Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2931
0
Нравится 0

У ребенка слезятся глаза и насморк — что делать?

У ребенка слезятся глаза и насморк — что делать? Бывают такие ситуации, когда у ребёнка слезятся глаза, появляется насморк. При этом каких-то видимых причин для появления такого болезненного состояния нет. Вокруг все здоровы, погода тёплая. Тем не менее, ребёнок чихает, насморк не прекращается и из его глаз текут слёзы. Он становится капризным и нервным. Какая причина может вызвать такое состояние?

Из-за чего слезятся глаза


Одной из причин такого состояния может быть синусит. Что это такое? Синусит – это воспаление околоносовых или придаточных пазух, которые еще называются синусами. Поэтому и такое название заболевания. Эти пазухи соединены с полостью носа. И когда они воспаляются, может произойти набухание носовой перегородки. Перегородка перекрывает проход к пазухам и мокроте, которая образуется в большом количестве и которой сложно сложно найти выход наружу. Поэтому она оказывает давление на слезный канал, что приводит к обильному слёзотечению.

Такие же симптомы, как слёзотечение, насморк и чихание, характерны для другого заболевания – сезонного или аллергического ринита. Он вызван реакцией организма ребёнка на какие-либо факторы окружающей среды, компоненты продуктов питания, пыль и пыльцу растений. Может снижаться аппетит и ухудшаться вкусовые ощущения. Это в итоге приводит к потере веса и ухудшению общего состояния. Ребёнок испытывает постоянный дискомфорт. Может наблюдаться зуд отдельных частей тела, жжение глаз, заложенность носа, продолжительное чихание. Поскольку ринит носит аллергический характер, он не является заразным и не представляет опасности для окружающих.

Оба заболевания – синусит и ринит очень похожи по своим внешним проявлениям. Для каждого из них характерны насморк, чихание и слёзы из глаз. Но есть одно существенное отличие.


Синусит является следствием бактериальной или вирусной инфекции. Поэтому ещё одной его особенностью есть наличие повышенной температуры тела. Ребёнок чихает, насморк не проходит, слёзы из глаз текут постоянно.

При сезонном рините клиническая картина совсем другая. Во-первых, отсутствует повышенная температура тела ребёнка, что однозначно говорит о том, что характер заболевания неинфекционный. Во-вторых, насморк, чихание и слёзы из глаз могут неожиданно появляться и также неожиданно проходить. Всё это однозначно указывает на сезонный ринит.

Лечение


Обычно лечение синусита не вызывает затруднений. Главное, вовремя обратить внимание на болезненное состояние ребёнка и немедленно приступить к лечению. Затягивание с этим может привести к хроническому заболеванию.

Для облегчения состояния ребёнка, прекращения насморка и чихания можно использовать сосудорасширяющие капли, которых имеется достаточно широкий выбор.

При наличии кашля возможно использование всевозможных детских сиропов от кашля. Однако родители не должны забывать, что использование любых лекарственных препаратов, особенно маленькими детьми, не может длиться долго. Приём лекарств должен производиться только в том количестве, что предписано врачом.

В отличие от синусита лечение сезонного ринита представляет большую сложность. Если родители уже сталкивались с этой проблемой, то они должны знать, что к ней нужно готовиться заранее. Тогда это поможет её избежать совсем, или уменьшить такие неприятные проявления, как насморк, чихание и слёзы из глаз.

Попытки лечить начавшийся сезонный ринит народными средствами не принесут успеха, поскольку причина, вызвавшая заболевание, не устраняется при таком лечении. Наоборот, необдуманное и длительное применение всевозможных настоек, трав и капель может привести к ухудшению состояния больного ребёнка и вызвать анафилактический шок. А в этом случае уже не избежать скорой медицинской помощи.



Другой ошибкой может быть бесконтрольный приём антибиотиков. Их применение без предписания врача приведёт к дисбактериозу и снижению защитных функций организма.

К возникновению сезонного ринита, если родители уже сталкивались с ним и знают о его скором наступлении, необходимо готовиться заранее. Обычно сезонный или аллергический ринит вызывается пыльцой определенных растений, таких как амброзия. Ринит может быть следствием появления на улицах, следовательно, и в доме, тополиного пуха, пыльцы различных трав. Имеет значение и экологическая обстановка в местности проживания.

Поэтому за две недели до возможного возникновения ринита необходимо начать приём антигистаминных препаратов. Детям обычно выписывают антигистаминные третьего поколения, которые рекомендованы к приёму детьми с трёх лет.

Появление сезонного ринита связано с состоянием иммунной системы. И чтобы его избежать, доктор Комаровский советует с самого рождения малыша проводить профилактические мероприятия. Готовить иммунную систему к нормальному функционированию. Для этого следует избегать полной стерильности помещений, где находится малыш. Не применять по возможности разные химические средства для уборки комнаты и гигиены. Иммунитет должен научиться отличать безвредные микроорганизмы от опасных. А для этого он должен иметь с ними контакт.

Необходимо отметить, что большое значение имеет и наследственность. Если родители, один или оба, страдают от сезонного ринита, велика вероятность, что их дети тоже унаследуют это качество.

Источник - информации.


10 май 2016
Оставьте свой коментарий...