Здоровье и Красота
Здоровье
6144
0
Нравится 0

Имплантация зубов: особенности процедуры и виды имплантатов

Имплантация зубов: особенности процедуры и виды имплантатовИз-за неправильного питания наши зубы начинают портиться. И порой пломба уже не может спасти зуб. В результате образуется пустое место, которое не только портит внешний вид улыбки, но и начинает оказывать негативное влияние на соседние зубы и всю челюсть в целом. В этом случае нужна уже имплантация зубов, которая представляет собой вживление протеза, внешне неотличимого и такого же функционального, как и настоящий зуб.

Имплантатом называют искусственный корень (практически всегда титановый), вживляемый в челюсть на месте удаленного зуба. Титан используется потому, что хорошо приживляется к костной ткани, так что отторжение просто не происходит.

Сам имплантированный зуб состоит из нескольких частей — собственно имплантата, абатмента (то есть переходного элемента) и коронки. Конструкция удобна, поскольку позволяет относительно легко при необходимости сменить как переходной элемент, так и коронку. При том стержень менять не нужно — он вживляется навсегда.


Стоит отметить, что в мире существует очень много систем для имплантации. Их приблизительно 2 тысячи. Цены на разные компоненты тоже разные — тут все зависит от производителя (страны, клиники и т.д.) и разных особенностей самих элементов (включая качество материала).

Стоит запомнить, что имплантация — это хирургическое вмешательство. Но если оно проводится правильно, то болевые ощущения будут минимальны (скорее их можно назвать неприятными). К тому же всегда можно использовать общий наркоз, что выгодно и для пациента, и для врача (чтобы не мучиться с человеком, боящимся операции).

Всего имплантаты могут быть трех видов — чрезкостные, поднадкостничные и внутрикостные (которые имеют дополнительное разделение на корневидные, комбинированные и пластиночные).

Чтобы правильно выбрать имплантат, следует обращать внимание на следующие моменты:

- кто является производителеям (отечественные имеют более привлекательную цену, но могут быть недостаточно качественными);
- насколько качественно выполнен технический дизайн (речь идет о структуре имплантата, способе его крепления и особенностях поверхности);
- особенности поверхности (она должна быть пористой, что ускорит приживление);
- наличие микрорезьбы (процесс вживления пойдет намного легче).

Стоит отметить, что в выборе всегда нужно опираться на рекомендации врача, ведь некоторые виды имплантатов используются только в определенных случаях, когда другие использовать просто нельзя. И любой случай может быть особенным.


Также стоит запомнить, что иногда имплантаты нельзя использовать из-за недостаточного количества костной ткани. В этом случае либо нужно проводить дополнительную операцию для наращивания кости, либо использовать другие варианты протезирования.




05 май 2016
Оставьте свой коментарий...