Здоровье и Красота
Здоровье
2990
0
Нравится 0

Возможные заболевания ушной раковины человека

Возможные заболевания ушной раковины человека Ухо является парным органом слуха и представляет собой довольно сложный вестибулярный аппарат, который несет в себе две важные функции такие, как улавливание звуков и способность удержания равновесия. Сама ушная раковина и ее строение состоит из трех отделов – наружный, средний и внутренний. Естественно, каждый из этих отделов имеет свое собственное строение.

Ушная раковина – это внешняя часть человеческого уха, основу чему составляет эластичный хрящ, образующий выступы. Что касается акустики, то ушные раковины подразумевают дополнительную функцию, которая предназначена для определения источника звука.

Строение раковин у каждого человека сформировано по-разному, бывают большие и маленькие, прилегающие, а также с висящими и приросшими мочками. Однако у детей с каким-либо наследственным заболеванием строение ушной раковины имеет характерные отличия. Если сравнивать строение уха взрослого человека и ребенка, то между ними имеется ряд особенностей, что способствует более легкому проникновению инфекции и как следствие развитию воспалительных процессов.


Строение наружного уха


При попадании инфекции в надхрящницу у человека может возникнуть воспаление. Как правило, перихондрит ушной раковины характеризуется воспалительным процессом, который распространяется на кожные покровы и на перепонку наружного слухового прохода. Такой вид заболевания начинается с серозного воспаления, которое при дальнейшем развитии приводит к образованию гноя. Стоит отметить, что перихондрит ушной раковины в медицинской практике встречается довольно редко.


Причины заболевания


Как известно основная причина, по которой у человека может развиваться перихондрит, связана с попаданием в надхрящницу вредоносных микроорганизмов. Как правило, роль возбудителя болезни принадлежит:

- Золотистому стафилококку;
- Синегнойной палочке;
- Зеленящему стрептококку.

Кроме того, воспаление может появиться и при травмах, которые сопровождаются ссадинами и царапинами, а также при обморожениях и ожогах. Важно отметить, что перихондрит может начать свое развитие и у человека, который проколол ушные мочки.

Группа рискаТакже в группу риска входят те люди, которые имеют ослабленную иммунную систему, а именно те, кто принимает кортикостероидные лекарственные средства, пациенты с диагнозом сахарный диабет, а также лица, имеющие какие-либо сопутствующие инфекционные заболевания.

При шелушении ушных раковин необходимо выявить первоначальную причину такого неприятного ощущения, и если оно того требует, приступить к лечению. Если чешутся ушные раковины, то причиной этому может быть дерматит, который характеризуется нехваткой витаминов, стрессом и ослаблением иммунитета.

Шелушение также может быть вызвано и инфекционным заболеванием под названием отомикоз, которое развивается у человека вследствие влияния вредных микроорганизмов.

Ушная раковина человека может шелушиться и зудеть и при пищевой аллергии, диатезе, фурункулезе, кроме того, неправильное питание также может стать причиной развития таких неприятных ощущений. На самом деле причин может быть достаточно много, вот почему для того, чтобы определить истину, лучше всего пройти необходимое обследование, которое поможет выявить и ликвидировать развитие патологического процесса.

Характерная симптоматика


Самыми распространенными симптомами, которые указывают на развитие перихондрита у человека принято считать:

- Боль и неприятные ощущения в слуховом проходе;
- Небольшой отек и краснота ушей;
- Появление гнойного очага;
- Боль, которая усиливается при прощупывании уха;
- При поздней диагностике наблюдается полное омертвение хряща.


При начальной стадии заболевания у пациентов могут наблюдаться такие симптомы, как не слишком беспокоящие боли и повышение температуры кожных покровов, находящихся над очагом воспаления. Если ушные раковины чешутся и шелушатся, то необходимо сдать кровь и мочу, а также выявить, если таковая имеется, грибковую инфекцию и аллергическую реакцию на антибиотики.

Ни в коем случае нельзя чесать ушные раковины при помощи каких-либо твердых предметов, так как такое воздействие чревато появлением микротрещин и дальнейшим распространением инфекции.

При появлении подобных симптомов необходимо сразу же записаться на прием к квалифицированному специалисту за помощью в правильной постановке диагноза.

Методика лечения недугов


Лечение ушка ребенкаСама методика лечения полностью зависит от стадии течения патологического процесса. Например, при серозном перихондите лечение строится на консервативной терапии, под которой подразумевается применение антибиотиков, а для гнойной формы характерно только хирургическое вмешательство. Лечение заболевания при помощи лекарственных препаратов, как правило, включает в себя – антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.

Стоит отметить, что все назначенные препараты могут применяться как системно, так в виде закапываний или нанесения различных мазей. Однако все подобные назначения должны происходить только со стороны лечащего доктора, а заниматься лечением самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено.

Что касается физиотерапевтического лечения, то оно проводится в основном уже после того, как процесс воспаления стихает. На сегодняшний день самыми успешными процедурами являются: ультрафиолетовое облучение и ультравысокочастотная терапия. Важно помнить, что применение таких процедур противопоказано при гнойной форме болезни.

К методам, при которых не применяются лекарственные препараты, прежде всего, относится вмешательство хирургическим путем. Обычно хирургическое вмешательство включает в себя несколько этапов. Во-первых, пациенту делается разрез кожи, который должен повторять все естественные складки. Во-вторых, хирург удаляет все омертвевшие участки кожи. В-третьих, специалист вводит специальный резиновый дренаж, который имеет небольшие размеры, в гнойную полость.

И последним этапом считается наложение повязки. После успешно проведенной операции на протяжении нескольких дней должна осуществляться обработка раны при помощи специальных растворов и антибиотиков. Очищенная от гноя полость больше не нуждается в дальнейших перевязках и обработках, заживление раны происходит самостоятельно.

Выяснив, почему ушная раковина человека подверглась шелушению и зуду, обойтись соблюдением простых правил личной гигиены будет мало. Необходимо будет постоянно проглаживать все постельное белье, протирать при помощи спиртового раствора трубку телефона, не использовать чужие головные уборы, а также при посещении бассейна использовать только свою шапочку для плавания. Ушная раковина должна быть максимально защищена от попадания в нее воды.

Благодаря современной методике диагностирования и подхода к выбору определенного вида лечения квалифицированные специалисты в состоянии избавить пациентов от такого неприятного ощущения в ушах, как зуд и шелушение.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...