Здоровье и Красота
Заболевания
2330
0
Нравится 0

Опасна ли киста при беременности?

Опасна ли киста при беременности? Киста при беременности – явление нередкое. Под данным недугом подразумевают полостное образование, возникающее в яичнике и заполненное кровью, жидкостью или другим содержимым. Внешне такое образование напоминает пузырь. Если данный недуг диагностировался во время беременности, то врачи не всегда решаются вплотную заняться его лечением. В большинстве случаев оно откладывается на потом, так как зачастую большой опасности для малыша и матери заболевание не несет. Но бывают ситуации, когда требуется срочное хирургическое вмешательство. Все зависит от размера и вида кисты.

Проблема кисты при беременности


Размеры такой опухоли могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Женщина может заболеть данным недугом в любом возрасте. Опухоль может развиться задолго до беременности, во время вынашивания плода или уже после родов. Следует отметить, что нередко такое новообразование становится причиной бесплодия.

Основные виды кисты


Врачи выделяют несколько видов кисты:

Фолликулярная киста. Такое образование возникает еще до беременности в момент созревания яйцеклетки в яичнике. Ни для кого не секрет, что яйцеклетка выходит из лопнувшего фолликула. Но иногда разрыв фолликула не происходит, из-за чего в нем самом начинает накапливаться жидкость. Именно в этот момент начинает развиваться опухоль. Следует отметить, что в этот месяц овуляция у женщины не происходит. Если фолликулярная киста развилась еще до беременности, то в период вынашивания малыша никакого лечения не требуется. Все дело в том, что такое образование редко достигает больших размеров и не приносит никакого дискомфорта. Со временем оно рассасывается самостоятельно.


Дермоидная киста. Из-за того что такое образование достигает, как правило, очень больших размеров, его лучше удалить еще до беременности. Многих интересует вопрос: можно ли забеременеть с кистой дермоидной? Ответ на этот вопрос весьма обнадеживающий. Специалисты утверждают, что такая опухоль не является препятствием к зачатию малыша.

Цистаденома. Такое образование очень опасно. Оно постоянно растет и со временем может переродиться в злокачественную опухоль. Такую кисту желательно удалить еще до наступления беременности.

Эндометриоидная киста. Данное новообразование возникает на фоне такого недуга, как эндометриоз. Такая киста с каждым месяцем становится все больше и больше. Специалисты предупреждают о том, что эндометриоидная опухоль может стать причиной бесплодия. Однако если оплодотворение все-таки произошло, то никакого дискомфорта ни матери, ни малышу она не приносит.

Лютеиновая киста. Такое новообразование зачастую возникает уже после зачатия. В большинстве случаев оно не достигает больших размеров и проходит самостоятельно к концу 1-го триместра. Никакого особого лечения не требуется.

Какие симптомы свойственны недугу?


В случае если киста не достигает больших размеров, заболевание проходит бессимптомно и диагностируется только тогда, когда будущая мама приходит на УЗИ. Когда новообразование достигает больших размеров, женщины начинают жаловаться на такие симптомы, как давящая и ноющая боль внизу живота, учащенное мочеиспускание, запоры, вздутие живота, диарея. Сильный болевой синдром внизу живота зачастую очень сильно пугает женщин. Все дело в том, что такие же ощущения возникают при прерывании беременности. Расстройства работы кишечника и дизурические явления возникают по причине сдавливания кистой соседних органов.

Во время исследования врачи диагностируют наличие подвижного и тугоэластичного новообразования. Для уточнения диагноза врачами проводится УЗИ малого таза.


Лечение заболевания во время беременности


Лечение кисты яичников в период вынашивания малыша может быть проведено двумя способами:

- Медикаментозная терапия – врачами выписываются гормональные контрацептивы.
- Хирургическое вмешательство.

Специалисты предпочитают удалять те кисты, которые даже после лечения продолжают расти и достигают довольно больших размеров (более 8 см). Хирургическое вмешательство проводится на 16-18 неделе беременности, как правило, посредством лапароскопии. Однако бывают ситуации, когда новообразование достигает просто огромных размеров. В этом случае медики проводят лапаротомию. Во время данной процедуры хирургами делается разрез значительно большего размера, чем во время лапароскопии.

Многих женщин волнует вопрос: не опасно ли проводить хирургическое вмешательство на яичниках во время беременности? Следует отметить, что отношение специалистов к таким операциям крайне неоднозначно. Все дело в том, что во время проведения хирургического вмешательства существует риск возникновения различных осложнений, которые могут нанести большой вред как матери, так и плоду. Именно поэтому окончательное решение касательно проведения или непроведения операции должна принимать будущая мать. Беременная женщина после консультации с врачом должна взвесить все плюсы и минусы и сделать окончательный выбор.

Если была диагностирована киста яичников у беременной женщины, врачи настоятельно рекомендуют ей отказаться от физических нагрузок.

Особенно опасны резкие повороты и наклоны. Гигантские размеры таких новообразований являются показанием для планового кесарева сечения. Все дело в том, что самостоятельные роды могут закончиться очень плачевно. Беременность может прерваться.

Каковы осложнения недуга


Как говорилось выше, в большинстве случаев киста яичников не приносит беременной даме никакого серьезного дискомфорта. Однако бывают случаи, когда данный недуг может привести к очень серьезным осложнениям.

- Перекрут ножки кисты. Очень опасное осложнение, вызванное тем, что из-за роста матки происходит смещение кисты с привычного места. Данному осложнению свойственны такие неприятные симптомы, как повышенная температура и очень сильный болевой синдром в районе живота. Беременная женщина с трудом терпит сильную боль и принимает вынужденное положение, а именно ложится на один из боков и сгибает ноги в коленях. Перекрут ножки становится причиной плохого кровоснабжения. Когда данное осложнение приводит к тому, что приток крови к опухоли полностью прекращается, существует риск отмирания новообразования. Это может привести к развитию такого серьезного заболевания, как перитонит. В этом случае выстилка брюшной полости воспаляется, что несет большую опасность для женщины и еще не родившегося малыша.

- Разрыв кисты. Наблюдается обширное внутрибрюшное кровоизлияние, которое сопровождается бледностью кожных покровов, учащенным пульсом, пониженным давлением и общей слабостью. Такое осложнение требует немедленного хирургического вмешательства.



Очень важно, чтобы будущая мать постоянно приходила на обследования к врачам. Это поможет вовремя обнаружить кисту яичника. Если врачи решают, что новообразование не несет угрозы ни матери, ни ребенку, никаких мер не предпринимается. Специалисты просто постоянно следят за тем, как ведет себя опухоль. Операция нужна только в том случае, если киста достигает слишком больших размеров. Но врачи всегда пытаются делать все, чтобы оперативное вмешательство было проведено уже после рождения ребенка.

Если у женщины диагностирована киста яичника, в период вынашивания малыша она должна постоянно следить за своим здоровьем и в случае появления каких-либо неприятных ощущений сразу же обращаться за помощью к медикам. Особенно это касается тех ситуаций, когда у будущей мамы начинает очень сильно болеть живот. В этом случае существует риск возникновения осложнений, и беременность может прерваться.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...