Здоровье и Красота
Народные средства
2473
0
Нравится 0

Ромашка спасает от кашля

Ромашка спасает от кашля Самым важным народным средством при кашле может оказаться чай с ромашкой. Ромашка – это бесценное растение, которое обладает многочисленными лечебными свойствами и даже снимает воспаление в организме. Поэтому целесообразно применять это растение для лечения простудных заболеваний и кашля. Ведь при простуде и гриппе всегда в верхних дыхательных путях возникает воспаление.

Ромашковый чай снимет воспаление и устраняет боль


Чай с ромашкой обладает лечебными свойствами, поэтому в течение многих веков его применяли для лечения таких заболеваний, как бессонница, боль в спине и тревога. Ромашковый чай снимает боль в теле (например, эффективен при менструальной боли) и облегчает воспаление в организме. В 2003 году в журнале «Растительная фармакотерапия» были опубликованы результаты исследования, в которых было показано, что чай с ромашкой является эффективным для снижения частоты кашля у больных астмой людей. Какие средства можно применять наряду с ромашковым чаем, чтобы быстрее вылечить кашель?


Гречишный и другие виды меда спасают от кашля


Результаты опубликованного в «Архиве педиатрической и подростковой медицины» исследования показали корреляцию между применением гречишного меда и инфекциями верхних дыхательных путей. Исследователи обнаружили, что после того, как участники принимали перед сном ложечку гречишного меда, у них отмечалось снижение частоты и тяжести кашля. Добавьте 2 ч.л. гречишного меда в 1 чашку горячего чая ромашки. Это средство окажет также успокаивающее действие на слизистую оболочку горла, поскольку обладает антибактериальными свойствами. Хочется отметить, что самый полезный противопростудный мед – это липовый. Поэтому было бы интересно, чтобы ученые исследовали его способность побеждать кашель.


Апельсиновый или лимонный сок: сила витамина С против кашля


Витамин С эффективно поддерживает иммунную систему и может способствовать уничтожению инфекции, если кашель был вызван вирусом или бактерией. Поэтому такие цитрусовые, как лимоны и апельсины (которые содержат много витамина С) способствуют удалению накопления мокроты в горле и бронхах. Включите здоровую дозу витамина С в свою диту. От кашля будет эффективно такое средство: 1 ч.л. лимонного или апельсинового сока на одну чашку горячего чая ромашки.


Сочетание имбиря с ромашкой спасает от кашля и воспаления горла


По данным медицинского центра университета штата Мэриленд, корень имбиря может помочь снизить воспаление, которое характерно для бронхита или воспаления горла. Корень имбиря также может облегчить боль в горле в результате простуды или гриппа. Чтобы успокоить кашель, залейте 2 ст.л. тертого корня имбиря чашкой горячего чая ромашки. Принимайте это средство 2 раза в день. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать это народное средство, поскольку имбирь обладает разжижающими кровь свойствами. Поэтому корень имбиря может взаимодействовать с аспирином и некоторыми другими лекарствами с антикоагулянтными свойствами.



Другие полезные свойства чая с ромашкой


Кроме облегчения симптомов кашля, ромашковый чай также обладает антибактериальными, противовоспалительными, спазмолитическими и расслабляющими свойствами. Согласно данным Американского химического общества, ромашковый чай содержит гиппурат – вещество, которое способствует укреплению иммунитета. Несмотря на то, что ромашку часто применяют в качестве напитка, это растение также эффективно для наружного применения. Настой, отвар и настойка из цветков ромашки эффективны для лечения воспаления кожи. При болезненных сокращениях мышц (особенно в матке и кишечнике) ромашковый чай является очень эффективным. Поэтому его применяют для лечения менструальных спазмов, при диспепсии, синдроме раздраженного кишечника и диарее.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем применять народные средства для лечения, поскольку даже ромашка у некоторых людей может вызывать аллергическую реакцию. Не следует применять ромашковый чай женщинам в период беременности.

Ромашковый чай полезен для лечения всех заболеваний. Незаменима ромашка при кашле. Руководствуясь результатами научных исследований, можно сделать вывод о том, что это растение особенно эффективно для лечения кашля, если его сочетать с другими народными средствами. Повышают эффективность ромашкового чая имбирь, цитрусовые и мед. Сочетание ромашки с этими средствами быстро излечивает кашель. Пожалуй, это самые дешевые и эффективные средства от кашля из природной аптеки.

Источник - информации.


04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...