Здоровье и Красота
Здоровье
2427
0
Нравится 0

Болит поджелудочная железа - диета и лечение

Болит поджелудочная железа - диета и лечениеПоджелудочная железа располагается, отнюдь, не под желудком. Своим названием эндокринный орган обязан анатомам, рассматривающим тело человека в положении лежа. На самом деле железа располагается на одном уровне с желудком, но за пределами брюшины. Брюшина представляет собой оболочку из соединительной ткани, которая укутывает органы брюшной полости и покрывает стенки живота и поясницы. Все пищеварительные органы объединены в общую анатомическую систему, за пределами которой находится поджелудочная железа и мочевыводящие пути, включая почки.

Чтобы определить, что именно поджелудочная железа болит, необходимо иметь представление о её функциях.

Поджелудочная железа – это эндокринный и экзокринный орган. Она выделяет вещества непосредственно в кровь и «наружу», то есть в пищеварительный тракт, а именно – в двенадцатиперстную кишку в области Фатерова сосочка. Это устье для желчевыводящего канала и протока поджелудочной железы, по которому поступают пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления белковой пищи. При спазме или закупорке протока поджелудочная железа болит и страдает желчный пузырь.


Эндокринная функция поджелудочной железы осуществляется в островках Лангерганса, расположенных в хвостовой части железы. Здесь вырабатывается инсулин и глюкагон. Оба гормона играют решающую роль для питания клеток всего организма. Поэтому, когда поджелудочная железа болит, в первую очередь необходимо сдать анализы не только на содержание пищеварительных ферментов, но и глюкозы в крови.

Боли в поджелудочной железе, симптомы панкреатита


Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы (лат. рancreas). Одним из проявлений воспалительной реакции является боль. Боли при панкреатите имеют опоясывающий характер, то есть, без определенной локализации. Одновременно болит как в правом, так и в левом подреберье, а также в пояснице – на уровне почек. При этом не отмечается напряжения мышц живота, так как поджелудочная железа располагается забрюшинно и не имеет прямой связи с внутренними органами. Поэтому если поражена поджелудочная железа, болит весь живот без конкретной локализации – триггерной точки, которая могла бы указать на конкретный орган.

При хроническом воспалительном процессе периоды обострения сменяются ремиссиями, длительность которых может достигать нескольких лет при соблюдении определенных правил. Так как болит поджелудочная железа, диета имеет решающее значение в течение заболевания. Спровоцировать приступ способны не только определенные продукты: острые и жирные блюда, а также алкогольные напитки, – но и количество потребляемой пищи.

В качестве осложнений воспалительных реакций, в поджелудочной железе могут развиваться следующие патологические процессы:

- Панкреонекрозы: жировой и геморрагический;
- Раковая опухоль: первичная и метастатическая.

Жировой пакреонекроз развивается в результате активации пищеварительных ферментов в пределах железы. Попросту говоря, ферменты начинают переваривать собственные ткани. Так появляются боли в поджелудочной железе, симптомы интоксикации организма, которые могут привести до остановки дыхания. Различают следующие признаки жирового панкреонекроза:

Острая боль в левом подреберье с иррадиацией в левое предплечье. При этом поджелудочная железа болит так, как будто развивается острый инфаркт миокарда. Отличить два заболевания можно, сделав электрокардиограмму. Сердечные средства боль не снимают, но пациенту становиться легче в вынужденном положении тела, с прижатыми к животу коленями;
Рвота, не приносящая облегчения. При поражении сосудов железы рвотные массы содержат примеси крови. Если развивается геморрагический панкреонекроз, то поджелудочная железа болит намного сильнее;
Массированное поступление в кровь пищеварительных ферментов приводит к развитию функциональной почечной недостаточности, которая проявляется снижением диуреза и усугублением общей интоксикации организма;


Поражение центральной нервной системы вследствие повышенного содержания в крови гормонов и ферментов приводит к психическим расстройствам. Так, при панкреонекрозе не только поджелудочная железа болит, также проявляются признаки поражения центральной нервной системы. Запредельное возбуждение порождает неадекватное поведение, тревожность, сменяющуюся угнетением сознания до коматозного состояния.

Геморрагический пакреонекроз вызван разрушением сосудистого русла железы вследствие расплавления стенок капилляров пищеварительными ферментами. Часто геморрагический, то есть, сопровождающийся кровотечением, процесс сопровождает жировой панкреонекроз. В тяжелых случаях заболевания разрушение сосудов начинается с самого начала. И тогда поджелудочная железа болит ещё интенсивнее, и никакое вынужденное положение тела не приносит облегчения.

Раковая опухоль, как первичная, так и метастатическая мгновенно приводит к геморрагическому панкреонекрозу, со всеми его проявлениями и последствиями. При раке поджелудочная железа болит, а лечение оказывается неэффективным.

Боли поджелудочной железы, лечение панкреатита и панкреонекроза


Самым важным в лечении панкреатита является купирование болевого синдрома. Эффект достигается при полном отключении органа из пищеварительной системы. Необходимо создать такие условия, при которых исчезнет необходимость синтеза протеолитических ферментов. Поэтому снять боль поджелудочной железы можно единственным способом – абсолютным голоданием. Сложность лечения острого панкреатита заключается в том, что у пациента повышен аппетит до такой степени, что голодание приводит к обмороку. Это обусловлено повышенной секрецией как инсулина, так и глюкагона. Оба гормона направлены на усвоение глюкозы. Один вызволяет глюкозу из депо, другой – доставляет её в клетки. Когда болит поджелудочная железа, диета должна предусматривать обильное питье. Однако жидкость не должна содержать ни одного миллиграмма сахара. А минеральная вода – газа.

При тупой боли поджелудочной железы, лечение включает спазмолитики. Они расширяют просвет протока железы, и ферменты свободно выходят в кишечник. Одновременно используются препараты, разжижающие желчь, но не желчегонные. Это позволяет избавиться от излишков пищеварительных ферментов, которые проявляют агрессию в отношении собственного органа.

Положительный эффект наблюдается при использовании синтетических ферментных препаратов. Они не могут разрушать ткани железы, но, создавая в крови мощную концентрацию, посредством обратной связи тормозят выработку собственных ферментов. В некоторых случаях снять боль поджелудочной железы помогает промывание желудка холодной водой. Действенность процедуры объясняется рефлекторным воздействием на железу. Рецепторы слизистой желудка сообщают центральной нервной системе о наполнении органа. Притупляется чувство голода, образование ферментов прекращается.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...