Здоровье и Красота
Питание и диеты
2306
0
Нравится 0

Польза перца чили

Польза перца чилиКайен является одним из основных компонентов перца и помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Красный и зеленый перец часто применяют в качестве пряности для приготовления различных блюд. Особенно популярен перец чили в мексиканской и азиатской кухне. Экстракт перца чили также применяют в медицине как эффективное средство для лечения боли.

Удивительная польза перца чили для здоровья


Польза перца чили для здоровья удивительна. Благодаря этому жгучему овощу вы можете застраховаться от многих проблем со здоровьем. Изучение фактов о перце чили поможет вам улучшить свое здоровье. Для этого нужно просто добавлять немного жгучей специи в свой рацион.



Полезный состав перца чили


Витамин С и коллаген. Как и все яркие фрукты и овощи свежий красный и зеленый перец богат витамином С, а также другими антиоксидантами. Количество антиоксидантов в организме является важным фактором, который помогает улучшить здоровье и исправить повреждения, вызванные свободными радикалами. Всего 100 г свежего перца чили обеспечивает около 240% суточной нормы витамина С. Этот витамин имеет решающее значение для синтеза коллагена, который поддерживает нашу кожу, соединительную ткань, органы и кровеносные сосуды. Серьезный дефицит этого витамина приводит к цинге и повышает заболеваемость инфекционными заболеваниями. Потребление адекватного количества витамина С может повысить иммунитет и помочь сократить длительность простуды и гриппа.

Перец чили богат каротином, лютеином, зеаксантином и криптоксантином. Последние данные показали, что эти вещества очень полезны для здоровья кожи и улучшают зрение.

Калий, железо, магний и марганец являются важными кофакторами для различных систем организма. Калий имеет решающее значение для функции мышц и помогает регулировать сердечно-сосудистую систему. Марганец функционирует как кофактор для фермента со свойствами антиоксиданта, который известен как супероксиддисмутаза.

Комплекс витаминов группы В является компонентом многих ферментных систем и пищеварительных процессов. Перец чили содержит много таких витаминов группы В, как никотиновая кислота, пиридоксин, рибофлавин и тиамин.

100 граммов перца чили обеспечивает такой процент рекомендованных суточных доз: 32% витамина А, 39% витамина B6 (пиридоксина), 240% витамина С (аскорбиновой кислоты), 14% меди, 13% железа, 7% калия.

Разнообразная польза перца чили


Польза для здоровья перца чили является удивительной и разнообразной.

Польза перца чили для сердца


Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Холестерин и триглицериды являются основными причинами болезней сердца и смерти. Кайен является одним из основных компонентов перца и помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови. Перец чили также помогает подавлять тромбообразовательную функцию тромбоцитов.



Перец чили снимает воспаление в организме


Воспаление играет важную роль в развитии многих болезней. Борьба с воспалением является проверенным способом предотвратить проблемы со здоровьем до того, как они успеют развиться. Польза перца чили заключается в том, что он уменьшает воспаление и устраняет боль. В перце чили содержится много капсаицина, который применяется для лечения различных болезненных состояний, таких как артрит и опоясывающий лишай.

Польза перца чили для пищеварения


Было показано, что содержащееся в перце чили вещество кайен помогает предотвратить образование язвы желудка. В красном перце кайен также помогает стимулировать пищеварение, облегчает боль в желудке и снижает газы и вздутие живота.

Польза перца чили для здоровья костей


Перец содержат кальций, а это помогает сохранить здоровье костей. Для лиц с аллергией на молоко и молочные продукты перец чили является хорошим источником кальция.

Другая польза перца чили для здоровья


Перец чили помогает очистить заложенность пазух носа при простуде. Высокое содержание бета-каротина и витамина С способствует повышению иммунитета. Также было показано, что капсаицин уменьшает распространение рака простаты. Перец чили также повышает термогенез, благодаря чему улучшается обмен веществ и происходит естественный процесс похудения. Это в свою очередь снижает риск сахарного диабета 2 типа.

Как выбрать и хранить перец чили?


Всегда выбирайте твердый глянцевый перец чили. Его цвет должен быть ярким и глубоким. Не покупайте перец чили, если у него морщинистая кожа, черные пятна или он мягкий на ощупь. Сушеный перец чили также должен быть яркого цвета и иметь хороший запах. Не храните его в полиэтиленовых пакетах, поскольку перец может быстро испортиться. Заверните его стручки в бумагу или храните в бумажном мешке в холодильнике в отделе для овощей и фруктов.

Как готовить перец чили?


Если вы чувствительны к капсаицину, наденьте кухонные перчатки во время кулинарной обработки. Масло перца чили может вызвать жжение и дискомфорт. После работы вымойте руки, не касайтесь лица или глаз. Чтобы уменьшить содержание капсаицина, удалите семена и внутренние мясистые части белого перца. Перцы чили различаются по жгучести, поэтому не забудьте попробовать маленький кусочек, чтобы определить, сколько его нужно добавить в блюдо.

Источник - информации.


27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...