Здоровье и Красота
Здоровье
2299
0
Нравится 0

Польза и лечебные свойства горного меда

Польза и лечебные свойства горного меда Почему горцы отличаются завидным долголетием? Потому что они дышат кристально чистым воздухом, пьют воду из источников и лечатся горным медом. Идеальная экология горных местностей благотворно влияет на полезные свойства, которыми богат этот продукт. Поэтому среди прочих сортов меда горный – самый ценный. Один лишь факт, что пчелы оставляют его для своего потомства, характеризует этот продукт самым лучшим образом.

Лечебные свойства горного меда


Горный, а особенно высокогорный мед – редкость на рынке. Поэтому купить его – большое счастье. Ведь он заменит целый арсенал лекарств, особенно в межсезонье, когда простуды и вирусы одолевают с назойливой регулярностью.

Одно из свойств горного меда позитивно влиять на слизистую оболочку органов используется в медицине, в том числе и традиционной, как серьезное дополнительное средство при лечении заболеваний горла, дыхательных путей, желудка. Как и другие сорта меда, он является мощным иммуномодулятором.


Продукт богат на витамины, особенно А, и обладает свойством выводить из организма токсины, прекрасно чистит организм от шлаков, предотвращая тем самым развитие новых и устраняя старые, даже хронические, болезни.

Прекрасно помогает при анемии – он устраняет головокружение и добавляет жизненных сил. Бывали случаи, когда нарушение функций щитовидной железы излечивались только этим пчелиным продуктом. Он также полезен при заболеваниях печени и нервной системы, обладает солевыводящими свойствами.

Горный мед показан даже диабетикам. Сбалансированность состава продукта и его 95-процентная усвояемость не позволят естественному уровню сахара подскочить выше анатомической нормы.

Благодаря мощным антибактериальным свойствам, горный мед издавна используется для лечения ран и ожогов. А полоскание рта его 50%-ным раствором навсегда избавляет от любых заболеваний полости рта.

Он используется в косметологии с целью насытить кожу до глубинных ее слоев питательными веществами. Продукт хорошо зарекомендовал себя также в избавлении от гинекологических проблем. Тампоны, свечи и компрессы на основе этого продукта во много раз превышают эффективность дорогостоящих средств.

Как отличить горный мед от подделки


Зная об эксклюзивности продукта, некоторые недобросовестные продавцы выдают за горный другие сорта цветочного меда. Как не попасть в сети обманщиков и не повестись на их сладкие обещания?


Горный мед чаще имеет светлый оттенок – от белого до золотисто-желтого. Правда, есть случаи, когда продукт окрашен в темно-коричневый цвет.

Вкус и запах продукта – терпкий и сладкий, необычайно нежный.

Продукт быстро сахарится, образуя кристаллики.

Противопоказания для употребления горного меда


Как и при использовании других продуктов природного происхождения с мощным лечебным эффектом, в потреблении горного меда необходимо особенно соблюдать меру. Знающие люди советуют съедать его всего чайную ложку за завтраком. Но при этом нужно помнить нюанс: добавленный в кипяток, этот продукт начинает быть опасным, так как при этом выделяет метилоксифурфурол. Если организм человека плохо переносит продукты пчеловодства, то от этого полезного десерта, к сожалению, нужно будет отказаться. Не лишней станет консультация специалиста перед тем, как начать потреблять мед с лечебной целью.

Источник - информации.


01 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...