Здоровье и Красота
Заболевания
6656
0
Нравится 0

Болит хрящ носа: причины и лечение

Болит хрящ носа: причины и лечение Боли в хряще носа – один из распространенных симптомов, с которым приходят на прием к отоларингологу и травматологу. Ведь самые распространенные причины боли в хряще носа – травмы и гайморит. Однако проблемы могут быть намного глубже, серьезнее. При несвоевременном обращении к врачу может развиться осложнение или начнутся воспалительные процессы. Сегодня мы расскажем о возможных причинах и лечении боли в хрящике носа.

Боли в хряще носа в большинстве случаев сопровождаются дополнительными симптомами. Не забудьте рассказать о них на приеме врача, это поможет специалисту при постановке точного диагноза и выяснении, почему болит хрящ носа.
Один из основных симптомов – кровотечение из носа. Особенно часто оно появляется у людей, страдающих гипертонией, заболеваниями крови, печени и перенесшими различные травмы носа.

Часто человек, который жалуется на то, что болит хрящик носа, также отмечает повышение температуры, головные боли, появление гематомы. Синяк в таком случае образуется из-за накапливания крови в перегородке носа. Это может привести к полному разрушению хряща.


Также болит хрящ носа при прикосновении, дотрагивании, отекают мягкие ткани, нарушается дыхательная функция из-за перекрывания проходов поврежденными тканями и скопившейся кровью. Некоторые пострадавшие замечают, что носовая спинка смещается.

Причины боли в хряще носа


Травмы – самая распространенная причина того, что болит хрящ кончика носа. Они нарушают естественное функционирование дыхательной системы, так как костно-хрящевая пластика смещается, повреждается, разделяется на 2 части.

Перелом или ушиб носовых хрящиков и перегородки становятся причинами неприятных ощущений в области хряща носа. В результате образуется припухлость, затрудняется дыхание, может пойти кровь, а также развивается нагноение. В таком случае следует незамедлительно обратиться к травматологу. В противном случае могут возникнуть осложнения, часто образуется абсцесс при искривлении перегородки носа.

Боль в хрящике носа может спровоцировать также просто повреждение мягких тканей носа. Причиной этого может стать ДТП, драка, падение. Также часто подобные травмы получают спортсмены во время тренировок и соревнований.

Однако часто боли в хряще носа появляются не из-за механического повреждения, а в результате развития гайморита, ринита и других подобных заболеваний.

Гайморит представляет собой скопление гноя в гайморовой пазухе, которое и становится причиной того, что болит хрящ носа. Неприятные ощущения также появляются в области лба, зубов, головы, чувствуется общее недомогание.

Ринит характеризуется воспалением слизистой носа. Он сопровождается следующими симптомами: заложенность и выделения из носа, высокая температура, покраснение и слезоточивость глаз.

Опухоли – еще одна причина боли в хряще носа. Однако их интенсивность не выражена, в запущенных случаях нос начинает изменять свою форму. На начальных стадиях люди ощущают затруднение дыхания, кровотечение и выделения гноя.

Образование фурункулов, угрей, акне также может спровоцировать появление боли в хрящике носа. Это происходит потому, что мягкие ткани носа покрыты большим количеством нервных окончаний.

Болит хрящ носа: лечение


Если вы только что получили травму, которая стала причиной повреждения носовой перегородки, то в качестве оказания первой помощи приложите холодный компресс к пораженному месту. Используйте бутылку с холодной водой, лед или любой холодный предмет. Вставьте ватные тампоны в пазухи при сильном кровотечении. Ни в коем случае не трогайте нос, если получили сильный удар. В противном случае раздробленные твердые ткани носа могут сместиться, что портит внешний вид.

Как можно скорее обратитесь в травмпункт или к хирургу. Врач должен исправить носовую перегородку, проводя операцию под местным или общим наркозом. Если вы не получите своевременную профессиональную помощь, то у вас могут развиться осложнения (хронический ринит, гайморит), также может нарушиться дыхательная функция или носовая перегородка сместится.


Если у вас болит хрящ носа, то рекомендуем обратиться к специалисту. Только он сможет точно ответить на вопрос о том, почему болит хрящ носа, после проведения диагностических процедур. Нос – жизненно важный орган дыхания, поэтому мы советуем вам следить за ним и при появлении любых изменений обращаться к врачу.

Источник - информации.


14 март 2016
Оставьте свой коментарий...