Здоровье и Красота
Народные средства
2120
0
Нравится 0

Как снизить уровень холестерина в организме?

Как снизить уровень холестерина в организме? По статистике у 1 человека из 6 повышен холестерин. Это реальная угроза, которая может нанести в некоторых случаях даже смертельный вред нашему организму. Избыток "плохого" холестерина приводит к тому, что появляются бляшки в сосудах, нарушается кровоток, происходит закупорка сосудов, которая может стать причиной инсульта.

Поэтому если у вас отмечен повышенный уровень холестерина в крови, то нужно немедленно начинать лечение. Как правило, сделать это можно с помощью правильной диеты, определенных продуктов и народной медицины. Сегодня мы расскажем вам о том, как избавиться от холестерина и какие методы считаются самыми эффективными.

80% холестерина вырабатывается нашим организмом и только 20% поступает с пищей. Он содержится в клеточных мембранах всех животных организмов. Больше всего холестерина поступает к нам из следующих продуктов питания: яичный желток, печень, сливочное масло, взбитые сливки, говядина, курица с кожей.


Выделяют «хороший» холестерин с высокой плотностью и «плохой» холестерин с низкой плотностью. Первый необходим нам для правильного функционирования организма. Вырабатывается он во время физических нагрузок. Он помогает вырабатывать витамин D, стероидные, мужские и женские половые гормоны, а также играет важную роль в деятельности иммунной системы.

«Плохой» холестерин оказывает только негативное воздействие на наш организм. Он оседает на стенках кровеносных сосудов, что, в свою очередь, становится причиной плохого питания тканей и органов свежей кровью. Холестерин опасен тем, что приводит к преждевременному старению и является причиной инфарктов и инсультов.

Нормальный уровень холестерина для женщин – от 3 до 5,5 ммоль/л, у мужчин – от 3,5 до 5,5 ммоль/л. Если ваши показатели выше, то вам необходимо выводить холестерин из организма.

Продукты для снижения холестерина


Многие люди задаются вопросом: «Как вывести холестерин из организма?». Ответ на него очень простой – необходимо сменить рацион. Откажитесь или ограничьте употребление кофе, яиц, жирных сливок, творога, твердых сыров, колбасы, сливочного масла и копченых и жареных продуктов. Можно пройти трехдневный курс стандартной гиполипидемической диеты, которая поможет нормализовать уровень холестерина в организме.

Следуя нижеприведенным правилам, вы без труда сможете поддерживать холестерин на нужном уровне:


- Ограничивайте употребление углеводов и жиров животного происхождения. Старайтесь как можно меньше включать в свой рацион свинину, сало, копчености и т.д. Заменяйте их на морепродукты и нежирное мясо;
- Обязательно кушайте и пейте кисломолочные нежирные продукты. Ежедневное употребление обезжиренного молока снижает уровень холестерина на 8% за 3 месяца;
- Полюбите фрукты и овощи. Чтобы вывести холестерин, употребляйте морковь, чеснок, лимон, лук, сухофрукты, баклажаны, авокадо, орехи;
- Если вы любите сладкое, то кушайте шоколад с содержанием более 70% какао, а вот сладостей с пальмовым маслом старайтесь избегать;
- Замените кетчуп и майонез натуральными маслами и приправами;
- На завтрак старайтесь кушать кашу с фруктами или орехами;
- Хорошо снижают уровень холестерина бобовые и злаковые, так как в них содержится пектин. Если ежедневно съедать 1-2 чашки вареных бобов, то за 3 недели уровень холестерина снизится на 20%;
- Из напитков лучше всего выводят из организма холестерин зеленый чай, гранатовый сок и красное сухое вино.



Не забывайте и про спорт. Занятия танцами и различными видами спортом – отличный способ избавиться от холестерина. По утрам делайте зарядку, по вечерам гуляйте на свежем воздухе, в выходные дни уделяйте внимания активным играм. Также позвольте вашим мышцам отдохнуть и расслабиться – запишитесь на массаж.

Избавьтесь от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение сигарет в больших количествах снижается уровень полезного холестерина. И не забывайте следить за своим весом. Каждые 500 грамм вашего лишнего веса повышают уровень плохого холестерина в крови на 2 уровня.

Народные рецепты для выведения холестерина


Рецепт 1. Ингредиенты: сок лука, мед. Способ приготовления: смешайте ингредиенты в равных пропорциях. Принимайте 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Рецепт 2. Ингредиенты: мускатный орех, травяной отвар. Способ приготовления: измельчите ядро ореха и принимайте, запивая отваром, 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Рецепт 3. Ингредиенты: кора крушины, ягоды шиповника и пустырника, цветки бессмертника и боярышника, трава «почечный чай». Способ приготовления: вам необходимо только 2 столовые ложки всех трав и ягод. Залейте измельченные ингредиенты 0,5 л воды и готовьте 30 минут на водяной бане. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...