Здоровье и Красота
Питание и диеты
2272
0
Нравится 0

Гречишный мед: полезные свойства

Гречишный мед: полезные свойства Не все знают, что разные сорта меда по-разному полезны. А самые полезные свойства, по мнению многих, имеет гречишный мед. Гречишный мед является монофлерным, то есть собранным пчелами с одного вида растений. Именно это обуславливает его исключительные полезные свойства.

Гречишный мед – это уникальный «сборник» всех полезных свойств, которые имеют разные сорта меда.

Полезные свойства и действия гречишного меда


Для здоровья сосудов. Одно из важных свойств гречишного меда – его помощь организму в кроветворной функции. Этот вид меда очень богат железом и аминокислотами, которые участвуют в синтезе молекул гемоглобина. Гречишный мед полезен при анемии и других заболеваниях, связанных с нарушением функции кроветворения. В гречишном меде содержится очень большое количество легкоусвояемого белка, что способствует очистке кровеносных сосудов и капилляров, а также обновлению состава крови.


Для хорошего настроения. Полезные свойства гречишного меда выявлены и в его действии на центральную нервную систему. Конечно, мощным антидепрессантом гречишный мед назвать вряд ли можно, но если выпить перед сном чай или молоко с двумя-тремя ложками гречишного меда, то избавление от гнетущих мыслей и легкий, наполняющий энергией сон будут обеспечены.
Для борьбы с инфекциями. Гречишный мед – признанный и известный антисептик, который борется с болезнетворными бактериями как при приеме его внутрь, так и при наружном применении. Мед эффективен при лечении простудных заболеваний и поражении верхних дыхательных путей.


Для красивой кожи. Полезные свойства гречишного меда отмечают специалисты-дерматологи. Угревая сыпь, гнойничковые поражения кожи, долго не заживающие трофические язвы – вот основные проблемы, с которыми позволяет справиться гречишный мед.
Для пищеварения. Полезные свойства гречишного меда заключаются еще и в том, что он благотворно влияет на процесс восстановления тканей организма. Отмечена эффективность меда в восстановлении слизистой оболочки желудка при лечении язвенной болезни.
Для здорового питания. Полезные свойства гречишного меда объясняются его богатейшим составом. Помимо упомянутых выше аминокислот, железа, белка, гречишный мед содержит немало углеводов, жиров, фосфор, медь, цинк, бор, кальций, кобальт, йод, никель. Витамины Р, РР, В1, В2, Е и К также входят в состав гречишного меда. Благодаря такому богатому составу, гречишный мед является одним из полезнейших лакомств для беременных женщин и детей, которым особенно необходимы витамины и микроэлементы.


Гречишный мед: противопоказания


У некоторых людей на гречишный мед может появиться аллергия. Также с ним стоит быть осторожными людям, больным диабетом.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...