Здоровье и Красота
Заболевания
2227
0
Нравится 0

Симптомы диабета у мужчин – чем сахарный диабет отличается от несахарного

Симптомы диабета у мужчин – чем сахарный диабет отличается от несахарного Симптомы диабета у мужчин, как сахарного, так и несахарного, поначалу могут иметь одинаковые проявления. Очень важно вовремя обратиться к врачу, установить правильный диагноз и начать лечение. В случаях с сахарным диабетом это предупреждает развитие осложнений, а при несахарном диабете своевременное обращение к врачу может спасти жизнь больному.

Как проявляется сахарный диабет у мужчин


Сахарный диабет чаще развивается постепенно, появляются повышенная жажда, сухость во рту, увеличение суточного объема мочи. Одновременно появляются повышенная утомляемость, слабость, повышенная потливость при сухости кожи и слизистых оболочек. Больные начинают замечать, что у них снижается иммунитет, чаще развиваются всевозможные инфекции, которые протекают длительно и с трудом поддаются лечению.

В крови больного обнаруживается повышенное содержание сахара, который выделяется и с мочой, что способствует повышению удельного веса мочи.


Симптомы диабета у мужчин молодого возраста могут впервые проявляться и остро, в виде гипер- и гипогликемической комы. Гипергликемическая кома развивается при сахарном диабете 1-го типа, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина для того, чтобы глюкоза (основной источник энергии) усваивалась клетками тканей. Это приводит к тому, что организм в качестве топлива начинает использовать жиры и белки и в организме накапливаются токсичные продукты обмена – кетоновые тела (ацетон). Развивается ацидоз (закисление организма), появляется головная боль, тошнота, рвота, понос. Обезвоживание организма вызывает вялость, слабость, судороги в мышцах. Такое состояние может переходить в гипергликемическую кому с потерей сознания и общими судорогами.

Если сахар в крови резко снижается (например, при физических нагрузках), развивается гипогликемическая кома. В таком случае страдают в первую очередь клетки головного мозга, поэтому гипогликемия развивается очень быстро. Появляются головокружение, потеря сознания и кома. Поможет в данном случае прием конфеты или сахара.

При сахарном диабете 2-го типа (инсулиннезависимом), когда нарушается способность клеток тканей усваивать глюкозу, также может развиваться гипергликемическая кома. Но развивается она в основном за счет потери жидкости с мочой и обезвоживания, кетоновых тел в крови и ацидоза у таких больных нет.

Симптомы диабета у мужчин достаточно часто осложняются нарушением полового влечения, импотенцией и бесплодием. Кроме того, нелеченный сахарный диабет со временем может осложниться развитием сосудистых, неврологических и гнойно-септических осложнений (диабетическая стопа, ишемическая болезнь сердца).

Как проявляется несахарный диабет у мужчин


Несахарный диабет у мужчин часто начинается внезапно и проявляется в виде выраженной жажды и выделения большого количества мочи. Количество мочи при этом виде диабета может достигать 15-20 л в сутки и даже больше. Такая большая потеря жидкости заставляет больных постоянно пить, что быстро приводит к перерастяжению и опущению желудка, а также к нарушению переваривания пищи из-за разведения пищеварительных ферментов жидкостью и выведения их с мочой.



Эти первые признаки несахарного диабета выражены, как правило, более ярко, чем признаки сахарного диабета. Очень важно вовремя обратить на них внимание, так как причиной несахарного диабета часто являются серьезные заболевания головного мозга, требующие неотложного (в том числе оперативного) лечения. В первую очередь это доброкачественные и злокачественные опухоли.

На фоне постоянного мочеизнурения у большинства больных развиваются бессонница и неврозы, которые проявляются раздражительной слабостью, плаксивостью, иногда агрессивностью по отношению к близким.

Больной достаточно быстро начинает терять в весе, появляются общее обезвоживание, интоксикация в виде недомогания, головной боли, головокружения, рвоты. На фоне интоксикации появляются одышка, частое сердцебиение, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, неврологические нарушения.

Симптомы диабета у мужчин в этом случае так же, как и при сахарном диабете, могут сопровождаться нарушениями репродуктивной функции в виде снижения полового влечения и импотенции, что еще более усиливает неврологические расстройства.

Из лабораторных признаков несахарного диабета самым характерным является большой объем суточной мочи при отсутствии в ней сахара и низком удельном весе.

Очень важно, чтобы симптомы диабета у мужчин выявлялись вовремя. Это позволит не допустить тяжелых осложнений, а порой и спасти больному жизнь.

Источник - информации.


19 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...