Здоровье и Красота
Народные средства
2311
0
Нравится 0

Лечение панкреатита народными методами

Лечение панкреатита народными методами Поджелудочная железа располагается под желудком и прикрыта двенадцатиперстной кишкой, она принимает участие в пищеварительных процессах, регуляции обмена веществ в организме и многом другом. Заболевание поджелудочной железы панкреатит может иметь как острую, так и хроническую форму, чаще всего развивается вследствие негативного воздействия различных факторов – частого переедания, злоупотребления спиртным, наличия иных хронических недугов. Зачастую лечение панкреатита народными методами необходимо человеку из-за разного рода психогенных воздействий – нервного перенапряжения, стрессов, депрессивного состояния, разного рода психологических травм. Помимо этого, лечение необходимо после перенесенных вирусных заболеваний, травм, обычно народными средствами можно значительно облегчить состояние пациента, а в ряде случаев полностью исцелить его от болезни.

Наиболее характерными симптомами при панкреатите являются:



- боли в желудке;

- тошнота;

- рвота;

- отсутствие или значительное ухудшение аппетита;

- отрыжка.

Случается, что при хроническом панкреатите пациент вовсе не испытывает боли, а чувствоваться болезнь начинает лишь при значительном злоупотреблении пищей или алкоголем, что провоцирует отек поджелудочной железы и спазмы желчного пузыря. Еще одной особенностью является то, что в некоторых случаях больной жалуется не на потерю аппетита, а напротив, на его значительное усиление.

Поскольку поджелудочная железа имеет самое непосредственное отношение к процессам пищеварения, особое место в лечении и профилактике заболевания занимает диета. Система питания должна полностью исключать следующие виды продуктов питания:

- жирное и жареное;

- острое, соленое, копченое (приправы и специи);

- газированные напитки;

- свежая выпечка;

- шоколад;

- грибы;

- спиртное;

- консервы;

- вареные яйца.

Важность поджелудочной железы чрезвычайна – это орган, который выделяет инсулин и глюкагон, контролирует баланс сахара в организме, углеводный обмен и при нарушении этой регулятивной функции возникают разного рода заболевания. Обычно лечение панкреатита целесообразно начинать народными методами, если оно протекает в хронической форме, в том случае если развивается острый панкреатит, необходима незамедлительная госпитализация, и применение народных средств - противопоказано, единственное что можно и нужно сделать в этот момент – приложить на область поджелудочной лед, чтобы замедлить развитие патологического процесса.


В том случае, если лечение народными методами панкреатита разрешено, рекомендуется применять следующие средства:

1. Листья золотого уса (3 шт. среднего размера) взять, размельчить до состояния кашицы, залить кипятком (700 мл), поставить на медленный огонь, дать закипеть, варить 15 мин. Отвар нужно остудить, дать отстояться в течение 8 ч, после чего хранить в холодильнике и употреблять, начиная с небольшого количества (50 мл), следует постепенно наращивать объем. Пить отвар желательно подогретым, для этого средство удобнее всего греть на водяной бане. Еще одно правило приема: пить за полчаса до еды.

2. Крифея Амурская – ее родина районы Дальнего Востока (Приамурье, Хабаровский край). Крифея Разнонаправленная – растет в районах Кавказа, на Балканском полуострове, в Турции, а также в Краснодарском крае. Это растение занесено в красную книгу и найти его очень проблематично, вряд ли удастся встретить на прилавках аптек. До недавнего времени проще всего было приобрести крифею на турецких базарах и в магазинчиках местных травников. В сухом измельченном виде, используемая как ингредиент для отваров и настоев, крифея является для лечения панкреатита эффективнейшим средством, поскольку обладает способностью нормализовать в желудочно-кишечном тракте кислотный баланс. Используется при остром и хроническом панкреатите, спиртовую настойку принимать: за 30 мин. до еды3 раза в день по 20 капель.

3. Приготовить настой из следующих компонентов: ромашка полевая, календула, кукурузные рыльца, мята перечная, подорожник взять в одинаковых пропорциях, смешать, отмерить 4 ч.л., залить кипятком (800 мл). Подготовленное сырье нужно поставить на водяную баню, держать 15 мин., после чего дать отстояться около 45-50 мин., затем процедить. Принимать внутрь за 15-20 мин. до еды 4 раза в день по ¼ стакана, разбавив объем теплой водой до полного стакана.

4. Очень полезен для лечения панкреатита сок брюссельской капусты в сочетании с соком моркови, также хорошо подходят в этих целях листья салата и зеленая стручковая фасоль.




12 март 2016
Оставьте свой коментарий...