Здоровье и Красота
Спорт
2265
0
Нравится 0

Как техника упражнений влияет на рост мышечной массы

Как техника упражнений влияет на рост мышечной массы Наблюдая за людьми, занимающимися в зале, можно заметить, что объем их мышц не всегда пропорционален силе. Те, у кого мышцы больше, поднимают меньший вес. Такое действительно случается, если неправильно заниматься, давать нагрузку на нецелевые группы мышц.


Влияние техники упражнений на рабочий вес и рост мышечной массы


Частота нагрузки и её объем во многом определяют успех тренировок и рост мышечной массы, но все старания сойдутся к нулю, если не продумана техника выполнения упражнений.

На практике многие люди, упорно занимающиеся в зале, со временем только ухудшают технику работы над собой. Стараясь поднять больший вес, они переключаются с мышцы на мышцу, разрабатывают тело в комплексе, но ослабляют целевую мышцу. Каждая группа мышц должна быть развита правильно.



Простой пример. Человек начинает занятия с жима лежа. При этом нагрузка распределяется следующим образом:

- 70% грудь;
- 15% трицепс;
- 15 % плечи.

Желая прибавить рабочий вес, вскоре он делает большую нагрузку на плечи и трицепс. При этом вес отягощения действительно прибавляется, но не за счет груди, участие которой уже меньше 45%. В этом случае в работу включаются мышцы спины и сила инерции.

Рабочий вес действительно увеличивается, однако мышц больше не становится. Просто уменьшается степень их участия в процессе жима.

Почему не растут мышцы: частые ошибки


- Тренируются только руки. Чтобы прибавить в трицепсе 1 см, нужно набрать 4 кг мышечной массы, которая сосредотачивается не только в руках, но и других важных частях тела: спина, грудь, живот.
- Слишком интенсивные тренировки. Энтузиазм – это очень хорошо, но ежедневные тренировки не только не принесут пользы, они могут нанести непоправимый вред здоровью. Максимальная частота тренировок – день через день и только по два часа. Возможны индивидуальные планы занятий при надлежащей подготовке.
- Неправильное питание и игнорирование спортивного питания. Редкие перекусы не прибавляют сил, а отказ от протеинов сложно обосновать научными доводами. Это не допинг, а лишь поддержка организма.
- Образ жизни. Чтобы нарастить мышцы, не достаточно ходить в зал как по расписанию, нужно соблюдать правила здорового образа жизни и за его пределами.


Как сформировать технику упражнений


Упражнение будет способствовать росту тканей, только если оно направлено на целевую мышцу. Возьмем тот же жим лежа. Увеличения нагрузки можно добиться через расширение амплитуды и частоты движений. Достаточно просто развести локти в стороны и повернуть кисти слегка вперед.

Однако развивать технику подобным образом нужно осознанно либо при помощи грамотного инструктора.

Источник - информации.


17 март 2016
Оставьте свой коментарий...