Здоровье и Красота
Заболевания
3546
0
Нравится 0

Компрессионный перелом позвоночника у пожилых людей: лечение

Компрессионный перелом позвоночника у пожилых людей: лечение Компрессионным переломом позвоночника считается такое патологическое состояние, при котором в результате чрезмерного давления на тело позвонка возникает его разрушение и изменение формы. Зачастую такие позвонки принимают форму клина с вершиной впереди. Такой перелом возникает при падении с высоты на ноги и является для него типичным. Также часто люди старческого возраста могут получить такой перелом при обычном падении на улице или дома, а также попытке поднятия тяжести.

Причины компрессионного перелома позвоночника


Среди причин компрессионного перелома позвоночника у пожилых людей необходимо выделить:
Остеопороз (снижение прочности позвонка вследствие потери кальция);
Ослабление связок и мышц позвоночника.


Следует отметить то, что наиболее часто встречающийся компрессионный перелом позвонка имеетостеопорозную природу. Если проанализировать статистические данные то выходит, что у 40% женщин к 70 годам своей жизни имеют хотя бы один остеопорозный компрессионный перелом. Такое патологическое состояние приводит к тому, что у пожилых людей перенесших компрессионный перелом позвоночника возникает остроконечный кифоз, в народе горб.

Осложнения из-за компрессионного перелома позвоночника


1. Наиболее частым и опасным осложнением этого заболевания считается сегментарная нестабильность в позвоночнике. Из-за этого начинают быстрее возникать процессы дегенерации и дистрофии.

2. Следующим по частоте встречаемости идут всевозможные неврологические нарушения, такие как: упорный, не поддающийся лечению радикулит, множественные межпозвоночные грыжи и протрузии, особенно в поясничном отделе позвоночника.

3. Основные жалобы у людей преклонного возраста с компрессионным переломом позвоночника:
боли в спине, часто довольно интенсивные, не связанные с нагрузками;
постоянно напряженные мышцы плечевого, грудного и поясничного отдела позвоночника.

Диагностика заболевания


Диагностировать компрессионный перелом у лиц старческого возраста не представляет особых трудностей и это можно сделать при помощи магнитно-резонансной томографиии, рентгенографии позвоночника в двух проекциях (передней и боковой), а также обычного осмотра неврологом, который определит симптомы сдавления корешков и спинного мозга.

Лечение компрессионного перелома у пожилых людей


Лечение данной патологии является весьма затруднительным вследствие того, что необходимо проводить коррекцию общего состояния, обмена микро и макроэлементов, снизить болевой синдром и конечно же повысить тонус мышц позвоночника.



Следует отметить то, что лечение компрессионного перелома у людей преклонного возраста может быть консервативным и с помощью оперативного вмешательства.

1. К консервативным методам необходимо отнести:
адекватное лечение боли при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов и ингибиторов ЦОГ2 (ибупрофен, дексалгин, кетанов, мовалис, диклофенак),
ограничение физической активности и нахождения в вертикальном положении,
использование специальных корсетов для фиксации сегмента позвоночника,
лечение остеопороза (препараты кальция, витамин D и гормонами, контролирующими обмен кальция).

Также к консервативным методам можно отнести лечение народными средствами. При такой патологии хорошо помогает мазь на основе смолы ели или живицы, которые отлично снимают воспаление и ускоряют процессы регенерации. Часто применяется смесь мумия и масла розы. Втирая это в место перелома снижается риск развития осложнений и ускоряются процессы консолидации.

2. Лечение компрессионных переломов хирургическим путем у людей за 70 должно выполняться только в крайних случаях и по определенным показаниям. Это объясняется тем, что частота послеоперационных осложнений у людей старческого возраста достигает 35% вследствие снижения трофики позвоночника и сопутствующих хронических заболеваний, особенно патологии сердца, аорты и других сосудов.

Показанием для его проведения считается нестабильный перелом позвонка и некомпенсированная компрессия спинного мозга. В первом случае (не стабильный перелом) необходимо выполнять фиксацию нестабильных фрагментов при помощи специальных пластин. При компрессии спинного мозга выполняется удаление частей, сдавливающих его.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...