли беременной таблетки для сохранения беременности или нужно лечь в больницу под наблюдение врачей. Но в любом случае будущая мамочка получит строгий запрет на поднятие тяжестей до родов, и на некоторое время после рождение ребенка.

Зная, какие тяжести можно поднимать при беременности, вы не станете подвергать опасности себя и находящегося в утробе ребеночка.




23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...