Здоровье и Красота
Заболевания
2917
0
Нравится 0

После снятия гипса с ноги больно ходить почему?

После снятия гипса с ноги больно ходить почему? Довольно часто встречаются случаи, когда, после снятия гипса с ноги, на неё тяжело опираться и возникают боли. Паниковать ни в коем случае не следует, лучше спокойно разобраться в причинах подобного дискомфорта и найти причину его решения.

Причины боли


Мышечная ткань играет существенную роль в нормальном функционировании ноги, поэтому она всегда должна находиться в тонусе, в ежедневной тренировке. В таком случае увеличивается приток крови, а вместе с ней и кислорода, питательных веществ. Если этого по тем или иным причинам, в том числе и в результате повреждения с последующим наложением гипса, не происходит, начинаются проблемы.

Из-за отсутствия надлежащей нагрузки мышечные клетки попросту начинают атрофироваться. Отсюда и возникновение болевых ощущений.

Потеря мышцами эластичности, ухудшение подвижности суставов и возникшие застойные явления не могут бесследно пройти для организма.


Очень часто дискомфорт начинается под конец дня, причём такой, что встать на ногу полноценно не получается. Важно в таком случае максимально ограничивать передвижение и ходить лишь по мере необходимости. Так как коленные суставы тоже недостаточно разработаны, боль приходится нередко на них. И без соответствующей разработки суставов и мышц они никуда не уйдёт.

Методы лечения


Несмотря на далеко не самые радужные ощущения, паниковать не стоит – существует масса способов избавиться от боли:

1. Замечательно помогает «Катадолон». Этот современный анальгетик борется с синхронизацией боли. Если боль принимает вид мышечных спазмов, как бывает после снятия гипса, не бойтесь воспользоваться этим средством.

Посттравматические боли хорошо вписываются в область его влияния. Продолжительность применения и дозы должен определить лечащий врач. Как правило, для взрослых это одна таблетка четырежды или трижды в сутки, при особо острых болях допускается увеличение дозировки в два раза. Пенсионерам и страдающим от проблем с почками и печенью можно снизить показатель. Время приёма пищи при этом роли не играет, главное правило – запивать лекарство большим количеством воды.

2. Ванночки для ног могут очень положительно сказаться на самочувствии. В качестве наполнителя подойдёт отвар целебных трав или морская соль. Последнее растворяется в пропорции 100 грамм на один литр. Вода должна быть тёплой в любом случае. После неё полезно легонько размять ноги.

3. Массаж – вот что понадобится сразу после ванночки. Только массаж в данном случае – это не сильные постукивающие движения. Они должны быть поглаживающие, слегка разминающие, в виде лёгких прикосновений. Таким образом, замечательно повышается тонус мышц.


4. После принятия ванночки и массажа можно перейти к нагрузкам. Естественно, в данном случае они будут щадящими и специально приспособленными под данную проблему. Атрофия мышц постепенно начнёт проходить после таких занятий. Главное – выполнять элементы постепенно и не перегружать ногу. И главное упражнение – самая обычная ходьба с опором на больную ногу. Опор пусть будет аккуратным, но совсем его избегать тоже нельзя.

Когда вы стоите, можно не терять времени даром и совершать вращательные движения стопой, однако не ранее, чем через неделю после снятия гипса. Если рядом находится стул, можно опереться на него и совершать лёгкие махи ногой – приподнять её чуть над поверхностью, ненадолго задержать и опустить. Одинаково полезно будет совершать такие движения как вперёд, так и в сторону.

Любая реабилитация проводится поэтапно. В том числе это касается и избавления от болевых ощущений после снятия гипса. Не нужно стараться в первый же день решить проблему – это всё равно не возможно физически, но пока вы поймёте подобную истину, можно будет ещё больше повредить ноге. Поэтому не паникуйте, а постепенно, но уверенно пользуйтесь всеми рекомендациями.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...