Здоровье и Красота
Народные средства
2298
0
Нравится 0

Полезные свойства гранатовой кожуры

Полезные свойства гранатовой кожуры Кожура граната представляет собой твердую, а иногда почти сухую оболочку плода, которая покрывает ягоды и защищает от внешних воздействий. Многие люди при употреблении фрукта удаляют кожуру и просто выбрасывают ее, но сегодня мы рассмотрим лечебные свойства корки граната.

Польза кожуры граната


В гранатовой кожуре много антиоксидантов, витаминов, дубильных веществ и микроэлементов. К полезным свойствам корки граната относятся:

- антимикробные;
- противовоспалительные;
- вяжущие;
- антиоксидантные;
- противопаразитные и пр.

Полезные свойства гранатовой кожуры применяются не только в приготовлении домашних целебных средств и в фармакологической промышленности. На основе этого сырья создаются многие препараты. Например, в медицинской практике используется экстракт эксгран из кожуры. Это порошок красно-желтого цвета, который растворяется в воде. Его также нередко добавляют в состав средств для поддержания гигиены ротовой полости и в косметологические препараты. Очень полезен и сам гранат при беременности.


Когда эффективна гранатовая кожура?


Полезные свойства кожуры граната неоценимы. Компонент подавляет развитие зловредных микроорганизмов в теле и является хорошим противовоспалительным средством. Корки можно добавлять в чай и другие напитки для успокоения нервной системы.

Помогает шкурка граната при колите, простуде и малярии. Главное полезное свойство гранатовых корок связано с таким неприятным недугом, как понос. Кожура содержит полифенил, который ускоряет подавление активности дизентерийных и кишечных палочек. Так что, выбирая народные средства для лечения диареи, попробуйте отвар из гранатовой кожуры.

Некоторые люди при помощи корки граната избавляются от глистов. Для этого приготавливаются специальные отвары по народным рецептам.

Как лечатся гранатовыми шкурками?


Для борьбы с болезнетворными бактериями в ЖКТ можно использовать водный настой гранатовых корок.
Специальная методика была испробована многими людьми и ее эффективность доказана.

Полезные свойства гранатовых корок таковы, что с их помощью можно достаточно быстро лечить разные заболевания, среди которых:

- сальмонеллез;
- дисбактериоз;
- язва желудка и кишечника;
- брюшной тиф;
- холера и многие другие.



Процесс приготовления водных настоев примерно один для всех случаев, и о нем расскажем ниже.


Приготовления средства из кожуры граната


Кожуру граната с целебными свойствами лучше заготовить заранее. Вам необходимо снять корку с хорошенько вымытого фрукта. Мякоть нужно срезать максимально, так как самые полезные свойства гранатовой кожуры скрыты именно в верхнем слое.

После удаления всей мякоти шкурку нужно измельчить и высушить в течение недели: выложите все на салфетку и накройте марлей. Несколько раз в день перемешивайте, так как любая влажность приведет к быстрой порче вашего сырья.

Для лечения разных заболеваний просто заваривайте высушенные и измельченные корки (1 ч.л.) в стакане кипятка примерно на один час, после чего средство можно употреблять.

Источник - информации.


25 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...