Здоровье и Красота
Народные средства
2412
0
Нравится 0

Лечение трахеита народными средствами – подручные средства

Лечение трахеита народными средствами – подручные средства Лечение трахеита народными средствами, которые действуют более мягко, чем лекарственные препараты химического происхождения, проводить можно и нужно. Но такое лечение будет более эффективным, если его проводить по назначению и под контролем врача, так как трахеит вполне может осложниться бронхитом или пневмонией, при лечении которых все же потребуются медикаментозные средства.

Как проявляется трахеит


Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи – дыхательной трубки, которая начинается от гортани и приблизительно через 10 см разделяется на два бронха. Чаще всего трахеит является бактериальным осложнением острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Проявляется трахеит вначале сухим, а через несколько дней влажным болезненным кашлем. Кашель сопровождается царапающими болями за грудиной. Если своевременно не лечить трахеит, то он может перейти в бронхит и воспаление легких.




Как лечат трахеит


Лечение трахеита начинается с назначения домашнего режима, обильного питья и отхаркивающих средств для перевода сухого непродуктивного кашля во влажный - продуктивный. Вместе с мокротой трахея очищается от возбудителей инфекции, их токсинов и продуктов воспаления. Все это приводит к быстрому выздоровлению.

Одновременно назначаются общеукрепляющие средства, стимулирующие иммунитет: при нормальном иммунитете организм сам справляется с заболеванием. Если нет высокой температуры, проводят согревающие процедуры.

В таких условиях лечение трахеита народными средствами только приветствуется. Но контроль со стороны врача необходим: возможно распространение воспалительного процесса на бронхи и легкие, которое сам больной может не заметить. При быстром распространении инфекции обычно назначают медикаментозное лечение.

Но трахеит, так же, как бронхит, нельзя лечить народными средствами и при этом ходить на работу, в школу. Если есть острая необходимость в обычном образе жизни, то следует обратиться к врачу за назначением лекарственных препаратов с антибактериальным и противовоспалительным действием.



Как народная медицина рекомендует лечить трахеит


Лечение трахеита народными средствами проводится по тому же принципу, что и медикаментозное. Отхаркивающие средства:

- настой цветков и листьев мать-и-мачехи для приема внутрь; столовую ложку сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, настаивать пока не остынет, процедить и принимать по столовой ложке 5-6 раз в день в качестве отхаркивающего, разжижающего мокроту и противовоспалительного средства;
- настой травы чабреца для приема внутрь; половину столовой ложки высушенного измельченного сырья залить стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 30 минут, процедить, отжать, довести объем до исходного уровня кипяченой водой и принимать по трети стакана три раза в день за полчаса до еды как отхаркивающее, противовоспалительное и противомикробное средство;
- настой листьев подорожника большого для приема внутрь; столовую ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять пока не остынет, процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день в качестве отхаркивающего, противомикробного и противовоспалительного средства;
- отвар отхаркивающего и иммуностимулирующего сбора; взять в равных количествах сухое измельченное сырье корней солодки, алтея и девясила, смешать, взять столовую ложку сбора, залить 1,2 стаканами кипяченой воды, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа, процедить, долить до исходного уровня и принимать по трети стакана 3 раза в день;
- настой для ингаляций; взять по 2 части цветков ромашки аптечной, травы мяты перечной, травы тимьяна обыкновенного, по 3 части листьев эвкалипта прутьевидного, почек сосны обыкновенной, 4 части корней девясила высокого; все смешать, взять столовую ложку сбора, залить стаканом кипятка, настаивать пока не остынет, затем охладить, процедить, отжать, развести кипяченой водой из расчета 1:2, довести до кипения, поместить в заварочный чайник с носиком, надеть на носик длинную бумажную воронку и дышать горячим паром через рот пока отвар не остынет.

Лечение трахеита народными средствами сопровождается также согревающими процедурами:


- облегчить состояние больного можно с помощью медовой лепешки. Для ее приготовления нужно смешать в равных объемах муку и жидкий мед, добавить немного растительного масла и замесить крутое тесто. Затем сделать две лепешки и поместить их на спину вдоль позвоночника. Сверху накладывается полиэтилен и любой утеплитель; такую лепешку нужно держать не менее двух часов, а можно даже оставить на всю ночь. Процедуры проводить ежедневно в течение 3-5 дней.

Лечение трахеита народными средствами можно проводить только в том случае, когда соблюдается домашний режим.

Источник - информации.


02 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...